мошенничество, путём обмана. кража, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-271/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Сосногорск РК

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Е.В.,

при секретаре Подойницыной И.Е.,

с участием государственного обвинителя Михеевой В.В.,

подсудимого Провоторова Д.С.,

защитника Лобанова О.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего Ш.Д.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сосногорске в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Провоторова Д.С., Дата рождения обезличена, уроженца Адрес обезличен, гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего --------- образование, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Дата рождения обезличена, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен, серьёзными и хроническими заболеваниями не страдающего, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ст.158 ч.1 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Провоторов Д.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Провоторов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступные деяния совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около ___ час. у Провоторова Д.С., находящегося совместно с Ш.Д.Е. возле магазина «Л», расположенного по адресу: Адрес обезличен, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств последнего, путём его обмана. Сразу же, Провоторов Д.С., реализуя свой преступный умысел, ввёл в заблуждение Ш.Д.Е., предложив ему приобрести мнимый цифровой фотоаппарат за ___ руб., на что последний согласился.

После чего, Дата обезличена в период времени с ___ час. ___ мин. до ___ час., Провоторов Д.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь возле дома Номер обезличен по Адрес обезличен совместно с Ш.Д.Е., ввёл последнего в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений и действий, под предлогом продажи цифрового фотоаппарата, попросил у Ш.Д.Е. передать ему денежные средства в сумме ___ руб.. Ш.Д.Е., не осознавая истинных преступных намерений Провоторова Д.С., полагая, что последний продает ему цифровой фотоаппарат, добровольно передал ему денежные средства в сумме ___ руб.. После этого Провоторов Д.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана, похитил вышеуказанные денежные средства, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Ш.Д.Е. материальный ущерб на общую сумму ___ руб., который является для него значительным.

Дата обезличена в период времени с ___ час. до ___ час. у Провоторова Д.С., находящегося в магазине «Е», расположенном по адресу: Адрес обезличен, и увидевшего под прилавком коробку с сигаретами, в которой находились денежные средства, возник преступный умысел, направленный на их хищение. Сразу же, Провоторов Д.С., реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перегнувшись через прилавок, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из коробки с сигаретами денежные средства в сумме ___ руб., принадлежащие индивидуальному предпринимателю Д.Д.М..

После чего, Провоторов Д.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Д.Д.М. материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Провоторова Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, после оглашения обвинения подсудимый подтвердил своё ходатайство и пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен полностью.

Государственный обвинитель, потерпевшие Д.Д.М., Ш.Д.Е. не возражали против заявленного подсудимым Провоторовым Д.С. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый Провоторов Д.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Поскольку подсудимый Провоторов Д.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, то его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.

Поскольку подсудимый Провоторов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ*.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Провоторову Д.С. суд учитывает все обстоятельства совершённых им преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также его личность, характеризующуюся по месту жительства посредственно, по месту бывшей работы положительно, привлекавшегося к административной ответственности в Дата обезличена, судимостей не имеющего.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим преступлениям, активное способствование раскрытию преступлений, полное возмещения материального ущерба потерпевшим Д.Д.М. и Ш.Д.Е., его семейное положение, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом изложенного, тяжести содеянного, предупреждения совершения новых преступлений, личности подсудимого Провоторова Д.С., с целью его исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив условное осуждение, поскольку полагает возможным его исправление без изоляции от общества и, находя это достаточным условием для достижения целей наказания в отношении него.

С учётом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Провоторова Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по статье 159 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев 6ез дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

-по статье 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Провоторову Д.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Провоторову Д.С. наказание считать условным и установить ему испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он должен доказать своё исправление и возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, систематически являться на регистрацию в этот орган, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Провоторову Д.С. оставить без изменения - «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением условно осуждённого Провоторова Д.С. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 14 г.Сосногорска.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством ___ руб. в количестве одной штуки, денежные купюры достоинством ___ руб. в количестве 8 штук, денежные купюры достоинством ___ руб. в количестве 10 штук, денежные купюры достоинством ___ руб. в количестве 20 штук оставить в распоряжении потерпевшей Д.Д.М.; один отрезок дактилоскопической пленки со следами рук хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сосногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: Е.В.Одинцова