тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-238 / 2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сосногорск РК Дата обезличена

Сосногорский городской суд РК в составе:

судьи Рочевой Л.Ф.,

при секретаре Мартынюк Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н.Б.,

подсудимого Гасанова Ш.Н.о.,

защитника Антонова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Гасанова Ш.Н.о., Дата рождения обезличена, уроженца ------------------ Республики Азербайджан; зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен, проживающего по адресу: Адрес обезличен; гражданина РФ; с -------------- образованием, студента ---------------; не состоящего в браке; не имеющего постоянного места работы; военнообязанного; ранее не судимого, под стражей по данному делу не находившегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гасанов Ш.Н.о. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в дневное время Гасанов Ш.Н.о. находился с разрешения ИВР. в квартире Адрес обезличен. Обнаружив, что в комнате на столе находятся ноутбук марки «Samsung», зарядное устройство к нему и лазерная мышь марки «Genius», а проживающие лица в квартире лица отсутствуют, у Гасанова Ш.Н.о. возник умысел, направленный на тайное хищение данного имущества. Гасанов Ш.Н.о., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, находясь в комнате по вышеуказанному адресу, похитил принадлежащее ШГА. имущество: ноутбук марки «Samsung», стоимостью ___ рубля, зарядное устройство к нему и лазерную мышь марки «Genius», стоимость которых входит в стоимость ноутбука марки «Samsung».

С похищенным имуществом Гасанов Ш.Н.о. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ШГА. значительный материальный ущерб на сумму ___ рубля.

Гасановым Ш.Н.о. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также на соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство Гасановым Ш.Н.о. было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Подсудимый Гасанов Ш.Н.о. понимает и осознает, в совершении какого преступления он обвиняется, какой уголовный закон применён, на чём основывается обвинение, с предъявленным обвинением согласен. Вину Гасанов Ш.Н.о. признает полностью и раскаивается.

Государственный обвинитель и потерпевшая ШГА. не возражают против постановления приговора в отношении Гасанова Ш.Н.о. без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершённое Гасановым Ш.Н.о., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, санкция за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Гасанова Ш.Н.о. Суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, привлекаемого к уголовной ответственности впервые; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольную выдачу похищенного имущества; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления против собственности, личность виновного, суд приходит к выводу о том, что в отношении подсудимого Гасанова Ш.Н.о. возможно применить наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа. Поскольку суд считает, что именно такое наказание будет способствовать целям предупреждения со стороны Гасанова Ш.Н.о. преступлений, восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гасанова Ш.Н.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 7 (семи) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Гасанова Ш.Н.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ноутбук марки «Samsung», зарядное устройство к нему и лазерную мышь, марки «Genius», выданные потерпевшей ШГА. - оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденный вправе заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья Л.Ф. Рочева

.