кража, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-211/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Сосногорск РК

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Е.В.,

при секретаре Подойницыной И.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сосногорска Михеевой В.В.,

подсудимой Вокуевой Н.В.,

защитника Мельникова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

с участием потерпевшей О.М.Н., её законного представителя Тихой Н.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сосногорске в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении -

Вокуевой Н.В., Дата рождения обезличена, уроженки -------------, гражданки РФ, имеющей ----------- образование, состоящей в браке, лишённой родительских прав в Дата обезличена в отношении 3-х малолетних детей, не работающей, зарегистрированной по адресу: Адрес обезличен, проживающей по адресу: Адрес обезличен, серьёзными и хроническими заболеваниями не страдающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Вокуева Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшей.

Преступное деяние совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период времени с ___ часа до ___ часов у Вокуевой Н.В., находящейся в квартире Адрес обезличен, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих О.М.Н.. Сразу же, Вокуева Н.В., реализуя свой преступный умысел, убедившись, что потерпевшая спит и за её преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила из халата надетого на О.М.Н. денежные средства в сумме ___ руб..

После чего, Вокуева Н.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями О.М.Н. материальный ущерб на общую сумму ___ рублей, который является для неё значительным.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимой Вокуевой Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, после оглашения обвинения подсудимая подтвердила своё ходатайство и пояснила, что оно заявлено ей добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласна полностью.

Государственный обвинитель, потерпевшая О.М.Н., её законный представитель Тихая Н.Я. не возражали против заявленного подсудимой Вокуевой Н.В. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Вокуева Н.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Поскольку, подсудимая Вокуева Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшей, то её действия суд квалифицирует, как преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ..

При назначении вида и меры наказания подсудимой Вокуевой Н.В. суд учитывает все обстоятельства совершённого ею преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также её личность, характеризующейся по месту жительства посредственно, ранее не судимой, злоупотребляющей спиртными напитками, привлекавшейся к административной ответственности в Дата обезличена.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение имущественного ущерба потерпевшей и принесение ей извинений, семейное положение подсудимой (осуществляет уход за престарелой бабушкой - инвалидом 1 группы, является её опекуном, а также ухаживает за парализованным дядей).

Суд не может признать смягчающим наказание обстоятельством наличие у подсудимой 3-х малолетних детей, поскольку в отношении них она лишена родительских прав.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учётом изложенного, тяжести содеянного, предупреждения совершения новых преступлений, личности подсудимой Вокуевой Н.В., с целью её исправления, мнения потерпевшей, которая просила строго её не наказывать, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, применив условное осуждение, поскольку, полагает возможным её исправление без изоляции от общества и, находя это достаточным условием для достижения целей наказания в отношении неё.

С учётом всех обстоятельств дела и личности Вокуевой Н.В., назначение ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вокуеву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Вокуевой Н.В. наказание считать условным и установить ей испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого она должна доказать своё исправление и возложить на неё исполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых; являться на регистрацию в этот орган; не совершать правонарушений.

Меру пресечения Вокуевой Н.В. изменить с «заключение под стражу» на «подписку о невыезде и надлежащем поведении», освободив её из-под стражи в зале суда немедленно.

Меру пресечения «подписку о невыезде и надлежащем поведении» оставить до вступления приговора в законную силу.

Контроль над поведением условно осуждённой Вокуевой Н.В. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 14 г. Сосногорска.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сосногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осуждённая вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы.

Председательствующий: Е.В.Одинцова