кража, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело 1-240/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена

г. Сосногорск Республика Коми

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Милюшене А.П.,

при секретаре Коретниковой Н.Г.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н.Б.,

подсудимой Барковой И.Э.,

её защитника - адвоката Савельева И.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела, по которому

Баркова И.Э., родившаяся Дата обезличена в Адрес обезличен, гражданка Российской Федерации, с ________ образованием, разведённая, несовершеннолетних детей не имеющая, не работающая, в центре занятости населения в качестве безработной не зарегистрированная, не военнообязанная, зарегистрированная и проживающая по адресу: Адрес обезличен, ранее судимая:

  1. Дата обезличена Сосногорским городским судом Республики Коми по ч.1 ст.175, ч.1 ст.175, ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 1 год;
  2. Дата обезличена мировым судьей Таёжного судебного участка г. Сосногорска Республики Коми по ч.1 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Приговор Сосногорского городского суда Республики Коми от Дата обезличена исполнять самостоятельно. Дата обезличена постановлением мирового судьи Таёжного судебного участка г. Сосногорска Республики Коми Барковой И.Э. заменено неотбытое наказание, назначенное приговором мирового судьи Таёжного судебного участка г. Сосногорска от Дата обезличена, в виде 60 часов обязательных работ на лишение свободы сроком на 7 дней, с отбыванием в колонии-поселении, наказание отбыто;

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «В, Г» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Баркова И.Э. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с конца Дата обезличена по начало Дата обезличена Баркова И.Э.находилась в принадлежащей ей квартире Адрес обезличен, где совместно с Х. распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Х. уснул, после чего у Барковой И.Э. возник преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона принадлежащего Х..Сразу же Баркова И.Э., в период времени с ___ часов по ___ час, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила из сумки, прикрепленной к поясному ремню Х. сотовый телефон марки «Samsung» E 1360 M, стоимостью ___ рублей, принадлежащий Х.. После чего, Баркова И.Э. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Х. значительный материальный ущерб на сумму ___ рублей.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством обвиняемой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленным на стадии предварительного следствия. В судебном заседании, после оглашения обвинения, подсудимая Баркова И.Э. подтвердила свое ходатайство и пояснила, что оно заявлено ею добровольно после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласна, вину признаёт полностью, раскаивается.

Потерпевший, законный представитель, защитник, государственный обвинитель не возражают против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Преступление, совершённое Барковой И.Э., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Барковой И.Э.

Поскольку Баркова И.Э. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, то эти её действия суд квалифицирует по п.п. «В, Г» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства отрицательно, не работающей, в центре занятости населения в качестве безработной не зарегистрированной, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоящей, неоднократно привлекавшейся к административной ответственности, ранее судимой, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Барковой И.Э. суд признает её явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.

С учётом вышеизложенного, всех обстоятельств дела и тяжести совершённого преступления, личности подсудимой Барковой И.Э., её имущественного и семейного положения, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Барковой И.Э., в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Барковой И.Э. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, находя данный вид и меру наказания необходимым условием для достижения целей наказания в отношении подсудимой. Для применения положений ст.т. 64, 73 УК РФ суд не находит законных оснований.

Поскольку Баркова И.Э совершила преступление средней тяжести в течение испытательного срока, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

С учётом всех обстоятельств дела, личности Барковой И.Э. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией п.п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает применять нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баркову И.Э. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «В, Г» ч. 2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Барковой И.Э. по приговору Сосногорского городского суда Республики Коми от Дата обезличена.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сосногорского городского суда от 25.03.2010, и окончательно назначить Барковой И. Э. наказание, в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Барковой И.Э. исчислять с Дата обезличена.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Барковой И.Э. под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Меру пресечения Барковой И.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: сотовый телефон марки «Samsung» E 1360 M, выданный потерпевшему Х., оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Данный приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.П.Милюшене

ФИО9

ФИО9

ФИО9

ФИО9

ФИО9

ФИО9