мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-251/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Сосногорск РК

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сосногорска Михеевой В.В.,

подсудимого Гордеева М.М.,

защитника Смирнова И.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Подойницыной И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сосногорске в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении -

Гордеева М.М., Дата рождения обезличена, уроженца Адрес обезличен, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего ------- образование, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен, серьёзными и хроническими заболеваниями не страдающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гордеев М.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступное деяние совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около ___ часов у Гордеева М.М., находящегося в квартире Номер обезличен дома Адрес обезличен, возник преступный умысел, направленный на хищение имущества его знакомой Н.Т.В.., путём злоупотребления доверием последней. Сразу же, Гордеев М.М., реализуя свой марки преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, введя Н.Т.В. в заблуждение относительно своих истинных намерений, под предлогом взять сотовый телефон «SONI ERICSSON T 700 I» стоимостью ___ руб. во временное пользование, не имея намерения возвратить его в последующем, похитил данный телефон.

После чего Гордеев М.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Н.Т.В. материальный ущерб на общую сумму ___ рублей, который является для неё значительным.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Гордеева М.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, после оглашения обвинения подсудимый подтвердил своё ходатайство и пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен полностью.

Государственный обвинитель, потерпевшая Н.Т.В. не возражали против заявленного подсудимым Гордеевым М.М. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гордеев М.М., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Поскольку подсудимый Гордеев М.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, то его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст.159 ч. 2 УК Российской Федерации.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Гордееву М.М. суд учитывает все обстоятельства совершённого им преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также его личность, характеризующуюся по месту жительства посредственно, ранее не судимого, не работающего.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом изложенного, тяжести содеянного, предупреждения совершения новых преступлений, личности подсудимого Гордеева М.М., с целью его исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив условное осуждение, поскольку полагает возможным его исправление без изоляции от общества и, находя это достаточным условием для достижения целей наказания в отношении него.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей Н.Т.В. о взыскании с подсудимого Гордеева М.М. ___ рублей в счёт возмещения вреда, причинённого преступлением, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гордеева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гордееву М.М. наказание считать условным и установить ему испытательный срок в 1 (один) год 2 (два) месяца, в течение которого он должен доказать своё исправление и возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, являться на регистрацию в этот орган, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Гордееву М.М. оставить без изменения - «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением условно осуждённого Гордеева М.М. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 14 г. Сосногорска.

Взыскать с Гордеева М.М. в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, в пользу Н.Т.В. ___ рублей и госпошлину в доход государства в сумме 400 рублей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сосногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своеём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: Е.В.Одинцова