грабёж, хищение чужого имущества



Дело № 1-222/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Сосногорск

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Грязева А.В.,

при секретаре Потаповой Ю.В., а также с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н.Б.

подсудимого Туркина В.В.,

защитника Смирнова И.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании Дата обезличена в г. Сосногорске, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому:

Туркин В.В., Дата рождения обезличена в Адрес обезличен, гражданин России, имеющий ----------- образование, в браке не состоит, детей не имеет, проживает в Адрес обезличен, зарегистрирован по адресу: Адрес обезличен, не работает и не имеет основного места работы, ранее судим: 1) Дата обезличена Ухтинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по двум составам данного преступления), ст. 69 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, имеет заболевания в виде: -----------, по данному уголовному делу под стражей не содержался, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Туркин В.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, примерно в ___ часов ___ минут, Туркин В.В. находясь напротив дома Адрес обезличен, попросил у находившейся в этом же месте малолетней Г.Р.П., Дата рождения обезличена, находившийся при ней сотовый телефон марки «Samsung M-310» для производства звонка, на что Г.Р.П. согласилась и передала вышеуказанный сотовый телефон Туркину В.В. Сразу после этого, Туркин В.В., получив в свои руки вышеуказанный сотовый телефон, тут же извлёк из него сим-карту «МТС» и передал её Г.Р.П., а сам вышеуказанный сотовый телефон решил, открыто похитить. Далее Туркин В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на грабёж, удерживая при себе вышеуказанный сотовый телефон марки «Samsung M-310», направился в сторону улицы Адрес обезличен. В это же время Г.Р.П., предпринимая меры к возвращению себе вышеуказанного сотового телефона, побежала следом за Туркиным В.В., при этом высказывая в адрес Туркина В.В. требования о возврате ей данного сотового телефона. Однако, несмотря на эти её законные требования, Туркин В.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии Г.Р.П., осознавая преступный характер своих действий, открыто похитил вышеуказанный

сотовый телефон марки «Samsung M-310» стоимостью ___ рублей, принадлежащий владельцу Т.Л.П.. С данным, открыто похищенным чужим имуществом Туркин В.В. скрылся и им распорядился по своему усмотрению, в результате причинив гражданке Т.Л.П. материальный ущерб в размере ___ рублей.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Туркина В.В. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Туркин В.В. подтвердил своё ходатайство и пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину признает полностью. В материалах уголовного дела имеются достаточно доказательств, бесспорно подтверждающих виновность подсудимого Туркина в совершённом преступлении.

Потерпевшая Т.Л.П. и государственный обвинитель Зеленина Н.Б. не возражают против заявленного подсудимым Туркиным В.В. ходатайства об особом порядке судебного разбирательства по данному делу.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора по данному уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Поскольку подсудимый Туркин В.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, то эти его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации.

При назначении подсудимому Туркину В.В. вида, меры наказания и вида исправительного учреждения, суд учитывает все обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также его личность, характеризующегося посредственно по месту жительства, его семейное положение и состояние здоровья. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Туркина В.В. суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольную выдачу похищенного и возмещение имущественного вреда, причинённого преступлением, наличие заболеваний в виде: -------------. У суда не возникает сомнений в его вменяемости. В качестве отягчающего наказание обстоятельства в отношении подсудимого Туркина В.В. суд, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

По данному делу подсудимый Туркин В.В. под стражей не содержался.

Поскольку Туркин В.В. судим по приговору Ухтинского городского суда от Дата обезличена по ст. 69 ч. 5 УК РФ.

С учётом вышеизложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд назначает подсудимому Туркину В.В. наказание за совершённое преступление в виде реального лишения свободы.

Вещественное доказательство в виде сотового телефона «Samsung M-310», находящийся на хранении у потерпевшей Т.Л.П. л.д. 34, 35), суд находит необходимым оставить в распоряжении владельца (Т.Л.П.).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Туркина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без ограничения свободы, и назначить Туркину В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. При этом в окончательное наказание засчитать наказание, отбытое Туркиным В.В. по первому приговору суда, то есть по приговору Ухтинского городского суда от Дата обезличена.

Начало срока наказания Туркину В.В. исчислять с Дата обезличена, при этом зачесть ему в срок отбытия наказания период наказания, отбытый по приговору Ухтинского городского суда от Дата обезличена за период с Дата обезличена по Дата обезличена.

Меру пресечения в отношении Туркина В.В. в виде «Подписки о невыезде и надлежащем поведении» по данному уголовному делу изменить на «Заключение под стражу» немедленно, в зале суда, в целях обеспечения исполнения приговора суда.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Samsung M-310», находящийся на хранении у потерпевшей Т.Л.П., оставить в распоряжении владельца (Т.Л.П.).

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и может быть

обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.В. Грязев

.

.

.

.

.

.