кража, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-198/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Сосногорск

Судья Сосногорского федерального городского суда Республики Коми Грязев А.В.

при секретаре Потаповой Ю.В.,

а также с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Сосногорска Михеевой В.В.,

обвиняемого Нам Н.Н.,

защитника Савельева И.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, Дата обезличена в г. Сосногорске материалы уголовного дела в отношении:

Нам Н.Н., Дата рождения обезличена в Адрес обезличен, Республики Коми, гражданин России, военнообязанный, в браке не состоящий, детей не имеющий, не работающий и не имеющий основного места работы, проживающий по месту регистрации: Адрес обезличен, судимостей не имеющий, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нам Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, в период времени с ___ часов до ___ часа, Нам Н.Н. находясь в помещении кухни в квартире Номер обезличен дома Адрес обезличен, на почве внезапно возникшего умысла на кражу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола кухни чужое имущество в виде сотового телефона марки «NOKIA 63 00» стоимостью ___ рублей, принадлежащий гражданке Ф.Н.А.. С данным похищенным чужим имуществом Нам Н.Н. с места преступления скрылся и с похищенным распорядился по своему усмотрению, в результате причинив гражданке Ф.Н.А. значительный материальный ущерб на сумму ___ рублей.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Нам Н.Н. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Нам Н.Н. подтвердил своё ходатайство и пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину признает полностью.

Потерпевшая Ф.Н.А. и сторона обвинения в лице прокурора не возражают против заявленного подсудимым Нам Н.Н. ходатайства об особом порядке судебного разбирательства по данному уголовному делу. В материалах дела имеется достаточно бесспорных доказательств, подтверждающих виновность подсудимого Нам Н.Н. в совершённом преступлении.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора по данному уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Поскольку подсудимый Нам Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то эти его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации.

При назначении подсудимому Нам Н.Н. вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого деяния, относящегося к категории средней тяжести, а также его личность, характеризующуюся посредственно по месту жительства, отсутствие у него основного места работы, его семейное и имущественное положение, возраст и состояние здоровья. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Нам Н.Н. суд признает: явку с повинной, его полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшей стороне имущественного вреда, причинённого преступлением. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Нам Н.Н. не установлено.

С учётом вышеизложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Нам Н.Н., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, находя это необходимым и достаточным условием для достижения целей наказания в отношении него.

Под стражей Нам Н.Н. не содержался по данному уголовному делу. Вещественных доказательств при уголовном деле не имеется, сотовый телефон возвращен владельцу - Ф.Н.А..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нам Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении осужденного Нам Н.Н. оставить в виде «Подписки о невыезде и надлежащем поведении» до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественное доказательство в виде сотового телефона марки «NOKIA 63 00», находящийся на хранении у Ф.Н.А., оставить в распоряжении владельца.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: А.В. Грязев

.

.

.

.

.

.