незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупных размерах



Дело № 1-231/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Сосногорск

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Грязева А.В.,

при секретаре Коретниковой Н.Г.,

а также с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н.Б.,

подсудимого Домникова А.Ю.,

защитника Мельникова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании Дата обезличена, в г. Сосногорске, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому:

Домников А.Ю., Дата рождения обезличена в Адрес обезличен, гражданин России, имеющий --------- образование, в браке не состоит, имеет 1 малолетнего ребёнка, проживает по месту регистрации по адресу: Адрес обезличен, не работающий и не имеющий основного места работы, являющийся инвалидом --- группы с детства, ранее не судим, под стражей по данному делу содержится в период с Дата обезличена, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Домников А.Ю. совершил незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, в период времени с ___ часа до ___ часов, Домников А.Ю. находясь у себя в квартире Номер обезличен дома Адрес обезличен, действуя умышленно с целью последующего употребления и хранения, при помощи лекарственного средства Состав обезличен, при этом подобрав необходимые предметы и посуду, в кустарных условиях, путём химических реакций, незаконно изготовил жидкообразное вещество в виде наркотического средства ------------ массой более 2,306 граммов. Сразу после этого Домников А.Ю. часть вышеуказанного приготовленного наркотического средства ---------- употребил, а оставшуюся часть этого же наркотического средства ------------- массой 2,306 грамма умышленно, с целью последующего употребления, поместил в медицинский шприц, а другую часть этого же наркотического средства массой 0,296 грамма поместил в стеклянный флакон, после чего незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство -------------- общей массой 2,602 грамма с целью последующего употребления у себя в квартире по вышеуказанному адресу. В период Дата обезличена, около ___ часов ___ минут, сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий были обнаружены и изъяты в квартире у Домникова А.Ю.: жидкость в шприце обьёмом 2,2 мл., массой 2,306 грамма, содержащий согласно заключению экспертизы от Дата обезличена наркотическое средство - смесь, содержащую ------------, и вещество тёмно-бурого цвета в стеклянном флаконе, являющееся согласно заключению экспертизы от Дата обезличена наркотическим средством - смесью, содержащей ------------ массой 0,296 грамма. При этом общая масса наркотического средства в виде смеси, содержащей -------------, изъятого в квартире у Домникова А.Ю. составила 2,602 грамма, относящегося к особо крупным размерам в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. об утверждении «Списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ»

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Домникова А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Домников А.Ю. подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен полностью.

Сторона обвинения, в лице государственного обвинителя Зелениной Н.Б. не возражает против заявленного подсудимым Домниковым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства по данному уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора по данному уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. В материалах уголовного дела имеется достаточно доказательств, бесспорно подтверждающих виновность подсудимого Домникова в совершённом преступлении.

Поскольку подсудимый Домников А.Ю. совершил незаконное хранение и изготовление, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то эти его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Домникову А.Ю. суд учитывает все обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность характеризующегося посредственно по месту жительства, ранее не судимого, его семейное положение, состояние здоровья. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Домникова А.Ю. суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребёнка, наличие у него инвалидности ---- группы с детства. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено. С учётом имущественного и семейного положения подсудимого Домникова, отсутствия у него трудоспособности, в связи с наличием у него инвалидности --- группы с детства, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учётом вышеизложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, всех обстоятельств содеянного Домниковым А.Ю., суд находит возможным применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку пришёл к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества.

Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения в ОВД г. Сосногорска - шприц с жидкостью, содержащей ------------, смесь содержащая ----------- в свёртке из фольги, упакованного в свёрток из бумаги, четыре пустых шприца, два шприца с жидкостью, шприц с соляной кислотой, бутылку, две ёмкости с ватными тампонами, стопку, упакованные в картонную коробку, имеющую надпись «к заключению эксперта № 1358, 1495 от 21.06.2010 г...» - суд находит необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Домникова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Домникову А.Ю. наказание считать условным и установить ему 4 (четыре) года испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление. При этом возложить на условно осужденного Домникова А.Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении осужденного Домникова А.Ю. в виде «Заключения под стражей» изменить на «Подписку о невыезде и надлежащем поведении» и освободить его из-под стражи немедленно, в зале суда.

В срок отбытия наказания Домникову А.Ю. зачесть время его содержания под стражей за период с Дата обезличена по Дата обезличена.

Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения в ОВД г. Сосногорска - шприц с жидкостью, содержащей ----------, смесь, содержащая ---------- в свёртке из фольги, упакованном в свёрток из бумаги; четыре пустых шприца, два шприца с жидкостью, шприц с соляной кислотой, бутылку, две ёмкости с ватными тампонами, стопку, упакованные в картонную коробку, имеющую надпись «к заключению эксперта № 1358, 1495 от 21.06.2010 г...», уничтожить.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.В. Грязев

.

.

.

.

.

.