неправомерное завладение автомобилем



Дело № 1-180/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Сосногорск

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Грязева А.В.

при секретаре Потаповой Ю.В., а также с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н.Б.

потерпевшего К.В.В.

подсудимого Сухова Д.И.

защитника Антонова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании Дата обезличена в гор. Сосногорске материалы уголовного дела, по которому:

Сухов Д.И., Дата рождения обезличена в Адрес обезличен, гражданин России, военнообязанный, имеющий ------------ образование, в браке не состоит, иждивенцев (детей) не имеет, работает в должности ----------- в ООО «А» п. Нижний Одес, проживающий по месту регистрации в Адрес обезличен, серьёзных и хронических заболеваний не имеет, ранее судим: 1) Дата обезличена Сосногорским городским судом по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, без штрафа, на основании ст. 70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобождённый из мест лишения свободы Дата обезличена по отбытию срока наказания, - обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сухов Д.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, около ___ часов, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в Адрес обезличен, решил совершить угон автомобиля с государственным номером Номер обезличен, принадлежащий гражданину К.В.В.. Сразу после этого, Сухов Д.И. в целях реализации своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что гр-н К.В.В. спит, взял находившиеся в этой же квартире ключи от вышеуказанного автомобиля, затем вышел во двор дома Номер обезличен, расположенного Адрес обезличен, где в это время находился принадлежащий К.В.В. автомобиль марки «ХЁНДАЙ ЕЛАНТРА». Далее Сухов Д.И. открыв ключом водительскую дверь данного автомобиля и проникнув в салон, вышеуказанным автомобильным ключом, взятым без разрешения К.В.В. из квартиры последнего, завел двигатель этого же автомобиля. Сразу после этого Сухов Д.И., продолжая действовать умышленно, осознавая преступный характер своих действий, неправомерно завладев данным автомобилем, без цели его хищения, путём управления этим же автомобилем, убыл на нём с вышеуказанного места стоянки автомобиля. При этом, управляя вышеуказанным автомобилем на 18 километре автодороги «Н.О - У», Сухов Д.И. не справился с управлением и совершил опрокидывание этого же автомобиля, после чего с места дорожно-транспортного происшествия скрылся.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Сухова Д.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Сухов Д.И. подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину признает полностью.

Потерпевший К.В.В. и сторона обвинения в лице государственного обвинителя не возражают против заявленного подсудимым Суховым Д.И. ходатайства об особом порядке судебного разбирательства по данному уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора по данному уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Поскольку подсудимый Сухов Д.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то эти его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК Российской Федерации.

При назначении вида, меры наказания и вида исправительного учреждения подсудимому Сухову Д.И., суд учитывает все обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Сухова Д.И., характеризующегося по месту жительства посредственно, привлекавшегося к административной ответственности, ранее судимого, его семейное положение и состояние здоровья. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Сухова Д.И. суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Сухова Д.И. не имеется.

С учётом вышеизложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Сухова Д.И., суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом, не усматривая достаточных законных оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку с учётом всех обстоятельств содеянного, его личности, пришёл к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества. С учётом всех обстоятельств содеянного, характера и средней тяжести совершённого подсудимым Суховым Д.И. преступления, его личности, ранее судимого и отбывавшего уголовное наказание в местах лишения свободы, а также в целях обеспечения достижения целей наказания в отношении него, суд находит необходимым назначить Сухову Д.И. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск со стороны потерпевшего К.В.В. не заявлен в установленном законом порядке, до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «ХЁНДАЙ ЕЛАНТРА» с государственным номером Номер обезличен, переданный на хранение К.В.В.., суд находит необходимым оставить в распоряжении владельца этого автомобиля; два бумажных конверта с потожировым веществом и микрочастицами, суд находит необходимым хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сухова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Сухова Д.И. в виде «Подписки о невыезде и надлежащем поведении» изменить на «Заключение под стражу» немедленно, в зале суда.

Начало срока наказания осужденному Сухову Д.И. исчислять с Дата обезличена, то есть со дня его заключения под стражу.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «ХЁНДАЙ ЕЛАНТРА» с государственным номером Номер обезличен, переданный на хранение К.В.В.., оставить в распоряжении владельца этого автомобиля; два бумажных конверта с потожировым веществом и микрочастицами - хранить при уголовном деле.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.В. Грязев

.

.

.

.

.

.