повреждение чужого имущества, путём поджога, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-254/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Сосногорск РК

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сосногорска Михеевой В.В.,

подсудимого Полищук В.В.,

защитника Лобанова О.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

с участием потерпевшего Г.В.И.,

при секретаре Подойницыной И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сосногорске в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении -

Полищук В.В., Дата рождения обезличена, уроженца Адрес обезличен, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего ---------- образование, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, работающего --------- в ЗАО «ЦГТС», зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен, проживающего по адресу: Адрес обезличен, серьёзными и хроническими заболеваниями не страдающего, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Полищук В.В. совершил умышленное повреждение чужого имущества, путём поджога, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину.

Преступное деяние совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около ___ часов у Полищук В.В., находящегося у себя дома по адресу: Адрес обезличен, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на повреждение гаража, принадлежащего Г.В.И., расположенного в 95 метрах от дома Адрес обезличен. Сразу же, Полищук В.В., реализуя свой преступный умысел, взяв в принадлежащем ему сарае канистру с бензином, направился к вышеуказанному гаражу. После чего, облил бензином стену гаража и поджог зажигалкой облитую бензином землю возле стены гаража. Убедившись, что огонь на стене гаража разгорелся, Полищук с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Г.В.И. материальный ущерб на общую сумму ___ рублей, который является для него значительным.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Полищук В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, после оглашения обвинения подсудимый подтвердил своё ходатайство и пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен полностью.

Государственный обвинитель, потерпевший Г.В.И. не возражали против заявленного подсудимым Полищук В.В. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полищук В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Поскольку подсудимый Полищук В.В. совершил умышленное повреждение чужого имущества, путём поджога, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, то его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст.167 ч.2 УК Российской Федерации.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Полищук В.В. суд учитывает все обстоятельства совершённого им преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также его личность, характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту работы положительно, к административной ответственности не привлекавшегося, судимостей не имеющего.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом изложенного, тяжести содеянного, предупреждения совершения новых преступлений, личности подсудимого Полищук В.В., с целью его исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив условное осуждение, поскольку полагает возможным его исправление без изоляции от общества и, находя это достаточным условием для достижения целей наказания в отношении него.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего Г.В.И. о взыскании с подсудимого Полищук В.В. ___ рублей в счёт возмещения вреда, причинённого преступлением, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полищук В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Полищук В.В. наказание считать условным и установить ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен доказать своё исправление и возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, являться на регистрацию в этот орган, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Полищук В.В. оставить без изменения - «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

Контроль над поведением условно осуждённого Полищук В.В. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 14 г. Сосногорска.

Взыскать с Полищук В.В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу Г.В.И. ___ рублей и госпошлину в доход государства в сумме 489 рублей 60 копеек.

Вещественные доказательства: фрагмент древесины гаража со следами горения и пятилитровую канистру уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сосногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: Е.В.Одинцова