незаконное приобретение, хранение, передача основной части огнестрельного нарезного оружия и боепри



Дело 1-210/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Сосногорск РК

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Милюшене А.П., при секретаре Чернышевой Н.С., с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сосногорска РК Зелениной Н.Б.,

подсудимого Михайлюка О.В.,

защитника Мельникова А.Н.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела, по которому

Михайлюк О.В., Дата рождения обезличена в п------------------- Коми АССР, гражданин Российской Федерации, с -------------- образованием, в браке не состоящий, детей не имеющий, не работающий, военнообязанный, зарегистрированный по адресу: Адрес обезличен, фактически проживающий по адресу: Адрес обезличен, серьёзными и хроническими заболеваниями не страдающий, ранее судимый:

  1. Сосногорским городским судом РК Дата обезличена по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 20 % из заработка в доход государства;
  2. Сосногорским городским судом РК Дата обезличена по ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком на 2 года. Приговор Сосногорского городского суда от Дата обезличена - исполнять самостоятельно;
  3. Сосногорским городским судом РК Дата обезличена по ст.71 УК РФ, и приговора Сосногорского городского суда от Дата обезличена, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобождён по отбытии наказания из ИК-8 г. Ухты РК Дата обезличена по отбытию наказания;отбытии напказанияя в виде 2 лет 1 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.07.
  4. Мировым судьей Промышленного судебного участка г. Сосногорска РК Дата обезличена по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена, срок отбытия наказания с Дата обезличена.

обвиняемого в свершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Михайлюк О.В. совершил незаконное приобретение хранение и ношение основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Михайлюк О.В. в середине Дата обезличена, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: Адрес обезличен, достоверно зная правила приобретения нарезного оружия и игнорируя их, умышленно, незаконно, без специального на то разрешения, получив в безвозмездное пользование, приобрёл для использования в личных целях у ВАИ. металлическую трубку, являющуюся основной составной частью огнестрельного нарезного оружия калибра 5,6 мм и 28 патронов к нему калибра 5,6 мм. После чего, в период времени с середины Дата обезличена до ___ часов ___ минут Дата обезличена, Михайлюк О.В., действуя незаконно, не имея специального разрешения, дающего право на ношение и хранение основных частей оружия и боеприпасов, умышленно, осуществлял по г. Сосногорску РК ношение при себе данных предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а именно: РК г. Сосногорск, то есть, до момента обнаружения и задержания его на лестничной площадке подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по адресу: Адрес обезличен, сотрудниками ОВД по г. Сосногорску.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, металлическая трубка является основной составной частью (стволом) к огнестрельному нарезному оружию калибра 5,6 мм, для стрельбы пригодна: и 28 патронов являются боеприпасами к спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., пригодными к стрельбе.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленным на стадии предварительного следствия. В судебном заседании, после оглашения обвинения, подсудимый Михайлюк О.В. подтвердил своё ходатайство и пояснил, что оно заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен, вину признаёт полностью, раскаивается.

Защитник, государственный обвинитель не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Преступление, совершенное Михайлюком О.В., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, санкция за которые не превышает 5 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Михайлюка О.В., и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и ношение основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, ст.20.21 КоАП РФ - Дата обезличена, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоящего, два раза доставлявшегося в медицинский вытрезвитель, не работающего, ранее судимого. Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, освободившись из мест лишения свободы, вновь совершил преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайлюку О.В. суд признает его явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с ст. 63 УК РФ суд признает это обстоятельство отягчающим наказание.

С учётом вышеизложенного, всех обстоятельств дела и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Михайлюка О.В., его имущественного и семейного положения, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Михайлюка О.В., смягчающих его вину обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Михайлюком О.В. новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, считая данный вид и меру наказания необходимым и достаточным условием для достижения целей наказания в отношении подсудимого. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.222 ч.1 УК РФ, с учетом имущественного и семейного положения Михайлюка О.В., суд считает применять не целесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Михайлюка О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, частично сложить назначенное настоящим приговором наказание с наказанием по приговору мирового судьи Промышленного судебного участка г. Сосногорска РК от Дата обезличена, назначив окончательно Михайлюку О.В. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Михайлюку О.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Михайлюку О.В. исчислять с Дата обезличена.

В срок отбывания наказания зачесть наказание, отбытое Михайлюком О.В. по приговору мирового судьи Промышленного судебного участка г. Сосногорска РК от Дата обезличена с Дата обезличена по Дата обезличена, включительно.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу - металлическую трубку являющуюся основной составной частью огнестрельного нарезного оружия калибра 5,6 мм, изготовленную самодельным способом и 28 патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по г. Сосногорску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в течение 10 суток со дня получения копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.П.Милюшене