кража, с причинением значительного ущерба гражданину...



Дело № 1-213/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Сосногорск

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Грязева А.В. при секретаре Коретниковой Н.Г., а также с участием:

государственного обвинителя и.о. прокурора г. Сосногорска Абрамовой Т.Н.

подсудимой Голиковой В.Н.,

защитника Мельникова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании Дата обезличена в г. Сосногорске, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела, по которому:

Голикова В.Н., Дата рождения обезличена в -------- Коми АССР, гражданка России, имеющей -------- образование, состоящей в браке, лишена родительских прав в отношении малолетнего ребенка, не работающая и не имеющая основного места работы, проживающая в Адрес обезличен, зарегистрированная по адресу: Адрес обезличен, серьезных и хронических заболеваний не имеющая, ранее судимая Дата обезличена мировым судьей Промышленного судебного участка г. Сосногорска по ст. 156 ч. 1 УК РФ к 160 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи Таежного судебного участка г. Сосногорска от Дата обезличена мера наказания в виде обязательных работ заменена на 15 дней лишения свободы, освобождена из мест лишения свободы ФБУ ИЗ-11/2 г. Сосногорска от наказания по отбытию срока наказания Дата обезличена, под стражей по данному уголовному делу содержится с Дата обезличена, - обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Голикова В.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, в период времени с ___ часов по ___ часов, Голикова В.Н. находясь в Адрес обезличен, на почве внезапно возникшего умысла на кражу, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила со стола спальной комнаты вышеуказанной квартиры чужое имущество в виде мобильного телефона марки «Samsung SGH L 870» стоимостью ___ рублей, принадлежащий гражданину Г. С данным похищенным чужим имуществом Голикова В.Н. с места преступления скрылась и распорядилась этим же похищенным чужим имуществом по своему усмотрению, в результате причинив гражданину Г. значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимой Голиковой В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании Голикова В.Н. подтвердила свое ходатайство об особом порядке рассмотрения дела и пояснила, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, с обвинением в совершении вышеуказанного преступления согласна полностью, вину признает полностью.

Потерпевший Г. и государственный обвинитель Абрамова Т.Н. не возражают против заявленного подсудимой Голиковой В.Н. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу. В материалах уголовного дела имеется достаточно бесспорных доказательств, подтверждающих виновность подсудимой Голиковой в совершенном преступлении.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора по данному уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Поскольку подсудимая Голикова В.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то эти её действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации.

При назначении подсудимой Голиковой В.Н. вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также её личность, характеризующейся по месту жительства посредственно, не работающей и не имеющей основного места работы. Суд также учитывает её семейное положение и состояние здоровья, являющейся трудоспособной. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Голиковой В.Н. суд признает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного преступлением вреда потерпевшему. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой Голиковой В.Н. не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств суд пришел к выводу о необходимости назначения подсудимой Голиковой В.Н. наказания в виде исправительных работ, находя это необходимым и достаточным условием для достижения целей наказания в отношении неё. С учетом личности подсудимой, имеющей судимость, всех обстоятельств содеянного ею, суд не находит достаточных законных оснований для применения к ней положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку пришел к выводу о невозможности её исправления без реального отбывания данного вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голикову В.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с удержанием из её заработка 15 % (пятнадцать процентов) в доход государства.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ засчитать в сроки отбытия Голиковой В.Н. исправительных работ время её содержания под стражей до судебного разбирательства за период с Дата обезличена по Дата обезличена из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Меру пресечения Голиковой В.Н. в виде «Заключения под стражей» изменить на «Подписку о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу и освободить её из-под стражи немедленно, в зале суда.

Вещественное доказательство: находящееся на хранении у потерпевшего Г. сотовый телефон «Samsung SGH L 870», - оставить в распоряжении владельца Г.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, а также осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Судья: А.В. Грязев