Дело № 1-186 / 2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Сосногорск РК Дата обезличена
Сосногорский городской суд РК в составе:
судьи Рочевой Л. Ф.,
при секретаре Мартынюк Ю. А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сосногорска Михеевой В. В.,
подсудимого Богданова В. А.,
защитника Смирнова И. И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего СМА.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Богданова В. А., Дата рождения обезличена, уроженца ------------- Коми АССР; зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен; гражданина РФ, с ------------- образованием; не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего сына А., Дата рождения обезличена.; разнорабочего ООО «СП»; невоеннообязанного; ранее судимого Дата обезличена Сосногорским городским судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобождённого Дата обезличена из ФБУ ИК-31 г. Микунь РК по отбытии срока наказания, под стражей по данному делу не находившегося,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Богданов В. А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена, в период времени с ___ часов ___ минут до ___ часов ___ минут, у Богданова В. А., находившегося около Адрес обезличен, в ходе ссоры с СМА. и обоюдного причинения побоев, внезапно возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью СМА.
Богданов В. А., реализуя свой умысел, с целью причинения тяжкого вреда здоровью СМА., имеющимся при себе ножом, внезапно для СМА., нанёс ему один удар в область жизненно-важных органов человека - в область грудной клетки слева и один удар в область левого плеча.
Преступными действиями Богданова В. А. СМА. были причинены телесные повреждения в виде: проникающего ранения грудной клетки слева (рана во 2-м межреберье слева по передне-подмышечной линии) с ранением левого лёгкого, с развитием левостороннего гемо-пневмоторакса (кровь и воздух в левой плевральной полости), подкожной эмфиземы слева (воздух в мягких тканях в проекции раны), а также колото-резаной раны задней поверхности левого плеча.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена рана грудной клетки, проникающая в левую плевральную полость с ранением левого легкого, является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью. Колото-резаная рана левого плеча не является опасной для жизни и по признаку кратковременности здоровья влечет за собой легкий вред здоровью.
Богдановым В. А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также на соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство Богдановым В. А. было заявлено добровольно после консультаций с защитником.
Подсудимый Богданов В. А. понимает и осознает, в совершении какого преступления он обвиняется, какой уголовный закон применён, на чём основывается обвинение, с предъявленным обвинением согласен. Вину Богданов В. А. признает полностью и раскаивается.
Государственный обвинитель и потерпевший СМА. не возражают против постановления приговора в отношении Богданова В. А. без проведения судебного разбирательства.
Преступление совершённое Богдановым В. А., отнесено законом к категории тяжких преступлений, санкция за которое не превышает 8 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.
Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Богданова В. А. и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно; ранее судимого за умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: раскаяние в содеянном преступлении, полное признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка; отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Богданова В. А. усматривается рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление.
Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления против здоровья человека, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, формирования у Богданова В. А. уважительного отношения к здоровью и жизни других лиц, укрепления правосознания подсудимого, суд считает необходимым назначить Богданову В. А. наказание, связанное с изоляцией его от общества, не усматривая оснований для применения положений ст. 64, ст. 68 ч. 3, ст. 73 УК РФ, поскольку, в условиях отбывания наказания Богдановым В.А. по предыдущему приговору суда не были достигнуты цели исправления подсудимого в виде стимулирования с его стороны дальнейшего законопослушного поведения, предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Богданова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Богданову В. А. исчислять с Дата обезличена.
Меру пресечения в отношении Богданова В. А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале суда немедленно.Вещественные доказательства: свитер со следами вещества бурого цвета - вернуть потерпевшему СМА.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденный вправе заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Судья Л.Ф. Рочева
Копия верна Л.Ф. Рочева
.
.
.
.
.
.
.