неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-221/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Сосногорск

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Грязева А.В.,

при секретаре Коретниковой Н.Г.,

а также с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н.Б.,

потерпевшей С.Е.Ю.,

подсудимого Бедрий М.М.,

защитника Лобанова О.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании Дата обезличена в г. Сосногорске в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому:

Бедрий М.М., Дата рождения обезличена в Адрес обезличен, гражданин России, военнообязанный, в браке не состоит, с ---------- образованием, учащийся --- курса ---- г. Сосногорска, проживает по месту регистрации в Адрес обезличен, серьёзных и хронических заболеваний не имеет, ранее не судим, под стражей по данному делу не содержался, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бедрий М.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, около ___ часа Бедрий М.М. имея умысел на совершение угона автомобиля марки «ВАЗ-21110» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, подошёл к ангару, принадлежащему Ю.Н.А., расположенному по Адрес обезличен, после чего имеющимся при себе ключом открыл помещение данного ангара. Сразу после этого Бедрий М.М., в целях реализации своего преступного умысла, направленного на угон, проник в помещение этого же ангара, в котором находился вышеуказанный автомобиль «ВАЗ-21110», принадлежащий гражданке С.Е.Ю.. Далее Бедрий М.М. имеющимся при себе ключом открыл водительскую дверь и, вставив ключ в замок зажигания, завёл двигатель вышеуказанного автомобиля. Сразу после этого Бедрий М.М., продолжая действовать умышленно, при этом, осознавая противоправность своих действий и отсутствие у него права управления данным автомобилем, неправомерно завладел этим же автомобилем и путём управления убыл на нём в г. Сосногорск Республики Коми. Далее Бедрий М.М., не имея навыков вождения автомобилем, Дата обезличена, около ___ часа, управляя этим же автомобилем при движении из г. Сосногорска по автодороге «У-В» на 33-километре не справился с управлением и совершил опрокидывание указанного автомобиля.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Бедрий М.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Бедрий М.М. подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину признает полностью.

Потерпевшая С.Е.Ю. и сторона обвинения в лице государственного обвинителя Зелениной Н.Б. не возражают против заявленного подсудимым Бедрий М.М. ходатайства об особом порядке судебного разбирательства по данному уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора по данному уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Поскольку подсудимый Бедрий М.М. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), то эти его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК Российской Федерации.

При назначении вида, меры наказания и вида исправительного учреждения подсудимому Бедрий М.М., суд учитывает все обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Бедрий М.М., характеризующегося по месту жительства и учёбы посредственно, ранее не судимого, его семейное положение и состояние здоровья. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Бедрий М.М. суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение потерпевшей вреда, причинённого преступлением. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Бедрий М.М. не имеется.

С учётом вышеизложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Бедрий М.М. суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку с учётом всех обстоятельств содеянного, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, пришёл к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. При этом суд также учитывает мнение потерпевшей о нестрогом наказании подсудимого.

Вещественное доказательство: автомобиль марки «ВАЗ-21110, с государственным номером Номер обезличен, переданный на хранение С.Е.Ю., суд находит необходимым оставить в распоряжении владельца автомобиля (С.Е.Ю.).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бедрий М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Бедрий М.М. наказание считать условным и установить ему испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого он должен доказать свое исправление, и на период испытательного срока возложить на него следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства и учёбы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать нарушений общественного порядка. Контроль над поведением условно осужденного Бедрий М.М. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по г. Сосногорску Республики Коми.

Меру пресечения в отношении Бедрий М.М. оставить в виде «Подписки о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль марки «ВАЗ-21110, с государственным номером Номер обезличен, переданный на хранение С.Е.Ю., оставить в распоряжении владельца этого автомобиля ( С.Е.Ю.).

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.В. Грязев

.

.

.

.

.

.