кража, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-209/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Сосногорск

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Грязева А.В.,

при секретаре Потаповой Ю.В.,

а также с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н.Б.,

подсудимого Уляшова В.Н.,

защитника Савельева И.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании Дата обезличена в г. Сосногорске, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела, по которому:

Уляшов В.Н., Дата рождения обезличена в Адрес обезличен, гражданин России, с ------------- образованием, в браке не состоит, несовершеннолетних детей не имеет, основного места работы не имеет, проживает по месту регистрации по адресу: Адрес обезличен, серьёзных и хронических заболеваний не имеет, ранее судим Дата обезличена Сосногорским городским судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободился из мест лишения свободы Дата обезличена условно-досрочно при неотбытом сроке 6 месяцев 1 день на основании постановления Удорского районного суда Республики Коми от Дата обезличена, под стражей по данному уголовному делу не содержался; обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Уляшов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период времени с ___ часов ___ минут до ___ часов, Уляшов В.Н., находясь в квартире Номер обезличен дома Адрес обезличен, на почве внезапно возникшего у него умысла на кражу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из вышеуказанной квартиры чужое имущество в виде телевизора марки «DAEWOO» стоимостью ___ рублей, принадлежащий гражданину П.В.К.. С данным похищенным чужим имуществом Уляшов В.Н. скрылся с места преступления и с похищенным распорядился по своему усмотрению, в результате причинив П.В.К. значительный материальный ущерб на сумму ___ рублей.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Уляшова В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании Уляшов В.Н. подтвердил своё ходатайство и пояснил, что оно заявлено добровольно после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину признает полностью.

Потерпевший П.В.К. и государственный обвинитель Зеленина Н.Б. не возражают против заявленного подсудимым Уляшовым В.Н. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу. В материалах уголовного дела имеются достаточные доказательства, бесспорно подтверждающие виновность Уляшова В.Н. в совершённом преступлении.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора в особом порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Поскольку подсудимый Уляшов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то эти его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации.

При назначении подсудимому Уляшову В.Н. вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также его личность, характеризующуюся посредственно по месту жительства, его состояние здоровья и семейное положение. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Уляшова В.Н. суд признает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольную выдачу похищенного и возмещение потерпевшей стороне вреда, причинённого преступлением. В качестве отягчающего наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 18 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого Уляшова В.Н. рецидива преступлений.

С учётом совокупности вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить ему наказание без учёта правил рецидива, в виде обязательных работ, находя это достаточным условием для достижения целей наказания в отношении него.

С учётом вышеизложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Уляшова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении осужденного Уляшова В.Н. оставить в виде «Подписки о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: телевизор марки «DAEWOO», выданный на хранение потерпевшему П.В.К., оставить в распоряжении владельца (П.В.К.).

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: А.В. Грязев

.

.

.

.

.

.