умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело 1-197/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена

г. Сосногорск Республика Коми

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Милюшене А.П.,

при секретаре Коретниковой Н.Г.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н.Б.,

подсудимой Барковой И.Э.,

её защитника- адвоката Антонова В.А.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела, по которому

Баркова И.Э., родившаяся Дата обезличена в Адрес обезличен, гражданка Российской Федерации, с ________ образованием, разведённая, несовершеннолетних детей не имеющая, не работающая, на учёте в центре занятости населения не стоящая, не военнообязанная, зарегистрированная и проживающая по адресу: Адрес обезличен:

  1. Дата обезличена Сосногорским городским судом Республики Коми по ч.1 ст.175, ч.1 ст.175, ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком на 1 год;
  2. Дата обезличена мировым судьей Таёжного судебного участка г. Сосногорска Республики Коми по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 120 часов обязательных работ. Приговор Сосногорского городского суда Республики Коми от Дата обезличена исполнять самостоятельно. Дата обезличена постановлением мирового судьи Таёжного судебного участка г. Сосногорска Республики Коми Барковой И.Э. заменено неотбытое наказание по приговору мирового судьи Таёжного судебного участка г. Сосногорска от Дата обезличена в виде 60 часов обязательных работ на 7 дней лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, наказание отбыто;
  3. Дата обезличена Сосногорским городским судом Республики Коми по п.п. «В, Г» ст. 70 УК РФ окончательно назначено 1 год 1 месяц лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении;

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Баркова И.Э. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с ___ часов до ___ часов ___ минут Дата обезличена у Барковой И.Э., находящейся в квартире Адрес обезличен, в ходе возникшей ссоры с Б., на почве личных неприязненных отношений, внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение последней тяжкого вреда здоровью. Сразу же, Баркова И.Э., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, на почве возникшей личной неприязни к Б., с целью причинения ей телесных повреждений, предвидя, что в результате её действий потерпевшей будет неизбежно причинён тяжкий вред здоровью, и желая этого, взяла из шкафа на кухне вышеуказанной квартиры нож хозяйственно-бытового назначения и прошла в комнату, где спала Б.. Находясь в комнате Адрес обезличен, Баркова И.Э. подошла к лежащей на диване Б. и нанесла ей в быстрой последовательности четыре удара клинком ножа в жизненно важную область тела человека - область передней брюшной стенки. В результате умышленных действий Барковой И.Э. потерпевшей Б. были причинены телесные повреждения в виде: три проникающих и одно слепое колото-резаные ранения в области живота с повреждением желудка и тонкого кишечника. Проникающие колото-резаные ранения, как в отдельности, так и в совокупности квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Слепое колото-резаное ранение квалифицируется как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства на срок не более 3-х недель.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством обвиняемой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленным на стадии предварительного следствия. В судебном заседании, после оглашения обвинения, подсудимая Баркова И.Э. подтвердила свое ходатайство и пояснила, что оно заявлено ей добровольно после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласна, вину признаёт полностью, раскаивается.

Потерпевшая, законный представитель, защитник, государственный обвинитель не возражают против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Преступление, совершенное Барковой И.Э., отнесено законом к категории тяжких преступлений, санкция статьи за инкриминируемое Барковой И.Э. преступление не превышает 10 лет. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Барковой И.Э..

Поскольку, Баркова И.Э. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то эти её действия суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства отрицательно, не работающей, в центре занятости населения в качестве безработной не зарегистрированной, на учёте у врачей нарколога и психиатра не стоящей, неоднократно привлекавшейся к административной ответственности, ранее судимой, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, совершившей преступление в период отбывания условного осуждения по приговору Сосногорского городского суда Республики Коми от Дата обезличена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Барковой И.Э. суд признает её явку с повинной, оказание первой медицинской помощи потерпевшей, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.

С учётом вышеизложенного, всех обстоятельств дела и тяжести совершённого преступления, личности подсудимой Барковой И.Э., её имущественного и семейного положения, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Барковой И.Э., в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Барковой И.Э. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, находя данный вид и меру наказания необходимым условием для достижения целей наказания в отношении подсудимой. Для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд законных оснований не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баркову И.Э. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по предыдущему приговору Сосногорского городского суда от Дата обезличена, окончательно назначить Барковой И.Э. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (месяцев) лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Барковй И.Э. исчислять с Дата обезличена.

Зачесть в срок лишения свободы, наказание, отбытое по предыдущему приговору Сосногорского городского суда от Дата обезличена с Дата обезличена по Дата обезличена, включительно.

Меру пресечения Барковой И.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: бюстгальтер, колготки, плавки, футболку, находящиеся при уголовном деле - возвратить потерпевшей Б.; нож - находящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей в течении 10 суток со дня получения копии приговора. Данный приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.П.Милюшене

.

.

.

.

.

.