незаконное хранение и приобретение без цели сбыта наркотич. ср-ва в особо круп. размерах



Дело № 1-242/ 2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сосногорск РК Дата обезличена

Сосногорский городской суд РК в составе:

судьи Рочевой Л.Ф.,

при секретаре Мартынюк Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н.Б.,

подсудимого Барцева Д.Ю.,

защитника Савельева И.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Барцева Дениса Юрьевича, Дата рождения обезличена, уроженца ------------- Сосногорского района Коми АССР; зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен; гражданина РФ; с ------------- образованием; не состоящего в браке; не имеющего постоянного места работы; военнообязанного; ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барцев Д.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена около ___ часов ___ минут, Барцев Д.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, находясь возле здания кинотеатра «Ю», расположенного по адресу: Адрес обезличен, передал неустановленному лицу ___ рублей за 8 свёртков с наркотическим средством -----------. В тот же день, около ___ часов ___ минут, Барцев Д.Ю., находясь возле здания кинотеатра «Ю», расположенного по вышеуказанному адресу, получил от неустановленного лица, и тем самым незаконно приобрёл за ранее переданные денежные средства в размере ___ рублей наркотическое средство -----------, массой 3,888 грамм, упакованное в восьми свёртках из фольги серебристого цвета. Впоследствии Барцев Д.Ю. положил свёртки с наркотическим средством в пластмассовую коробку зелёного цвета и хранил при себе в правом кармане спортивных брюк до момента его задержания, то есть до ___ часов ___ минут Дата обезличена.

Дата обезличена, в период времени с ___ до ___ часов, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» сотрудниками ОУР ОВД по г. Сосногорску и проведения личного досмотра у Барцева Д.Ю. во дворе дома Номер обезличен по Адрес обезличен были обнаружены и изъяты 8 свёртков с находившимся в них веществом тёмно-коричневого цвета с характерным запахом.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена, заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, представленные на исследование тёмно-коричневые прессованные вещества растительного происхождения с характерным пряным запахом, упакованные в восемь свёртков, выполненные из фольги серебристого цвета, изъятые в ходе личного досмотра Барцева Д.Ю., являются наркотическим средством ------------, общей массой 3,888 грамм.

Согласно «списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утверждённому Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, наркотическое средство ------------, общей массой 3,888 грамма, относится к крупному размеру наркотического средства и является запрещённым к обороту в Российской Федерации.

Барцевым Д.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также на соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство Барцевым Д.Ю. было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Подсудимый Барцев Д.Ю. понимает и осознает, в совершении какого преступления он обвиняется, какой уголовный закон применён, на чём основывается обвинение, с предъявленным обвинением согласен. Вину Барцев Д.Ю. признает полностью и раскаивается.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Барцева Д.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершённое Барцевым Д.Ю., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, санкция за которое не превышает 3 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Барцева Д.Ю..

Суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, характеризующегося положительно, привлекающегося к уголовной ответственности впервые; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: раскаяние в содеянном, полное признание вины; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления против здоровья населения, личность виновного, нааказания оказалось недостат тение и содействие в передаче без цели сбыта нароктического средства в особо крупном размере, пв целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Барцеву Д.Ю. наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Поскольку суд приходит к выводу о том, что именно такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, укрепления правосознания Барцева Д.Ю., предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Барцева Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Барцева Д.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

На период испытательного срока возложить на Барцева Д.Ю. следующие обязанности: в течение 10 дней со дня оглашения приговора встать на учёт в УИИ г. Сосногорска, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уведомлять его об изменениях места жительства и работы; не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Барцева Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: упакованную в стандартный почтовый бумажный конверт коробку в корпусе зелёного цвета, обмотанную резинкой розового цвета, в которой находятся 8 свёртков, выполненных из фольги серебристого цвета, с тёмно-коричневым спрессованным веществом - наркотическим средством ------------, с остаточной массой после проведения экспертизы 3,461 грамм, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по г. Сосногорску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденный вправе заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья Л.Ф. Рочева

.

.

.

.

.

.

.