тайное хищение, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-235/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сосногорск РК Дата обезличена

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Рочевой Л.Ф.,

при секретаре Мартынюк Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сосногорска РК Зелениной Н.Б.,

подсудимого Узбекова И.А.,

защитника Мельникова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Узбекова И.А., Дата обезличена, уроженца Адрес обезличен; зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен; проживающего по адресу: Адрес обезличен; гражданина РФ; с ______ образованием; _______ в браке; работающего _______ в ООО «Г»; военнообязанного; ранее не судимого, под стражей по данному делу не находившегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Узбеков И.А. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена около ___ часов, у Узбекова И.А., находящегося в помещении раздевалки административного здания «К», расположенного по адресу: Адрес обезличен, и увидевшего на полу помещения раздевалки пластиковую карту «Газпромбанк» Номер обезличен, принадлежащую Л., внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, а именно: денежных средств, находящихся на счёте указанной пластиковой карты. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Узбеков И.А., действуя из корыстных побуждений, с целью последующего хищения денежных средств, похитил вышеуказанную пластиковую карту, принадлежащую Л..

После чего, Дата обезличена Узбеков И.А., находясь в торговом центре «Д», расположенном по адресу: Адрес обезличен, достоверно зная пин-код пластиковой карты «Газпромбанк» Номер обезличен, и воспользовавшись им, при помощи банкомата Номер обезличен, путём снятия денежных средств со счёта Номер обезличен, принадлежащего Л., действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства на общую сумму _____ рублей, сняв их с указанного счёта в три приёма: в ___ часов ___ минут ___ секунд - _____ рублей, в ___часов ___ минут ___ секунд - _____рублей, в ___ часов ___ минут ___ секунд - _____ рублей.

С похищенными денежными средствами Узбеков И.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Л. значительный материальный ущерб на сумму ___ рублей.

Узбековым И.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также на соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство Узбековым И.А. было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Подсудимый Узбеков И.А. понимает и осознает, в совершении какого преступления он обвиняется, какой уголовный закон применён, на чём основывается обвинение, с предъявленным обвинением согласен. Вину Узбеков И.А. признает полностью и раскаивается.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении Узбекова И.А. без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершённое Узбековом И.А., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, санкция за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Узбеков И.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Узбекова И.А.. Суд квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, характеризующегося положительно, привлекаемого к уголовной ответственности впервые; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, причинённого преступлением, потерпевшему; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления против собственности, личность виновного, его имущественное положение, наличие стабильного источника дохода, суд считает возможным назначить Узбекову И.А. наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа. Суд полагает, что именно такое наказание будет отвечать целям наказания и предупреждения преступлений со стороны подсудимого, совершившего преступление корыстной направленности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Узбекова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Узбекова И.А. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: CD-R диска Mirex Номер обезличен, сведения по счёту Л., хранящиеся при уголовном деле - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденный вправе заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья Л.Ф. Рочева

.

.

.

.

.

.

.