кража, группой лиц, по предварительному сговору



Дело № 1-87/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Сосногорск РК

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Одинцовой Е.В.,

при секретаре Подойницыной И.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Сосногорска Михеевой В.В.,

подсудимых Фадеева А.А., Желновой Т.В.,

защитников Мельникова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен; Савельева И.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сосногорске в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Фадеева А.А., Дата рождения обезличена, уроженца Адрес обезличен, гражданина РФ, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен, имеющего ----------- образование, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, страдающего серьёзным заболеванием, инвалида ---------- группы, ранее судимого:

- Дата обезличена Сосногорским городским судом РК по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, на основании ст.ст. 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Воркутинского городского суда от Дата обезличена считать Фадеева А.А. осуждённым по ст.ст.158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Дата обезличена освобождён по отбытию наказания из ИК-22 г.Воркуты,

Желновой Т.В., Дата рождения обезличена, уроженки Адрес обезличен, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: Адрес обезличен, проживающей по адресу: Адрес обезличен, имеющей ----------- образование, в браке не состоящей, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющей, работающей поваром ИП «У», серьезными и хроническими заболеваниями не страдающей, судимостей не имеющей,

обвиняемых, каждого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК Российской Федерации,

У С Т А Н ОВ И Л:

Подсудимые Фадеев А.А. и Желнова Т.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступное деяние совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с ___ часов Дата обезличена до ___ часов Дата обезличена Фадеев А.А. и Желнова Т.В., вступили между собой в преступный сговор о хищении чужого имущества с дачного дома Номер обезличен, принадлежащего Л.Н.И. и расположенного во втором посёлке на 108 км. автодороги У-Т-П в 2 км. от Адрес обезличен. Реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору в вышеуказанный период времени, согласно распределенным ролям, Желнова и Фадеев подошли к дачному дому, где Желнова осталась наблюдать за окружающей обстановкой с целью обеспечения тайности совершаемого хищения и возможности скрыться с похищенным с места совершения преступления. В это время Фадеев А.А. разбил рукой стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в дачный дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество: фотоаппарат стоимостью ___ руб., швейную машинку стоимостью ___ руб., алюминиевый бидон стоимостью ___ руб., электрическую дрель стоимостью ___ руб., кассетный магнитофон стоимостью ___ руб., оптический прицел стоимостью ___ руб., электрический алюминиевый чайник стоимостью ___ руб., три пилы стоимостью ___ руб. каждая на общую сумму ___ руб., а также имущество, материальной ценности не представляющее: четыре будильника, переносную антенну, три пластмассовых ведра, два топора, автомобильное зеркало, три молотка, ножницы, круглый напильник, мечик, плоскогубцы, ножницы по металлу, консервный нож, два полотна по металлу, две отвертки, два нагревательных элемента, три набора свёрл, стеклорез, ковш, стеклянные стопки, дробь охотничью, шагомер, канистру, а всего имущества на общую сумму ___ рублей.

После чего Фадеев А.А. и Желнова Т.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Л.Н.И. материальный ущерб на общую сумму ___ рублей, который является для него значительным.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайствами подсудимых Фадеева А.А. и Желновой Т.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, после оглашения обвинения подсудимые подтвердили своё ходатайство и пояснили, что оно заявлено ими добровольно, после консультации со своими защитниками, с предъявленным обвинением согласны полностью.

Государственный обвинитель, потерпевший Л.Н.И., не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые Фадеев и Желнова, является обоснованным и подтверждается доказательствами собранными по данному уголовному делу.

Поскольку подсудимые Фадеев А.А. и Желнова Т.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то действия каждого из них суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК Российской Федерации.

Желнова Т.В. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, является вменяемой.

Фадеев А.А. на учёте у врача нарколога не состоит, состоит на учёте у врача ------- в г.-------.

Согласно заключению стационарной ХХХ экспертизы от Дата обезличена Номер обезличен Фадеев А.А. обнаруживает признаки ХХХ. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, Фадеев А.А. не обнаруживал признаков какого-либо временного ХХХ расстройства, поскольку он полностью ориентировался в окружающей обстановке, поддерживал адекватный словесный контакт, его действия носили последовательный, целенаправленный и завершённый, в зависимости от складывающейся ситуации характер, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время с учётом степени выраженности установленной у него ХХХ также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Фадеев А.А. не нуждается.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Фадееву А.А. суд учитывает все обстоятельства совершённого им преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести, а также его личность, характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту бывшего отбывания наказания посредственно, неработающего, привлекавшегося к административной ответственности в Дата обезличена, ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершившего преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Желновой Т.В. суд учитывает все обстоятельства совершённого ей преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также её личность, характеризующейся по месту жительства отрицательно, неоднократно привлекавшейся к административной ответственности в Дата обезличена, доставлявшейся в медицинский вытрезвитель, судимостей не имеющей.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Фадеева А.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, его состояние здоровья, наличие инвалидности --- группы, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимой Желновой Т.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Фадеева А.А. суд признает рецидив преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Желновой Т.В. судом не установлено.

С учётом изложенного, тяжести содеянного, предупреждения совершения новых преступлений, личности подсудимых, их исправления, суд считает необходимым назначить Фадееву А.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку пришёл к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества; в отношении подсудимой Желновой Т.В. суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, применив условное осуждение, поскольку пришёл к выводу о возможности её исправления без изоляции от общества, и находя это достаточным условием для достижения целей наказания в отношении неё.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фадеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима

Меру пресечения Фадееву А.А. оставить без изменения «заключение под стражу» для обеспечения исполнения приговора суда.

Начало срока наказания Фадееву А.А. исчислять с Дата обезличена, при этом зачесть ему в срок отбытия наказания период содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

Признать Желнову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а,б,в» УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Желновой Т.В. наказание считать условным и установить ей испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого она должна доказать своё исправление и возложить на неё исполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Желновой Т.В. оставить без изменения - «подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением условно осуждённой Желновой Т.В. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № 14 г. Сосногорска.

Вещественные доказательства: электрический алюминиевый чайник, три пилы по дереву, электрическую дрель, светильник, фотоаппарат, четыре будильника, переносную антенну, три пластмассовых ведра, два топора, паяльник, зеркало автомобильное, три молотка, ножницы, напильник, мечик, трое плоскогубцев, круглогубцы, ножницы по металлу, консервный нож, два полотна по металлу, пыжи войлочные, две отвертки, два нагревательных элемента, два одеяла, три коробки сверл, стеклорез, напильник, универсальный ключ-отвертка, ковш, две стопки, оптический прицел, магнитофон, канистра, алюминиевый бидон, швейная машина, 79 аудио кассет, зеркало - оставить в распоряжении потерпевшего Л.Н.И..

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сосногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.

Председательствующий: Е.В.Одинцова