незаконный сбыт наркотических средств в особо крупных размерах



Дело № 1- 118 /2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сосногорск РК Дата обезличена

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Рочевой Л.Ф.,

при секретаре Мартынюк Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры РК Ткачук Т.Ф.,

подсудимого Яковенко Д.И.,

защитника Мельникова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Яковенко Д.И., Дата рождения обезличена, уроженца ------------- Коми АССР; зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен; проживающего по адресу: Адрес обезличен; гражданина РФ; с ------------ образованием; не состоящего в браке; работающего водителем в ООО «П»; военнообязанного; ранее не судимого, под стражей по данному делу не находившегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковенко Д.И. приготовил к незаконному сбыту наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Примерно Дата обезличена, в период времени с ___ часов ___ минут до ___ часов ___ минут, точное время следствием не установлено, Яковенко Д.И., находясь в Адрес обезличен, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство ХХХ, массой не менее 401,826 грамма. После чего, Яковенко Д.И. с целью конспирации своей преступной деятельности, перевёз его к заброшенному дому, расположенному на территории городского парка Адрес обезличен, точный адрес в ходе следствия не установлен, где, использовав тайник, спрятал его в подъезде указанного дома под лестницу, у входа в подвал под фанеру. Затем Яковенко Д.И., используя сотовую связь, сообщил КАН. о местонахождении героина, предназначенного для перевозки в Адрес обезличен, и передачи его на реализацию МА.. После чего, КАН., действуя по указанию Яковенко Д.И., из тайника вышеуказанного заброшенного дома, забрал пакет с наркотическим средством, которое перевёз к себе в жилище по адресу: Адрес обезличен.

Затем, Яковенко Д.И. прибыл к месту проживания КАН. по указанному адресу, где они совместно, используя бытовые весы, расфасовали наркотическое средство героин в свёртки из полиэтилена.

Дата обезличена в ___ часов ___ минут Яковенко Д.И., реализуя преступный умысел, действуя, согласно указаний МА. совместно с КАН., прибыли на железнодорожный вокзал Адрес обезличен, где пассажирским поездом Номер обезличен сообщением «В-М» в вагоне Номер обезличен убыли в Адрес обезличен для последующей передачи указанного выше наркотического средства МА.. Яковенко Д.И., соблюдая меры конспирации, с целью сокрытия своей причастности к преступлению, осуществлял сопровождение КАН. с наркотическим средством и следовал в соседнем купе. При этом, используя мобильную связь, Яковенко Д.И. сообщал МА. о времени прибытия поезда на Адрес обезличен и необходимости встречи КАН. на данной станции.

Тем самым, Яковенко Д.И. создал условия для совершения особо тяжкого преступления, однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Яковенко Д.И. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Дата обезличена в ___ часов ___ минут, на перроне железнодорожного вокзала Адрес обезличен, расположенного по адресу: Адрес обезличен, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Коми, КАН. после выхода из вагона Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «В-М» по пути следования по перрону к зданию вокзала, был задержан и доставлен для производства досмотра в Ухтинский МРО Управления ФСКН России по Республике Коми, по адресу: Адрес обезличен, где в ___ часов ___ минут Дата обезличена в кабинете Номер обезличен, в ходе досмотра КАН. и досмотра его вещей, в спортивной сумке, находящейся при нем, было обнаружено и изъято незаконно перевезённое КАН. наркотическое средство в восьми свёртках из полиэтилена, полученное от Яковенко Д.И., предназначенное для передачи МА., которое согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, является ХХХ общей массой 401,826 грамма.

Согласно «списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации международными договорами Российской Федерации», утверждённому Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, наркотическое средство героин, массой 401,826 грамма, относится к особо крупным размерам наркотического средства.

Подсудимый Яковенко Д.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаялся в содеянном. От дачи показаний отказался в силу положений ст. 51 Конституции РФ.

В связи с этим, по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, были оглашены показания, данные Яковенко Д.И. в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Яковенко Д.И. признал себя виновным полностью. ХХХ, который был изъят у КАН., Яковенко взял на реализацию у жителя города Адрес обезличен, ранее судимого А. по прозвищу - «И», фамилию его Яковенко не знает, знакомы они давно. Дата обезличена, в период с ___ до ___ часов, к Яковенко подошла девушка, спросила его по имени, села к Яковенко в машину, и сразу же, оставив ему пакет, ушла. В этом пакете находился ХХХ. Его Яковенко отвёз в заброшенный деревянный дом, расположенный на территории городского парка, где спрятал в подъезде у входа в подвал под фанерку. О местонахождении героина Яковенко сообщил своему знакомому КАН.., который должен был перевезти этот героин в Адрес обезличен и передать на реализацию знакомому Яковенко - МА. который ждал, когда Яковенко передаст ему на реализацию героин. В этот же день, КАН. забрал этот героин из заброшенного дома и перевёз его к себе в квартиру. Яковенко приехал к нему на квартиру, они разбавили ХХХ сахарной пудрой и с помощью бытовых весов расфасовали по 50 грамм и упаковали в свёртки из мусорных пакетов, которые перевязали ниткой. Затем Дата обезличена КАН. повёз ХХХ в Адрес обезличен для передачи МА... Яковенко поехал вместе с ним в том же вагоне, только в другом купе. О том, что они везут ХХХ, Яковенко сообщил МА. по телефону, также сказав номер вагона, в котором ехал КАН., станцию Адрес обезличен, на которой должен был выйти КАН., время прибытия поезда - в ___ часов Дата обезличена. По прибытии поезда на Адрес обезличен, КАН. вышел из вагона на перрон, где его задержали сотрудники наркоконтроля. Яковенко видел, как это произошло. На этой станции КАН. должен был встретить МА.. Яковенко в целях конспирации хотел выйти на следующей станции в Адрес обезличен. В это время МА. позвонил Яковенко и сообщил, что КАН. задержали. Потом сотрудники наркоконтроля задержали и Яковенко, доставили в отдел. У Яковенко был изъят мобильный телефон. Номер его абонента оператора МТС оканчивался на. ----------, зарегистрирован на имя Яковенко. Как понял Яковенко, у КАН. изъяли ХХХ, который Яковенко приготовил для передачи на реализацию МА.. При допросе Яковенко отрицал своё знакомство с КАН. и причастность к наркотикам (т. 2л.д. 60 - 62). Полученные от сбыта наркотиков деньги в основном были потрачены на продукты питания и необходимую одежду (т. 2л.д. 160 - 163).

Оглашенные показания Яковенко Д.И. подтвердил в полном объёме, дополнив, что все было по договоренности с МА.. В пакет, полученный от женщины, Яковенко Д.И. не заглядывал, там был свёрток, в том же виде и спрятал. КАН. его забрал, впоследствии его расфасовывали. С ним и был задержан КАН.. Инициатива разбавлять ХХХ сахарной пудрой была у МА., «чем больше, тем лучше». Деньги за «работу» получали от МА. и его приближенных. Яковенко платили, и за счёт этого он жил.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, вина Яковенко Д.И. в инкриминируемом ему деянии нашла подтверждение в показаниях свидетелей, а также в материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

Так, свидетель ШАА. показал, что в Дата обезличена поступила информация, что Яковенко организовывает перевозки героина из В. в У.. Он использовал в качестве перевозчика КАН.., предварительно указав местонахождение наркотика. КАН. должен был забрать героин из указанного Яковенко места и перевезти его в Адрес обезличен на поезде для передачи МА.. Сотрудникам наркоконтроля была известна дата прибытия, а также то, что КАН. купил билеты до Адрес обезличен, но выходить будет в Адрес обезличен, и что Яковенко контролирует действия КАН.. Дата обезличена КАН. приехал в Адрес обезличен, вышел из вагона, его встречал МА.. Кивком МА. показал место, куда идти КАН.. Сотрудник МРО Панкратов попытался задержать МА., но тот скрылся. КАН. задержали, также были задержаны Яковенко с подругой. При досмотре у КАН. обнаружили в спортивной сумке 8 свёртков с ХХХ, что по массе составило около 400 с небольшим грамм.

Свидетель НАЮ. пояснила, что знает Яковенко 3 - 4 года, вместе жили, он не работал, занимался продажей солярки. Несколько раз с ним ездили в Адрес обезличен. В Адрес обезличен на железнодорожном вокзале летом Дата обезличена их задерживали сотрудники наркоконтроля. Яковенко раньше встречался с МА.. При ней Яковенко наркотики не употреблял.

Свидетель МРЕ. показал, что летом Дата обезличена он принимал участие в ОРМ по поступившей информации о перевозке наркотических средств из Адрес обезличен, проводил наблюдение за территорией железнодорожного вокзала Адрес обезличен. Было сообщение, что в поезде едут КАН. и Яковенко. На белой машине «ВАЗ -2107» подъехал МА., он распространял ХХХ в Адрес обезличен и должен был принять груз. КАН. вышел с рюкзаком или с сумкой, направился в сторону железнодорожного вокзала. МА. двинулся навстречу КАН., обменялись фразами. КАН. был задержан, доставлен в отдел. МА., увидев задержание, сел в машину и уехал. Впоследствии МРЕ. узнал, что у КАН. был изъят ХХХ.

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, в порядке с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля КАН., данные им в ходе предварительного следствия, из показаний которого усматривается, что Яковенко Д. и МА. с конца Дата обезличена занимались незаконным оборотом наркотических средств, которые КАН. перевозил им в У. из В.. Дата обезличена или Дата обезличена вечером, примерно, в ___ или в ___ часов Яковенко Д. предложил КАН. заниматься перевозкой наркотиков из В. в Г., тем самым зарабатывать для себя деньги, за каждую поездку по ___ рублей с оплачиваемым проездом. Дата обезличена в ___ часов КАН. отправился поездом из В. в Г.. ХХХ находился при нём в спортивной сумке. Яковенко ехал вместе с ним в том же вагоне, только на другом месте. По прибытию на Адрес обезличен после остановки поезда он вышел из вагона и пошёл по перрону. Навстречу ему шёл МА., который кивнул ему и показал взглядом на машину «ВАЗ- 2107» белого цвета, которая стояла напротив здания вокзала. Он направился в сторону машины, но в это время его задержали сотрудники наркоконтроля. При досмотре у него изъяли ХХХ, который он привёз из Адрес обезличен для МА. и Яковенко (т.1л.д. 202 -208).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно: протоколом от Дата обезличена личного досмотра и вещей, находящихся при физическом лице, согласно которому у КАН. был изъят мобильный телефон «Самсунг», в спортивной сумке КАН. был обнаружен и изъят полиэтиленовый свёрток с находящимися внутри восемью свёртками из полиэтилена, перевязанными отрезками нити тёмно-зелеёного цвета; из бокового кармана сумки изъят фрагмент отрезка нити тёмно-зелёного цвета (л.д. 45 - 48, том № 1); справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой вещество, находящееся в восьми свёртках из полиэтилена, изъятое Дата обезличена при личном досмотре у КАН., является героином, общей массой 401,826 грамма (т.1л.д. 50 - 51); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому вещество, находящееся в восьми свёртках из полиэтилена, изъятое Дата обезличена при личном досмотре у КАН., является ХХХ общей массой 401,346 грамма (остаточная масса 401,266 грамма) (т.1л.д. 55 - 56); сведениями из Северного УВД на транспорте о приобретении КАН. проездных документов на железнодорожный транспорт, подтверждающие проезд КАН. из В. в Г. Дата обезличена (т.1л.д. 74); сведениями из ОАО «МТС» о предоставлении тарификации телефонных соединений абонента Номер обезличен, находящегося в пользовании у МА., согласно которых установлено наличие телефонных соединений абонентов и Яковенко Номер обезличен (МА.) с абонентом Номер обезличен, находящегося в пользовании у Яковенко Д.И., Дата обезличена и Дата обезличена (т.1л.д. 100 -176); протоколом от Дата обезличена осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому при осмотре телефона «Самсунг», изъятого при личном досмотре у КАН., установлено наличие сведений о номерах телефонов МА. и Яковенко Д.И., а именно абонента Номер обезличен, сохранённого под названием «Д», абонента Номер обезличен, сохранённого под названием «А» (т.1л.д. 179 - 182); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которого при осмотре рассекреченных и предоставленных материалов ОРД, установлено наличие стенограмм телефонных переговоров МА. на тему о незаконном обороте наркотиков, в том числе о событиях Дата обезличена, при которых КАН. и Яковенко были задержаны сотрудниками наркоконтроля (т.1л.д. 229 - 231).

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, исследовав и оценив их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Яковенко Д.И., и находит доказательства достаточными для постановления обвинительного приговора.

В основу приговора суд кладёт показания подсудимого Яковенко Д.И., свидетеля КАН., данные ими на предварительном следствии. Яковенко Д.И. признал свою вину полностью, как на следствии, так и в судебном заседании. Его показания полностью отображают события совершённого им преступления. Свидетель КАН. пояснял, что он по просьбе Яковенко перевозил из В. в Г. наркотическое средство и передавал его МА.. Показания подсудимого и свидетеля КАН. дополняются и согласуются с показаниями свидетелей МРЕ. и ШАА..

Из показаний свидетелей ШАА. и МРЕ. следует, что группа лиц незаконно сбывала наркотики, которые привозил КАН. из Адрес обезличен. Он был задержан сотрудниками наркоконтроля на железнодорожном вокзале Адрес обезличен. При личном досмотре у него изъято 8 свёртков из тёмного полиэтилена, перевязанных тёмно-зелёной нитью. Также был задержан Яковенко. Из показаний Яковенко следует, что у него с МА. была договоренность, заключавшаяся в том, что Яковенко получив наркотики в Адрес обезличен, находит курьера, и тот привозит наркотики в Адрес обезличен а там их МА. сбывает и получает деньги. Все действия по приготовлению сбыта наркотиков были согласованы с МА.. Факт переговоров Адрес обезличен с МА. подтверждается стенограммой телефонных переговоров.

Судом установлено, что Дата обезличена сотрудниками Ухтинского МРО УФСКН РФ по РК проводилось ОРМ «наблюдение» на железнодорожном вокзале Адрес обезличен, в ходе которого был установлен молодой человек, похожий по описанию на подозреваемого в совершении перевозки наркотического средства. Была установлена его личность - КАН. Его сопровождал Яковенко. Данные лица были доставлены в помещение Ухтинского МРО, где в ходе личного досмотра у КАН. было обнаружено наркотическое средство - ХХХ. Согласно заключению экспертизы, масса наркотического средства ХХХ, которую привез КАН. в Адрес обезличен, составляет 401,826 грамма, что является особо крупным размером.

Об умысле Яковенко Д.И. на сбыт наркотического средства свидетельствует значительное количество наркотического средства, приготовленного для сбыта, при этом наркотик был расфасован в удобную для потребления и сбыта расфасовку, то есть были созданы условия для последующего сбыта. Однако, Яковенко Д.И. не смог довести свой преступный умысел до конца, так как он и КАН., непосредственно перевозивший наркотик, были задержаны сотрудниками Ухтинского МРО УФСКН РФ по Республике Коми на железнодорожном вокзале.

Признательные показания Яковенко Д.И. согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, с показаниями свидетелей, оглашёнными в судебном заседании, а также подтверждаются заключениями экспертиз, проведённых в ходе предварительного следствия.

Материалы ОРМ «Оперативное наблюдение» были получены в соответствии с требованиями законодательства, нарушений закона не выявлено.

В соответствии со ст. 7, 11 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г. № 144 (в редакции от 20.03.2000 г.) оперативно-розыскные мероприятия могут проводиться и до возбуждения уголовного дела при наличии ставших известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведений о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершённого противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, а результаты этой деятельности, на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, могут быть использованы для осуществления судебных действий, предоставляться в суд, в производстве которого находится уголовное дело, а также использоваться в доказывании по уголовным делам. Содержание оперативно-служебных документов согласуется с показаниями Яковенко, КАН., НАЮ., ШАА. и МРЕ..

Изъятое у КАН. наркотическое средство было надлежащим образом упаковано и опечатано, удостоверено подписями участвующих при проведении ОРМ лиц. Все вещественные доказательства осмотрены с участием понятых, составлены протоколы осмотров. Все указанные документы исследованы в судебном заседании, являются допустимыми и достоверными доказательствами.

Размер доз наркотического средства, фигурирующего в данном уголовном деле, установлен квалифицированными экспертами.

У суда отсутствуют основания для сомнений в компетентности эксперта, в полноте и объективности его выводов, поскольку экспертиза проведена специалистом соответствующей квалификации, имеющим значительные стаж и опыт работы. Вывод сделан на основании необходимых лабораторных исследований, при использовании соответствующих методик, с учётом действующих нормативных актов. Заключение составлено должным образом, содержит все необходимые реквизиты, и не противоречит совокупности исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств.

Согласно «списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утверждённому Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, ХХХ массой 401,826 грамм относится к особо крупным размерам наркотического средства.

Кроме того, факт незаконной перевозки наркотического средства героин, массой 401,826 грамм из В. в Г., установлен приговором Сосногорского городского суда от Дата обезличена г., вступившим в законную силу, и в соответствии со ст. 90 УПК РФ (преюдиция) принимается судом.

Указанные выше доказательства согласуются между собой, последовательны, и с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии; являются допустимыми, поскольку, получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Оснований для оговора подсудимого свидетелями, а также причин для самооговора Яковенко Д.И. судом не установлено.

В связи с изменением государственным обвинителем объёма обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Яковенко Д.И. по ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от Яковенко Д.И. обстоятельствам, исключив из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «организованной группой», как не нашедший своего подтверждения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления против здоровья населения, относящегося к категории особо тяжких преступлений; личность подсудимого, характеризующегося положительно, привлекающегося к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, указанные выше, повышенную общественную опасность совершённого подсудимым преступления против здоровья населения, значительный объём наркотических средств, приготовленных к сбыту; суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, несмотря на наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств. Суд приходит к выводу, что в целях предотвращения совершения подсудимым новых преступлений и восстановления социальной справедливости, достижения целей наказания, исправление подсудимого, необходимо осуществлять только в местах изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с учётом положений ч.2 ст.66 УК РФ.

При изложенных выше обстоятельствах оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ к подсудимому суд не усматривает.

Принимая во внимание то обстоятельство, что Яковенко Д.И. преследовал цель совершения преступления - незаконное извлечение дохода, суд считает необходимым назначить Яковенко Д.И. дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств по делу решена приговором Сосногорского городского суда от Дата обезличена: наркотическое средство уничтожено, сотовый телефон также возвращён КАН.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 307 -309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яковенко Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание по данной статье в виде 6 (шести) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Яковенко Д.И. до вступления приговора в законную силу изменить, с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Яковенко Д.И. исчислять с Дата обезличена.

Наказание в виде штрафа в соответствии со ст. 71 ч.2 УК РФ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сосногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденный вправе заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья Л.Ф. Рочева

Копия верна Л.Ф. Рочева

Определением кассационной инстанции Верховного Суда РК от 23.07.2010 года исключено применение при назначении к дополнительному наказанию в виде штрафа ссылку на ст.71 ч.2 УК РФ. В остальной части приговор оставлен без изменения.

.

.

.

.

.

.