незаконное хранение, передача основн. части огнестр-го оружия и боеприпасов к нему



Дело № 1-234 / 2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сосногорск РК Дата обезличена

Сосногорский городской суд РК в составе:

судьи Рочевой Л.Ф.,

при секретаре Мартынюк Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н.Б.,

подсудимого Веселова А.И.,

защитника Тарасова Б.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Веселова А.И., Дата обезличена, уроженца Адрес обезличен; зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен; гражданина РФ; _____ образованием; _____ браке; пенсионера по старости; невоеннообязанного; ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Веселов А.И. совершил незаконное хранение, передачу основной части огнестрельного нарезного оружия и боеприпасов к нему.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Веселов А.И., в период времени с начала Дата обезличена до середины Дата обезличена, точные дата и время не установлены, не имея специального разрешения, дающего право на хранение основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, хранил в мебельной стенке, находящейся в комнате квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: Адрес обезличен, металлическую трубку, являющуюся основной составной частью огнестрельного нарезного оружия калибра 5,6 мм, изготовленную самодельным способом, и 28 патронов калибра 5,6 мм. Продолжая свои преступные действия, Веселов А.И., в середине Дата обезличена, точные дата и время не установлены, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной по вышеуказанному адресу, не имея специального разрешения на право передачи незаконно хранившихся у него: металлической трубки, являющейся основной составной частью огнестрельного нарезного оружия калибра 5,6 мм, изготовленной самодельным способом, и 28 патронов калибра 5,6 мм, безвозмездно передал МОВ. данные предметы для использования последним в личных целях.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, металлическая трубка является основной составной частью (стволом) к огнестрельному нарезному оружию калибра 5,6 мм, для стрельбы пригодна; 28 патронов являются боеприпасами к спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, пригодные к стрельбе.

Веселовым А.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также на соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство Веселовым А.И. было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Подсудимый Веселов А.И. понимает и осознает, в совершении какого преступления он обвиняется, какой уголовный закон применен, на чем основывается обвинение, с предъявленным обвинением согласен. Вину Веселов А.И. признает полностью и раскаивается.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Веселова А.И. без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершённое Веселовым А.И., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, санкция за которое не превышает 4 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Веселов А.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Веселова А.И. и квалифицирует его действия по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконные хранение и передача основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, привлекающегося к уголовной ответственности впервые, характеризующегося по месту жительства отрицательно, как лицо, склонное к совершению правонарушений, злоупотребляющее спиртными напитками, на Веселова А.И. неоднократно поступали жалобы от соседей, с ним проводились профилактические беседы, но Веселов А.И. для себя должных выводов не делает, на замечания не реагирует.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд полагает возможным предоставить подсудимому шанс на исправление и назначить ему наказание без его реального отбывания, то есть с применением ст.73 УК РФ, поскольку суд приходит к выводу, что в условиях отбывания Веселовым А.И. данного вида наказания будут достигнуты цели исправления подсудимого в виде стимулирования с его стороны дальнейшего законопослушного поведения, предупреждения совершения им новых преступлений.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, поскольку Веселов А.И. является пенсионером, иных источников дохода не имеет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Веселова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Веселова А.И. считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года. На период испытательного срока возложить на Веселова А.И. следующие обязанности: в течение 10 дней встать на учёт в УИИ г. Сосногорска; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уведомлять его об изменениях места жительства и работы, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Веселова А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: металлическую трубку, являющуюся основной частью огнестрельного нарезного оружия калибра 5,6 мм, изготовленную самодельным способом и 20 патронов калибра 5,6 мм - передать в ХОЗУ МВД РК.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденный вправе заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья Л.Ф. Рочева

.

.

.

.

.

.

.