тайное хищение чужого имущества, с прникновением в жилище, с причинение значит. ущерба



Дело № 1-247 / 2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сосногорск Республика Коми Дата обезличена

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Рочевой Л.Ф.,

при секретаре Мартынюк Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сосногорска Михеевой В.В.,

подсудимого Богачкина Д.Ю.,

защитника Савельева И.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ТАС.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Богачкина Д.Ю., Дата рождения обезличена, уроженца ------------- Сосногорского района Коми АССР; зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен, проживающего по адресу: Адрес обезличен; гражданина РФ; с ------------------ образованием; не состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь А., Дата рождения обезличена.; не имеющего постоянного места работы; военнообязанного; ранее не судимого, находящегося под стражей по данному уголовному делу с Дата обезличена,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (2 эпизода),

У С Т А Н О В И Л:

Богачкин Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (2 эпизода).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, в период времени с ___ часов по ___ часов, у Богачкина Д.Ю., находящегося возле Адрес обезличен, достоверно знавшего, что ТАС., проживающий в квартире Номер обезличен на первом этаже указанного дома, отсутствует; возник умысел, направленный на хищение имущества ТАС. из указанной квартиры. Реализуя свой умысел, Богачкин Д.Ю., введя в заблуждение КДЮ. о том, что данная квартира и находящееся в ней имущество являются его собственностью, попросил КДЮ. оказать помощь при проникновении в указанную квартиру. КДЮ., разбив форточку окна, проник в квартиру Адрес обезличен, после чего открыл створку окна, чтобы обеспечить Богачкину Д.Ю. возможность проникнуть в указанную квартиру. Богачкин Д.Ю. через открытую створку окна незаконно проник в квартиру Номер обезличен по вышеуказанному адресу, где, осмотревшись и убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, похитил имущество ТАС. на сумму ___ рублей, а именно: пневматическое ружье стоимостью ___ рублей, палатку стоимостью ___ рублей, пластиковую телескопическую удочку стоимостью ___ рублей, пластиковую телескопическую удочку стоимостью ___ рублей, телескопический спиннинг стоимостью ___ рублей, безинерционную катушку стоимостью ___ рублей, металлический точильный станок стоимостью ___ рублей, сотовый телефон «Nokia» «MODEL 2720-а-2» стоимостью ___ рублей, бесперебойник стоимостью ___ рублей, шлифовальный станок стоимостью ___ рублей, комплект акустических колонок марки «LG» стоимостью ___ рублей, деньги в сумме ___ рублей 14 купюр достоинством ___ рублей; джинсы синего цвета, куртку зеленого цвета и сумку из мешковины, материальной ценности не представляющие.

С похищенным имуществом Богачкин Д.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ТАС. материальный ущерб на сумму ___ рублей.

Дата обезличена, в период времени с ___ до ___ часов, у Богачкина Д.Ю., находящегося в квартире Адрес обезличен, достоверно знающего, что входная дверь в квартиру Номер обезличен указанного дома открыта, внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанной квартире, с целью личного обогащения. Богачкин Д.Ю., воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта, незаконно проник в квартиру Номер обезличен указанного дома, затем, осмотревшись и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, похитил имущество на сумму ___ рубля, принадлежащее ТЛА., а именно: майонез «Король стола» в пластиковом ведре стоимостью ___ рублей, сметану «Кировская» 250 гр. стоимостью ___ рубля, помидоры 1 кг. стоимостью ___ рублей, колбасу полукопчёную «Чесночная» стоимостью ___ рублей, чай «Лисма» пакетированный в упаковке стоимостью ___ рублей, соль «Каменная» 1 кг. стоимостью ___ рублей, кефир «Кировский» 250 гр. стоимостью ___ рублей, шампунь «Timotei Men» стоимостью ___ рублей, стиральный порошок «Миф-автомат» стоимостью ___ рубля, рулон туалетной бумаги стоимостью ___ рублей, рюкзак темно-зелёного цвета стоимостью ___ рублей, гитару шестиструнную стоимостью ___ рублей, спиннинг чёрного цвета стоимостью ___ рублей, с безинерционной катушкой.

С похищенным имуществом Богачкин Д.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ТЛА. материальный ущерб на сумму ___ рубля.

Богачкиным Д.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также на соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство Богачкиным Д.Ю. было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Подсудимый Богачкин Д.Ю. понимает и осознает, в совершении каких преступлений он обвиняется, какой уголовный закон применён, на чём основывается обвинение, с предъявленным обвинением согласен. Вину Богачкин Д.Ю. признает полностью и раскаивается, признает исковые требования потерпевшего ТАС. в полном объёме, согласен возместить ему причинеённый материальный ущерб.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора в отношении Богачкина Д.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Преступления, совершённые Богачкиным Д.Ю., отнесены законом к категории тяжких преступлений, санкции за которые не превышают 6 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Богачкина Д.Ю.. Суд квалифицирует его действия:

  • по факту хищения имущества ТАС. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище;
  • по факту хищения имущества ТЛА. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, характеризующегося по прежнему месту работы положительно, по месту жительства отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в его адрес поступали устные жалобы от соседей, поддерживает дружеские отношения с лицами, ранее судимыми, БОМЖ, БОМР, употребляющими наркотические средства; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка; по эпизоду хищения имущества ТЛА. - явку с повинной, полное возмещение ущерба, причинённого преступлением; по эпизоду хищения имущества ТАС. - частичное возмещение ущерба, причинённого преступлением; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая обстоятельства дела, положения статей 43, 60, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений против собственности, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Богачкиным Д.Ю. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное только с лишением свободы, но без его реального отбывания, то есть с применением положений ст.73 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы к подсудимому суд полагает применять нецелесообразным с учётом всех обстоятельств дела, семейного и имущественного положения Богачкина Д.Ю..

В ходе предварительного следствия потерпевшим ТАС. был заявлен гражданский иск о взыскании с Богачкина Д.Ю. материального ущерба, причинённого преступлением, на сумму ___ рублей.

Гражданским ответчиком по уголовному делу в ходе предварительного следствия был признан Богачкин Д.Ю..

Судом установлено, что ущерб потерпевшему был причинён действиями подсудимого, поэтому суд считает необходимым на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворить иск потерпевшего в полном объёме и взыскать с Богачкина Д.Ю. сумму материального ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богачкина Д.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (2 эпизода), и назначить ему наказание по данным статье:

  • по эпизоду хищения имущества ТАС.- в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;
  • по эпизоду хищения имущества ТЛА. - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно определить Богачкину Д.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Богачкина Д.Ю. считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

На период испытательного срока возложить на Богачкина Д.Ю. следующие обязанности: в течение 10 дней со дня оглашения приговора встать на учёт в УИИ г. Сосногорска, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уведомлять его об изменениях места жительства и работы; не совершать правонарушений. Ограничить Богачкину Д.Ю. время пребывания вне дома в период с 22 часов до 07 часов утра.

Меру пресечения в отношении Богачкина Д.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Взыскать с Богачкина Д.Ю. в пользу ТАС. сумму материального ущерба в размере ___ рублей, а также взыскать с Богачкина Д.Ю. госпошлину в доход государства в размере 560 рублей.

Вещественные доказательства: вещи, выданные в ходе предварительного следствия потерпевшим - оставить у последних.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденный вправе заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья Л.Ф. Рочева

.

.

.

.

.

.

.