кража, с причин. значит. ущерба; кража, группой ли, с незаконным проникновением в жилище



Дело 1-225/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Сосногорск РК

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Милюшене А.П., при секретаре Чернышевой Н.С., с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сосногорска РК Зелениной Н.Б.,

подсудимых - Мицкевич Д.А., Сохневич А.Ю.,

их защитников: Мельникова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Смирнова И.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Потерпевших - КАА., СММ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела, по которому

Мицкевич Д.А., родившийся Дата обезличена в ------------- Вологодской области, гражданин Российской Федерации, с ------------- образованием, в браке не состоящий, имеющий одного малолетнего ребенка, не военнообязанный, работающий ООО «С» водителем, зарегистрированный и проживающий по адресу: Адрес обезличен, серьёзными и хроническими заболеваниями не страдающий, ране не судимый,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных; п.п. «А,Б,В» ч.2 ст.158, (2 эпизода), «В» ч.2 ст.158 УК РФ;

Сохневич А.Ю., родившийся Дата обезличена в ------------- Коми АССР, гражданин Российской Федерации, с ------------- образованием, военнообязанный, не работающий, зарегистрированный по адресу: Адрес обезличен, фактически проживает по адресу: Адрес обезличен, серьёзными и хроническими заболеваниями не страдающий, ране не судимый,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ (2 эпизода),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мицкевич Д.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимые Мицкевич Д.А. и Сохневич А.Ю., каждый, дважды, совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, Мицкевич Д.А. совместно с Сохневич А.Ю. ехал на автомашине марки ГАЗ - 3307 государственный регистрационный знак Номер обезличен в Адрес обезличен. По пути следования у Мицкевич Д.А., достоверно знающего, что во дворе частного дома, расположенного в ста метрах от реки «И» Адрес обезличен, находится лодка «Казанка М», внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Тут же Мицкевич Д.А. с целью реализации своего преступного умысла и обеспечения тайности хищения вышеуказанного имущества, путём обмана, относительно принадлежности данного имущества, ввёл в заблуждение Сохневич А.Ю., попросив последнего оказать помощь в перевозке лодки «Казанка М». Сохневич А.Ю., будучи введённый в заблуждение согласился оказать помощь Мицкевич Д.А. После чего Мицкевич Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совместно с Сохневич А.Ю., введённым в заблуждение последним, на автомашине ГАЗ - 3307 государственный регистрационный знак Номер обезличен, приехал к дому СММ., расположенному в ста метрах от реки «И» Адрес обезличен. Затем Мицкевич Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, вышел из машины и подошёл к огороженному вокруг вышеуказанного дома забору. После чего, Мицкевич Д.А., достоверно зная, что в вышеуказанном доме никого нет, открыл калитку забора, которая была закрыта на щеколду, и прошёл во двор дома, где находилась лодка «Казанка М». Далее Сохневич А.Ю. подогнал автомашину к калитке вышеуказанного дома. Тут же Мицкевич Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанного имущества, достал из кабины автомашины автомобильный трос, прошёл во двор вышеуказанного дома и прицепил автомобильный трос за корму лодки к задней части автомашины. Затем Сохневич А.Ю., находящийся за рулём вышеуказанной автомашины, отбуксировал лодку «Казанка М» на возвышенность, расположенную недалеко от дома. На возвышенности Мицкевич Д.А. совместно с Сохневич А.Ю. погрузили лодку «Казанка М» в кузов вышеуказанной автомашины. После чего Мицкевич Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями СММ. значительный имущественный вред на общую сумму ___ рублей.

Дата обезличена около ___ часов ___ минут, Мицкевич Д.А. и Сохневич А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный сговор о совместном совершении преступления - хищения имущества из гаража КАА., расположенного в гаражном массиве «Н» в Адрес обезличен, С целью реализации своего преступного умысла Мицкевич Д.А. и Сохневич А.Ю., действуя из корыстных побуждений, распределили между собой роли, в соответствии с которыми, Мицкевич Д.А. должен был открыть задвижку ворот и проникнуть в вышеуказанный гараж, после чего похитить запасные части от автомобиля. Сохневич А.Ю., согласно отведённой ему роли, в это время должен был находиться на улице, возле гаража, и наблюдать за обстановкой, предупредить Мицкевич Д.А. о возможном обнаружении их противоправных действий посторонними лицами, и в случае обнаружения опасности должен был предупредить его об обнаружении их преступных действий посторонними лицами. Тут же Мицкевич Д.А. совместно с Сохневич А.Ю., реализуя свой преступный умысел, подъехали к гаражу, принадлежащему Краснову А.А., расположенному в гаражном массиве «Н» в Адрес обезличен. Далее, Мицкевич Д.А., действуя совместно и согласованно с Сохневич А.Ю., согласно отведённой ему преступной роли, достоверно зная, что задвижка ворот фиксируется не плотно, с применением значительной физической силы открыл ворота данного гаража. При этом Сохневич А.Ю, согласно отведённой ему роли находился у входа в данный гараж с целью наблюдения за окружающей обстановкой и обеспечения тайности хищения. После чего, Мицкевич Д.А. и Сохневич А.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, группой лиц, по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений незаконно проникли в помещение вышеуказанного гаража, откуда похитили имущество, принадлежащее КАА., а именно:

1) две задние двери от автомобиля ВАЗ-2115, по цене ___ рублей за одну дверь, на общую сумму ___ рублей;

2) одну переднюю дверь от автомобиля ВАЗ-2115, стоимостью ___ рублей;

3) две обшивки автомобиля ВАЗ-2115, по цене ___ рублей за одну штуку, на общую сумму ___ рублей;

4) три стекла от автомобильных дверей ВАЗ-2115, по цене ___ рублей за одну штуку, на общую сумму ___ рублей;

5) электропроводку от автомобиля ВАЗ-2115, стоимостью ___ рублей;

6) один стеклоподъемник от автомобиля ВАЗ-2115, стоимостью ___ рублей.

Всего имущества на общую сумму ___ рублей.

После чего, Мицкевич Д.А. и Сохневич А.Ю. с места преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им как своим собственным, причинив КАА. значительный материальный ущерб на сумму ___ рублей.

Дата обезличена около ___ часов ___ минут, Мицкевич Д.А. и Сохневич А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный сговор о совместном совершении преступления - хищения имущества из гаража КАА., расположенного в гаражном массиве «Н» в Адрес обезличен. С целью реализации своего преступного умысла Мицкевич Д.А. и Сохневич А.Ю., действуя из корыстных побуждений, распределили между собой роли, в соответствии с которыми, Мицкевич Д.А. должен был открыть задвижку ворот и проникнуть в вышеуказанный гараж, после чего похитить запасные части от автомобиля. Сохневич А.Ю., согласно отведённой ему роли, в это время должен был находится на улице, возле гаража, и наблюдать за обстановкой, предупредить Мицкевич Д.А. о возможном обнаружении их противоправных действий посторонними лицами, и в случае обнаружения опасности должен был предупредить его об обнаружении их преступных действий посторонними лицами. Тут же Мицкевич Д.А. совместно с Сохневич А.Ю., реализуя свой преступный умысел, подъехали к гаражу, принадлежащему КАА., расположенному в гаражном массиве «Н» в Адрес обезличен. Далее Мицкевич Д.А., действуя совместно и согласованно с Сохневич А.Ю., согласно отведённой ему преступной роли, достоверно зная, что задвижка ворот фиксируется не плотно, с применением значительной физической силы открыл ворота данного гаража. При этом Сохневич А.Ю., согласно отведённой ему роли находился у входа в данный гараж с целью наблюдения за окружающей обстановкой и обеспечения тайности хищения. После чего, Мицкевич Д.А и Сохневич А.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений незаконно проникли в помещение вышеуказанного гаража, откуда похитили имущество, принадлежащее КАА., а именно:

1) четыре литых колеса в сборе с зимней резиной, на трёх колесах зимняя резина «Кама», на одном зимняя резина «Nokia», размером R 14, по цене ___ рублей за одно колесо, на общую сумму ___ рублей;

2) четыре литых колеса в сборе с зимней резиной «Colway», размером R 13, по цене ___ рублей за одно колесо, на общую сумму ___ рублей;

3) пять покрышек «Быстрица», одна из них новая, стоимость ___ рублей, четыре мало б/у, по цене ___ рублей за одну покрышку, на общую сумму ___ рублей;

4) одна покрышка «Tunza», размером R 13, б/у, стоимостью ___ рублей;

5) две покрышки «Мишлен», размером R13, новые, по цене ___ рублей за одну покрышку, на общую сумму ___ рублей;

6) четыре покрышки «Barum», б/у, по цене ___ рублей, за одну покрышку, на общую сумму ___ рублей;

7) одно заднее крыло от автомобиля ВАЗ-2115, стоимостью ___ рублей;

8) одну крышку багажника от автомобиля ВАЗ-2115, стоимостью ___ рублей.

Всего имущества на общую сумму ___ рублей.

После чего, Мицкевич Д.А. и Сохневич А.Ю. с места преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им как своим собственным, причинив КАА. значительный материальный ущерб на сумму ___ рублей.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством обвиняемых Мицкевича Д.А. и Сохневича А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленным на стадии предварительного следствия. В судебном заседании, после оглашения обвинения, подсудимые подтвердили своё ходатайство и пояснили, что оно заявлено ими добровольно после консультации со своими защитниками, с предъявленным обвинением согласны, вину признают полностью, раскаиваются.

Потерпевшие, защитники, государственный обвинитель не возражают против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Преступления, совершенные Мицкевичем Д.А. и Сохневичем А.Ю. отнесены законом к преступлениям средней тяжести, санкция за которые не превышает 5 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласились подсудимые, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Мицкевича Д.А. и Сохневича А.Ю.

Поскольку Мицкевич Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, то эти его действия суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ.

Поскольку Мицкевич Д.А. и Сохневич А.Ю., каждый, дважды, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то действия каждого суд квалифицирует по п.п. « А, Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимым Мицкевичу Д.А. и Сохневичу А.Ю. суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимых: Мицкевич Д.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту прежнего места работы положительно, по учетам административной практики не значится, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судимый.

Сохневич А.Ю. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, один раз привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель доставлялся в Дата обезличена, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судимый.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мицкевичу Д.А. суд признает его явки с повинной по каждому эпизоду кражи, возмещение ущерба потерпевшему, добровольную выдачу похищенного имущества, наличие малолетнего ребёнка на иждивении, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сохневичу А.Ю. суд признает его явки с повинной по каждому эпизоду кражи, возмещение ущерба потерпевшему, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Мицкевичу Д.А. и Сохневичу А.Ю., судом не установлено.

С учётом вышеизложенного, всех обстоятельств дела и тяжести совершённых преступлений, личности подсудимых Мицкевича Д.А. и Сохневича А.Ю., их имущественного и семейного положения, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, смягчающих их вину обстоятельств, а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Мицкевичем Д.А. и Сохневичем А.Ю. новых преступлений, у чётом мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании суд считает возможным назначить обоим подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, однако, с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

С учётом содеянного подсудимыми, их личности, суд считает нецелесообразным применять в отношении обоих подсудимых дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мицкевича Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158, п. п. «А, Б, В» ч.2 ст.158, п.п. «А, Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по п.п. «А, Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у КАА. от Дата обезличена) в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по п.п. «А, Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у КАА. от Дата обезличена ) в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мицкевичу Д.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Мицкевича Д.А. наказание считать условным, установив при этом ему испытательный срок в 1 (один) год, возложив на условно осужденного Мицкевича Д.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать нарушений общественного порядка.

Признать Сохневича А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А, Б, В» ч.2 ст.158, п.п. «А, Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «А, Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у КАА. Дата обезличена) в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по п.п. «А, Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у КАА.) в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сохневичу А.Ю. наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырёх) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Сохневича А.Ю. наказание считать условным, установив при этом ему испытательный срок в 1 (один) год, возложив на условно осужденного Сохневича А.Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать нарушений общественного порядка.

Контроль за поведением условно осужденных Мицкевича Д.А. и Сохневичу А.Ю. возложить на УИИ Номер обезличен по г. Сосногорску РК.

Меру пресечения в отношении Мицкевича Д.А. и Сохневича А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: автомобиль ГАЗ-3307 Номер обезличен, выданный на ответственное хранение подсудимому Мицкевичу Д.А. - оставить в распоряжении последнего; лодку «Казанку М», выданную на ответственное хранение потерпевшему СММ. - оставить в распоряжении последнего; две задние двери от автомобиля ВАЗ-2115 в сборе со стеклоподъемником, одну переднюю дверь от автомобиля ВАЗ-2115 в сборе со стеклоподъемником, две обшивки для дверей автомобиля ВАЗ-2115, три стекла от автомобиля дверей ВАЗ-2115, электропроводка от автомобиля ВАЗ-2115, один стеклоподъемник от автомобиля -2115, в сборе, три литых колеса на зимней резине «Кама», один литой диск на зимней резине «Nokia», четыре литых колеса марки «Colway», пять покрышек «Быстрица», одна покрышка «Tunza», две покрышки «Мишлен», четыре покрышки «Barum», заднее крыло от автомобиля ВАЗ-2115, крышка багажника от автомобиля ВАЗ-2115, задняя фара от автомобиля ВАЗ-2115, выданные на ответственное хранение потерпевшему КАА. - оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.П.Милюшене

.

.

.

.

.

.