незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере...



Дело № 1- 171 /2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сосногорск РК Дата обезличена

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Рочевой Л.Ф.,

при секретаре Мартынюк Ю.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Сосногорска Михеевой В.В.,

подсудимых: Ширинова З.Р.о., Боровской Е.Н., Ичетовкиной Ю.С.,

защитников: Тарасова Б.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Лепешкина Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

Ивановой Я.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Ширинова З.Р.о., Дата рождения обезличена, уроженца ---------- Республики Азербайджан; зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес обезличен; гражданина РФ; с --------- образованием; состоящего в браке, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка - дочь А., Дата рождения обезличена; не имеющего постоянного места работы; военнообязанного; ранее не судимого, находящегося под стражей по данному делу с Дата обезличена,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч. 3 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Боровской Е.Н., Дата рождения обезличена, уроженки ----------- Республики Коми; зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес обезличен; гражданки РФ; с ----------- образованием; не состоящей в браке; работающей в туристическом агентстве «З-Л» менеджером; невоеннообязанной; ранее не судимой, под стражей по данному делу не находившейся,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5 - ст.228 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ,

Ичетовкиной Ю.С., Дата рождения обезличена, уроженки ---------- Коми АССР; зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес обезличен; гражданки РФ; с ------------ образованием; не состоящей в браке; работающей инженером по охране труда в локомотивном депо П-С, производственный участок --- ; невоеннообязанной; ранее не судимой, под стражей по данному делу не находившейся,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ширинов З.Р.о. незаконно сбыл наркотические средства в крупном размере, а также покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Ширинова З.Р.о. обстоятельствам.

Боровская Е.Н. совершила пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Боровская Е.Н. и Ичетовкина Ю.С. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Летом Дата обезличена Ширинов З.Р.о., точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на незаконный оборот наркотических средств на территории Республики Коми с целью обогащения, путём совершения умышленного преступления против здоровья населения, реально осознавая опасность деяний, связанных с незаконным сбытом населению наркотических средств, находясь в Адрес обезличен Республики Коми, у моста через реку И., автодороги У-В, встретился с Боровской Е.Н., с которой достиг договоренности о сбыте последней наркотических средств. После чего Ширинов З.Р.о. в период времени с лета Дата обезличена до Дата обезличена систематически сбывал Боровской Е.Н. наркотическое средство ХХХ.

В период времени, с Дата обезличена по Дата обезличена, примерно в ___ часов, Ширинов З.Р.о., находясь в Адрес обезличен Республики Коми, имея умысел на сбыт наркотических средств Боровской Е.Н., будучи осведомлённым о намерении последней приобрести у него наркотическое средство - ХХХ, управляя автомашиной «ВАЗ- 2109», регистрационный номер в ходе следствия не установлен, прибыл к дому Адрес обезличен, где встретился с Боровской Е.Н.. Находясь в автомашине «ВАЗ 2109», Ширинов З.Р.о. незаконно сбыл Боровской Е.Н. за ___ рублей наркотическое средство, упакованное в свёртке из полиэтилена, которое согласно справкам об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена, а также заключениям экспертов Номер обезличен от Дата обезличена и Номер обезличен от Дата обезличена, является ХХХ, массой 19,951 гр.

После чего Боровская Е.Н. незаконно хранила без цели сбыта марихуану, массой 19,951 гр., у себя в жилище по адресу: Адрес обезличен, в комнате на полке до Дата обезличена. При этом в указанный период времени Боровская Е.Н., реализуя умысел на пособничество Ичетовкиной Ю.С. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, расфасовала часть приобретённого наркотического средства ХХХ, массой 6,751 гр. в три бумажных свёртка для последующей передачи Ичетовкиной Ю.С.

Оставшуюся часть наркотического средства ХХХ, массой 13,2 гр. в полиэтиленовом пакете Боровская Е.Н. незаконно хранила без цели сбыта у себя в жилище по вышеуказанному адресу в комнате на полке, а также при себе до ___ часов ___ минут Дата обезличена, когда Боровская Е.Н. была задержана сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Коми в жилище Ичетовкиной Ю.С. по адресу: Адрес обезличен, где в ходе личного досмотра Боровская Е.Н. выдала незаконно хранящееся без цели сбыта на подоконнике кухни наркотическое средство в полиэтиленовом пакете, приобретённое у Ширинова З.Р.о., которое согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, является ХХХ, массой 13,2 гр.

Дата обезличена примерно в ___ часов Боровская Е.Н. прибыла в жилище Ичетовкиной Ю.С. по адресу: Адрес обезличен, где незаконно передала Ичетовкиной Ю.С. три бумажных свертка с наркотическим средством - ХХХ, общей массой 6,751 гр., приобретённым у Ширинова З.Р.о., которые поместила в нижний правый ящик комода на кухне. Тем самым Ичетовкина Ю.С. приобрела наркотическое средство ХХХ массой 6,751 гр.

После того, как Боровская Е.Н. незаконно передала Ичетовкиной Ю.С. наркотическое средство при вышеуказанных обстоятельствах, и они совместно употребили часть наркотического средства, Ичетовкина Ю.С. забрала из комода один свёрток с наркотическим средством, поместив его во внутренний карман своей женской сумки. В период времени, с ___ часов Дата обезличена до ___часа ___ минут Дата обезличена, Ичетовкина Ю.С. без цели сбыта незаконно хранила наркотическое средство в двух бумажных свёртках в нижнем правом ящике комода на кухне своего жилища по адресу: Адрес обезличен, а также при себе в бумажном свёртке во внутреннем кармане своей женской сумки.

Дата обезличена в ___ часа ___ минут в ходе проведения сотрудниками Ухтинского МРО Управления ФСКН Росси по Республике Коми обследования жилища Ичетовкиной Ю.С. по вышеуказанному адресу, на кухне в нижнем правом ящике комода было обнаружено и изъято незаконно хранящееся у Ичетовкиной Ю.С. без цели сбыта наркотическое средство в двух бумажных свёртках, а также во внутреннем кармане женской сумки был обнаружен и изъят бумажный свёрток с наркотическим средством. Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена наркотик в двух свёртках является ХХХ, массой 2,218 гр., наркотик в одном свёртке - ХХХ, массой 4,533 гр. Общая масса незаконно приобретённого и хранящегося без цели сбыта у Ичетовкиной Ю.С. наркотического средства ХХХ составила 6,751 гр.

Согласно «списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации международными договорами Российской Федерации», утвёржденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, наркотическое средство - ХХХ, массами 19,951 гр., 13,2 гр., 6,751 гр. относится к крупным размерам наркотического средства.

Ширинов З.Р.о., в период времени с ___ часа ___ минут до ___ часа ___ минут Дата обезличена, находясь в Адрес обезличен в автомашине «Фолькс-Ваген», рег. Номер обезличен под управлением Боровской Е.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства ХХХ Боровской Е.Н., будучи осведомленным о намерении последней приобрести у него наркотическое средство в особо крупном размере, незаконно сбыл Боровской Е.Н. за ___ рублей наркотическое средство - ХХХ, массой 199,3 гр. в пяти свёртках из полиэтилена в пакете.

При этом преступный умысел Ширинов З.Р.о. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Дата обезличена в ___ часов ___ минут в Ухтинском МРО Управления ФСКН России по Республике Коми по адресу: Адрес обезличен Боровская Е.Н., являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выдала наркотическое средство, приобретённое у Ширинова З.Р.о. в пяти свёртках из полиэтилена, которое согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, является ХХХ массой 199,3 гр.

Согласно «списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации международными договорами Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, наркотическое средство - ХХХ, массой 199,3 гр., относится к особо крупным размерам наркотического средства.

Подсудимый Ширинов З.Р.о. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и пояснил, что полностью согласен с показаниями, данными на предварительном следствии и, оглашёнными в судебном заседании подсудимой Боровской Е.Н.

Подсудимая Боровская Е.Н. вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью, раскаялась в содеянном и отказалась от дачи показаний в судебном заседании в силу положений ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 ч. 1 п.3 УПК РФ, были оглашены показания Боровской Е.Н., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличена она участвовала в проведении ОРМ «проверочная закупка». Ей в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере ___ рублей помеченными купюрами, диктофон. До вручения ей денег и диктофона она позвонила Ширинову З.Р.о., у которого ранее неоднократно приобретала ХХХ, на сотовый телефон и сказала, что ей нужно пять стаканов ХХХ, деньги она привезёт сразу. …После чего она совместно с сотрудниками наркоконтроля поехала в Адрес обезличен, где проживает Ширинов. Перед въездом в посёлок сотрудники дали ей машину, так как если бы Боровская была не одна, то встреча могла не состояться, поскольку Ширинов был очень осторожен. После ___ часа она подъехала в бару «С», Ширинов сел к ней в машину, они проехались по посёлку, потом вернулись снова к бару «С», заехали за здание бара, Ширинов вышел из машины, прошёл в одноэтажное здание и с правой стороны дороги из сугроба достал чёрный полиэтиленовый пакет, затем снова сел в машину и передал Боровской пакет, который был свёрнут. Боровская, не разворачивая пакет, убрала его под водительское сидение. Ширинов попросил Боровскую выехать оттуда окольными путями, дорогу показывал он. На перекрёстке В. дороги Боровская по просьбе Ширинова остановила машину и передала ему врученные ей деньги в сумме ___ рублей. Ширинов взял деньги и, не пересчитывая, положил в левую перчатку. После чего Ширинов вышел из машины и пошёл в сторону посёлка… Так как сотрудники наркоконтроля потеряли Ширинова из виду, Боровская по их просьбе вновь встретилась с Шириновым возле «пожарки» для передачи денег на якобы закончившийся бензин. Ширинов в машину не садился, а через открытую дверь дал Боровской ___ рублей и пошёл в ту сторону, откуда вышел. Ширинов перешёл через забор, нагнулся и что-то взял из снега, Боровская предполагает, что он взял меченые деньги… Чуть отъехав, Боровская остановилась, и к ней в машину сел сотрудник наркоконтроля, они поехали в У. отдел наркоконтроля, где Боровская добровольно выдала денежную купюру номинацией ___ рублей, которую ей дал Ширинов, пакет, в котором было пять свёртков с ХХХ, и диктофон… Наркотик, который у Боровской изъяли Дата обезличена в квартире Ичетовкиной, она также приобретала у Ширинова З.Р.о. в начале декабря Дата обезличена в Адрес обезличен (т.1 л.д. 132-134).

Боровская Е.Н. летом Дата обезличена у моста через реку И. на автодороге С-Н познакомилась с Шириновым с целью приобретения ХХХ, так как узнала от своих знакомых, что Ширинов занимается сбытом ХХХ. Они обменялись номерами телефонов. Насколько ей известно, Ширинов сам не употребляет наркотики. Периодически Боровская покупала у Ширинова ХХХ по ___ рублей за стакан наркотика… Среди знакомых Боровской, которым она помогала в приобретении ХХХ, есть Ичетовкина Ю.С., которая иногда просила Боровскую достать ХХХ. Боровская приобретала у Ширинова ХХХ для себя и Ичетовкиной. Они курили ХХХ вместе у Ичетовкиной дома по адресу: Адрес обезличен. Примерно в начале декабря Дата обезличена Ичетовкина попросила Боровскую достать немного ХХХ. Боровская созвонилась с Шириновым и сказала, что ей нужна ХХХ. Позже примерно в ___ часов Ширинов приехал к Боровской в Адрес обезличен на автомашине «ВАЗ-21093». Они встретились у последнего подъезда дома Адрес обезличен. Боровская села в машину к Ширинову, передала ему ___ рублей, Ширинов передал ей полиэтиленовый пакет с ХХХ. Позже при задержании этот пакет Боровская выдала сотрудникам наркоконтроля при её досмотре Дата обезличена. Ширинов уехал, и Боровская не видела его до Дата обезличена, когда она принимала участие в мероприятии в отношении Ширинова. Приобретенную ХХХ Боровская периодически употребляла и хранила для передачи Ичетовкиной. Примерно Дата обезличена, выполняя просьбу Ичетовкиной Ю.С. о приобретении ХХХ, Боровская принесла домой к Ичетовкиной три газетных свёртка с ХХХ. Оставшуюся часть ХХХ Боровская оставила у себя дома в комнате на верхней полке, чтобы позже выкурить с Ичетовкиной. По прибытию к Ичетовкиной домой, они употребили часть принесённой Боровской ХХХ путём курения, а оставшуюся часть в трёх свёртках Боровская оставила в комоде на кухне своей квартиры. Через несколько дней Ичетовкина позвонила Боровской и сказала, что снова намерена употребить ХХХ. Поскольку у Боровской осталась ХХХ, которую она приобретала для себя и для Ичетовкиной, Боровская забрала её из дома и пошла к Ичетовкиной домой. Когда Боровская пришла к Ичетовкиной, то у неё возникло подозрение относительно поведения Ичетовкиной, поскольку та настойчиво передавала Боровской в руки три купюры по ___ рублей за ХХХ, которая осталась в комоде. Поскольку Боровская приобретала ХХХ у Ширинова для себя и Ичетовкиной за свои деньги, то решила взять у Ичетовкиной ___ рублей. ___рублей она вернула Ичетовкиной. Боровскую сразу задержали сотрудники наркоконтроля, и она им выдала пакет с ХХХ, который положила на подоконник на кухне. При досмотре у Боровской изъяли две купюры по ___ рублей, переданные Ичетовкиной, и коробок из-под спичек, в который Боровская насыпала ХХХ перед курением. Боровская рассказала сотрудникам, что изъятую ХХХ она приобрела у Ширинова по просьбе Ичетовкиной… (т.2 л.д. 74-77, 103-104).

После оглашения показаний Боровская Е.Н. подтвердила их в полном объёме.

Подсудимая Ичетовкина Ю.С. вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью, раскаялась в содеянном и отказалась от дачи показаний в судебном заседании в силу положений ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 276 ч. 1 п.3 УПК РФ, были оглашены показания Ичетовкиной Ю.С., данные в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что ХХХ она начала употреблять с лета Дата обезличена. В Дата обезличена она познакомилась с Боровской и узнала, что у неё есть ХХХ, но где она её приобретает, Ичетовкина не знала. Боровская раз или два раза в неделю приходила к Ичетовкиной в гости и приносила ХХХ уже в свёртках из-под газеты. Иногда она приносила несколько свёртков, иногда один. Ичетовкина денег за ХХХ Боровской не давала. Они вместе курили ХХХ у Ичетовкиной дома. Дата обезличена примерно в ___ часов Боровская пришла домой к Ичетовкиной и принесла три свёртка из газеты с ХХХ, из одного свёртка они покурили ХХХ. После чего все три свёртка с ХХХ Боровская положила в нижний выдвижной ящик комода на кухне, позже один свёрток Ичетовкина забрала и положила себе в сумку… Около ___ часов вечера Дата обезличена Ичетовкина возвращалась к себе домой, в подъезде на пятом этаже она увидела мужчину и женщину, это были сотрудники наркоконтроля, предъявили удостоверения и сказали, что в квартире будут проводить обыск. В присутствии двух понятых ей предъявили постановление на обыск, предложили добровольно выдать наркотические средства. Она указала о том, что в нижнем выдвижном ящике комода лежит два свёртка с ХХХ, сотрудники их изъяли. После чего был проведён досмотр личных вещей Ичетовкиной и из её сумочки изъяли ещё один свёрток с ХХХ. Был составлен протокол, все участвующие в обыске расписались в протоколе… будучи задержанной, с целью смягчения вины, Ичетовкина добровольно согласилась оказать сотрудникам содействие в изобличении Боровской, и предоставила свою квартиру для проведения мероприятия. На следующий день в ходе ОРМ с участием Ичетовкиной, сотрудники задержали Боровскую в квартире Ичетовкиной, куда её пригласила подойти с ХХХ Ичетовкина… (т.1 л.д. 28-31, т.2 л.д. 20-22,69-70).

После оглашения показаний Ичетовкина Ю.С. подтвердила их в полном объёме.

Помимо полного признания своей вины подсудимыми, их вина в инкриминируемых им деяниях нашла подтверждение в показаниях свидетелей, а также в материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

Так, свидетель АСН. показал, что было установлено, что в Адрес обезличен Ширинов З.Р.о. более 5 лет занимается сбытом ХХХ. ХХХ он сбывал Боровской Е.Н., которая общается с Ичетовкиной, часто бывает у неё на квартире, что они употребляли ХХХ путём курения и хранили её по адресу проживания Ичетовкиной. В Дата обезличена сотрудники приступили к задержанию Ичетовкиной на её квартире. Дата обезличена были приглашены две девушки-понятые на адрес: Адрес обезличен. Ичетовкина сразу поняла, в чём дело, показала, где хранится ХХХ. Наркотическое средство было в сумочке Ичетовкиной и дома в газетном свёртке. Ичетовкина пояснила, что ХХХ ей передала Боровская, добровольно согласилась сотрудничать с наркоконтролем, участвовать в оперативном мероприятии. Ичетовкиной было написано заявление, выданы деньги в сумме ___ рублей для передачи их Боровской, а также диктофон. Они созвонились, договорились встретиться вечером Дата обезличена около ___ часов. Боровская прибыла на адрес к Ичетовкиной, взяла у Ичетовкиной ___ рублей, сказала, что этого достаточно за продажу того количества ХХХ, которое было у Ичетовкиной. Через несколько минут вошёл сотрудник наркоконтроля и Боровская была задержана. Были приглашены девушки для осмотра Боровской. Она сказала, что у неё в пакете есть ХХХ, которую она приобрела у Ширинова, и что приобретала ХХХ около 2-3 лет у него же. ХХХ была изъята, документы должным образом оформлены. Боровская добровольно согласилась участвовать в операции по задержанию Ширинова, ею было написано соответствующее заявление. Для проверочной закупки были вручены ___ рублей и цифровой диктофон. Примерно в ___ часов Дата обезличена Боровская осуществила звонок на мобильный телефон Ширинова и договорилась о встрече с ним. Боровская за ХХХ ездила сама, иногда Ширинов приезжал в Адрес обезличен. Примерно в ___ часу сотрудники и Боровская выехали из У. для проведения проверочной закупки. Около п.Н. отдали машину Боровской. Она доехала до бара «С», расположенного на Адрес обезличен, к ней вышел Ширинов, сел в машину, они стали кружить по п.Н., видимо он проверял, нет ли слежки, сделали круг у бара «С». Ширинов вышел из машины, прошел 20-30 метров, достал из сугроба чёрный пакет, сел в машину, торопился. Они опять петляли по посёлку, подъехали к дороге Н-Т, остановились. Ширинов пошёл в сторону посёлка. Задержать его не смогли, боялись приблизиться, думали, что мог уничтожить денежные средства. Он прошёл ближе к ПТУ, Боровская медленно проехала до поста ГАИ. Сотрудники потеряли Ширинова из вида, попросили Боровскую под любым предлогом ещё раз с ним встретиться, чтобы обнаружить Ширинова. Она по телефону попросила Ширинова дать немного денег на заправку автомобиля. Он вышел к Боровской, дал ___ рублей. Потом Ширинов перелез через ограду, что-то поднял, видимо перчатку с деньгами. Боровскую увезли в отдел для выдачи денег и ХХХ. Когда Ширинов шёл по ---------- к дому, он был задержан, на него были надеты наручники, чтобы он не смог уничтожить улики. Ширинов был доставлен в административное здание ОАО «Л», у него при личном досмотре был изъят телефон, меченые деньги в размере ___ рублей. В ходе объяснения Ширинов сказал, что Боровскую он не знает, а деньги получил от продажи автомашины. Деньги были помечены специальным составом. У Ширинова были взяты смывы с рук, изъяты перчатки. Ичетовкина и Боровская активно сотрудничали. По мнению АСН. Боровская проявила мужество при задержании Ширинова, так как не каждый бы на это согласился, зная, что перед ним главарь преступной группы.

Свидетель ГЕИ. показал, что он участвовал в качестве понятого в здании «Л» при досмотре подсудимого Ширинова вместе с ещё один понятым. При досмотре были изъяты деньги, которые находились в перчатке, около ___ рублей. Его спросили: «Откуда деньги?», он сказал, что продал машину. Также был изъят сотовый телефон «Нокиа», всё было упаковано в конверты. Деньги были по ___ и по ___ рублей. При этом составлялся протокол, с ним знакомили участвующих в досмотре, понятые поставили подписи. Ширинов от подписи отказался.

Свидетель ИЮА. показала, что в Дата обезличена, точное число не помнит, около ___ вечера, она и ещё одна девушка участвовали в качестве понятой при вручении Боровской Е.Н. денег и диктофона. Эксперт обработал деньги особым веществом, деньги были в сумме ___ рублей, купюрами по ___ и ___ рублей. Образцы были упакованы в конверт, предварительно были сделаны копии денежных средств. На каждой копии ставили подписи, на конверте тоже подписывались. Затем Боровской были вручены диктофон и деньги, ещё у неё смотрели сумку. При этом велся протокол, все действия были зафиксированы. Протокол прочитали и подписали, замечаний к протоколу не было.

Свидетель ХЕН. показала, что она вместе с сестрой Е. участвовала в качестве понятой в конце Дата обезличена. Их на улице остановили сотрудники наркоконтроля и попросили быть понятыми. Дом находился в Адрес обезличен, они зашли в квартиру, там была девушка в наручниках, сейчас это подсудимая Боровская Е.Н. На окне в квартире был пакет с высушенным зелёным веществом, его запечатали в конверт, ещё в коробке из-под спичек были остатки этого вещества. Боровская рассказала, что купила данное вещество у мужчины нерусской национальности, который проживал в Адрес обезличен, за ___ рублей, показала его номер телефона. При проведении досмотра вёлся протокол. Ещё девушка выдала две денежные купюры, достоинством в ___ рублей. Это тоже было занесено в протокол. Деньги также были упакованы, опечатаны, и конверты подписаны. Когда всё закончилось, то поднятые ознакомились с протоколом, замечаний на него не поступило, понятые ушли, а сотрудники еще оставались.

В связи с существенными противоречиями в показаниях ХЕН. в части касающейся лица, у которого приобретался наркотик, по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля, данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что …досматриваемая пояснила, что на подоконнике находится пакет с ХХХ, которую она приобрела у азербайджанца в Адрес обезличен за ___ рублей… (т.1л.д.75-76).

После оглашения части показаний свидетель ХЕН. подтвердила их в полном объёме.

Свидетель ХЕВ. показала, что её и двоюродную сестру попросили быть понятыми. Это было в конце Дата обезличена, в доме, где библиотека. Там же были мужчины и Боровская Е.Н. Показали «траву», она лежала на подоконнике, в целлофановом пакете, рядом был коробок из-под спичек. Боровская сказала, что купила или взяла у мужчины, также изымались ___ рублей по ___ рублей. Боровская показала номер телефона того мужчины. Вёлся протокол, там расписывались, всё изъятое было упаковано, опечатано, подписано.

Свидетель КТВ. показала, что в последнюю субботу Дата обезличена, в ночь с субботы на воскресенье она и ещё одна женщина участвовали в качестве понятых в здании наркоконтроля. При них оформлялась добровольная выдача наркотических веществ девушкой. Это была Боровская Е.Н. В чёрном целлофановом пакете, была сушёная трава, её было немного. Все уместилось в коробочку. Трава была упакована, опечатана, подписана. При этом вёлся протокол, ещё были денежные суммы.

В связи с существенными противоречиями в показаниях КТВ. в части количества пакетиков с наркотическим веществом и количества денежных средств, по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля, данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что … девушка выдала полиэтиленовый пакет с чёрными ручками, в котором находилось пять свёртков из прозрачных полиэтиленовых пакетов, внутри которых находилась сухая измельченная трава зелёного цвета… (т.1л.д.164-165).

После оглашения показаний свидетель КТВ. подтвердила их в полном объёме.

В связи с неявкой в судебное заседание свидетелей КСГ., НМВ., СЕВ., СОС. по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания, данные указанными свидетелями в ходе предварительного следствия.

Так, свидетель КСГ. показала, что в конце Дата обезличена, точную дату не помнит, в ночное время сотрудники У. наркоконтроля пригласили её в отдел для участия при выдаче Ичетовкиной денежной купюры. Второй понятой была НМВ. Досмотр проводила сотрудница в кабинете, расположенном на нижнем этаже помещения отдела наркоконтроля. Ичетовкина выдала ___ рублей и диктофон, их упаковали в конверты и опечатали. О досмотре был составлен протокол, который КСГ. прочитала, замечаний ни у кого из присутствующих не было, и она его подписала (т.2 л.д.34-35).

Свидетель НМВ. в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям свидетеля КСГ. (т.2 л.д.36-37).

Свидетель СЕВ. показала, что в Дата обезличена около ___ часов она и еще одна девушка по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовали в качестве понятых при вручении денежных средств Ичетовкиной Ю.С. для оплаты наркотического средства. Вручение происходило в кабинете, расположенном на нижнем этаже помещения отдела наркоконтроля. Перед вручением сотрудница досмотрела Ичетовкину на предмет наличия при ней запрещенных предметов и веществ, после чего Ичетовкиной были вручены три купюры по ___ рублей, обработанные специальным веществом. Номера и серии врученных купюр были переписаны в составленный протокол, купюры откопированы и заверены подписями понятых. Также Ичетовкиной вручили диктофон. Об этом был составлен протокол, который СЕВ. прочитала и подписала (т.2 л.д.40-41).

Свидетель СОС. в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям свидетеля КТВ. (т.2 л.д.67-68).

Кроме того, вина подсудимых подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно: протоколом от Дата обезличена обследования жилища Ичетовкиной Ю.С. по адресу: Адре обезличен, в ходе которого на кухне квартиры в правом нижнем выдвижном ящике комода обнаружены два свёртка из газетной бумаги с веществом зелёного цвета растительного происхождения, во внутреннем кармане сумки чёрного цвета обнаружен один свёрток из газетной бумаги с веществом зелёного цвета растительного происхождения, с фототаблицей (т.1 л.д. 14-20); справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой сухое измельченное вещество растительного происхождения зелёного цвета с пряным запахом, находящееся в трёх свёртках из фрагментов газетного листа, изъятых в жилище Ичетовкиной Ю.С., является наркотическим средством ХХХ, общей массой 6,751 грамм, с фототаблицей (т.1 л.д.24-25); актом наблюдения, из которого следует, что Дата обезличена с ___ часов ___ минут до ___ часов ___ минут в Адрес обезличен кроме Ичетовкиной Ю.С. никто не приходил (л.д. 26 т.1); заявлением Ичетовкиной Ю.С. о добровольном участии в проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Боровской Е.Н. (т.1 л.д.43); протоколом от Дата обезличена вручения Ичетовкиной Ю.С. денежных средств в сумме ___ рублей и диктофона (т.1 л.д. 48-49); протоколом от Дата обезличена добровольной выдачи Ичетовкиной Ю.С., участвовавшей в ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Боровской Е.Н., денежных средств в сумме ___ рублей и диктофона (т.1 л.д. 50-51); протоколом от Дата обезличена личного досмотра Боровской Е.Н., в ходе которого она добровольно выдала прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зелёного цвета, две денежные купюры, достоинством ___ рублей, пустой спичечный коробок с остатками вещества растительного происхождения зелёного цвета, сберкарты (т.1 л.д. 53-55); справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой сухое измельчённое вещество растительного происхождения серо-зелёного цвета с пряным запахом, находящееся в бесцветном прозрачном полиэтиленовом пакете, выданное Боровской Е.Н. в ходе личного досмотра Дата обезличена, является наркотическим средством - ХХХ, общей массой 13,2 грамм, с фототаблицей (т.1 л.д.60-61); актом наблюдения за Боровской Е.Н., согласно которому в ___ часа ___ минут Дата обезличена Боровская Е.Н. позвонила в дверной звонок квартиры Адрес обезличен, дверь открыла Ичетовкина Ю.С., Боровская зашла в квартиру. Больше в квартиру за время проведения ОРМ «наблюдение» никто не входил и не выходил (т.1 л.д. 64); постановлением от Дата обезличена о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Ширинова З.Р.о. (т.1 л.д.82); заявлением Боровской Е.Н. о добровольном участии в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Ширинова З.Р.о. (т.1 л.д.84); протоколом от Дата обезличена вручения Боровской Е.Н. денежных средств в сумме ___ рублей и диктофона, денежные средства обработаны специальным химическим веществом…(т.1 л.д. 87-94); протоколом от Дата обезличена добровольной выдачи Боровской Е.Н., участвовавшей в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Ширинова З.Р.о., черного полиэтиленового пакета с пятью свёртками из прозрачного полиэтилена с веществом растительного происхождения зелёного цвета, приобретённых у Ширинова З.Р.о., и диктофона (т.1 л.д. 95); протоколом от Дата обезличена личного досмотра Ширинова З.Р.о., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ___ рублей, а также сотовый телефон (т.1 л.д.97-99); справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой сухое измельчённое вещество растительного происхождения серо-зелёного цвета с пряным запахом, находящееся в пяти бесцветных прозрачных полиэтиленовых пакетах, в чёрном пакете, добровольно выданное Боровской Е.Н. Дата обезличена, является наркотическим средством - ХХХ, общей массой 199,3 грамм, с фототаблицей (т.1 л.д.116-117); актом наблюдения от Дата обезличена за Боровской Е.Н., участвующей в качестве покупателя в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, проводимом в отношении Ширинова З.Р.о., согласно которому Боровская Е.Н., управляя автомашиной «Фолькс-Ваген В 3 Универсал», г.н. Номер обезличен серого цвета, подъехала к дому Адрес обезличен, остановилась на углу указанного дома со стороны входной двери бара «С». В автомашине Боровская была одна. Примерно через три минуты со стороны Адрес обезличен в автомашине подошёл мужчина, который был опознан как Ширинов З.Р.о., и сел в машину к Боровской на переднее пассажирское сиденье. Проехав по поселку, машина с Боровской Е.Н, и Шириновым З.Р.о. вновь подъехала к дому Адрес обезличен. Ширинов вышел из машины, направился в сторону Адрес обезличен. Пройдя около 15 метров на пустыре, наклонился, поднял из сугроба предмет темного цвета и быстро вернулся в машину к Боровской, сев на переднее пассажирское сидение…. Они доехали до перекрестка автодороги Н-В и Адрес обезличен, перед этим перекрестком Ширинов вышел из машины и пошел по -------- в сторону п.Н… в ___ часа Боровская поехала обратно в п.Н, подъехала к пожарной части и остановилась. Со стороны здания ------- в ___ часа ___ минут к машине подошёл Ширинов и что-то передал Боровской через открытую дверь, после чего сразу пошёл в обратную сторону, перелез через металлическое ограждение, наклонился и что-то поднял… в ___ часа ___ минут Ширинов З.Р.о. был задержан возле торца дома Адрес обезличен (т.1 л.д. 122-123); протоколом от Дата обезличена получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у Ширинова З.Р.о. получены смывы с правой и левой руки, а также обнаружены и изъяты кожаные перчатки чёрного цвета (т.1 л.д.125-127); протоколом от Дата обезличена осмотра денежных средств, изъятых при личном досмотре Ширинова З.Р.о., и денежной купюры, добровольно выданной Боровской Е.Н. после проведения ОРМ «проверочная закупка», и последующего сравнения номеров и серий указанных купюр с номерами и сериями денежных купюр, зафиксированных в протоколе от Дата обезличена осмотра и пометки денежных средств при передаче их Боровской Е.Н., участвующей в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Ширинова З.Р.о., установлено сходство изъятых у Ширинова З.Р.о. денежных средств с купюрами, выданными Боровской Е.Н. для участия в ОРМ. При нанесении на денежные купюры раствора проявителя обнаружено малиновое окрашивание специального химического вещества в виде надписи «231209» (т.1 л.д.151-159); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому сухое измельчённое вещество растительного происхождения зелёного цвета с пряным запахом, находящееся в трёх свёртках из фрагментов газетного листа, является наркотическим средством - ХХХ, общей массой 6,727 грамм, с фототаблицей (т.1 л.д.168-169); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличен, согласно которому вещество растительного происхождения серо-зелёного цвета с характерным пряным запахом, находящееся в свёртке из бумаги (выданное Боровской Е.Н. в ходе личного досмотра Дата обезличена), является наркотическим средством - ХХХ, общей массой 12,6 грамм, с фототаблицей (т.1 л.д.172-173); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому сухое измельчённое вещество растительного происхождения темно серо-зелёного цвета с пряным запахом, находящееся в пяти свёртках (добровольно выданное Боровской Е.Н. Дата обезличена), является наркотическим средством - ХХХ, общей массой 196,3 грамм, с фототаблицей (т.1 л.д.180-181); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому на фрагментах бинтов со смывами рук Ширинова З.Р.о. и на поверхности пары чёрных кожаных перчаток, изъятых у Ширинова З.Р.о., обнаружено специальное химическое вещество, которое идентично по химическим свойствам со специальным химическим веществом, представленным в качестве образца сравнения, опечатанного при вручении денежных средств Боровской Е.Н. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Ширинова З.Р.о. (т.1 л.д. 184-188); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому на фрагменте газетного листа, изъятого из жилища Ичетовкиной Ю.С., имеется след, оставленный большим пальцем правой руки Боровской Е.Н., с фототаблицей (т.1 л.д.213-217); протоколом от Дата обезличена осмотра свёртков с веществом растительного происхождения, выданные Боровской Е.Н. Дата обезличена и Дата обезличена, изъятых у Ичетовкиной Ю.С. в ходе обследования жилища (т.1 л.д.233-235); протоколом от Дата обезличена осмотра предметов: фрагмента газетного листа, пластиковых карт, изъятых из жилища Ичетовкиной Ю.С., денежной купюры, выданной Ичетовкиной Ю.С., сберкарты и денежных купюр, изъятых у Боровской Е.Н., образца специального химического вещества, упакованного в ходе ОРМ с участием Боровской Е.Н., сберкнижки на имя Ширинова З.Р.о. (т.2 л.д. 45-49); протоколом от Дата обезличена осмотра предметов: конверта со смывами рук Ширинова З.Р.о., перчаток, изъятых у Ширинова З.Р.о., денежных средств и телефонов, изъятых у Ширинова З.Р.о. в ходе личного досмотра (т.2 л.д.50-54); постановлением от Дата обезличена о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: трёх фрагментов газетного листа со следом большого пальца правой руки Боровской Е.Н., бесцветного прозрачного полиэтиленового пакета, трёх денежных купюр достоинством ___ рублей сериями Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, образца специального химического вещества, смывов с рук Ширинова З.Р.о. на фрагментах бинта, с контрольным образцом бинта, двух перчаток, чёрного полиэтиленового пакета с ручками, пяти бесцветных прозрачных полиэтиленовых пакетов, мобильных телефонов «NOKIA 6300», «NOKIA 6120» с сим-картами, фрагмента картонной коробки с рукописным текстом, диктофона «Olympus» с записью фонограммы разговора Ичетовкиной Ю.С. и Боровской Е.Н., диска CD-R «Verbatim» с названием «Боровская» (т.2 л.д. 58-61).

Указанные выше доказательства согласуются между собой, последовательны, с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимых в инкриминируемых им деяниях, являются допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Показания Боровской Е.Н. и Ичетовкиной Ю.С., данные на предварительном следствии, полностью и правдиво отображают происшедшие события совершённых ими преступлений. В судебном заседании подсудимые полностью признали себя виновными, подтвердили ранее данные показания. Ширинов З.Р.о подтвердил показания Боровской Е.Н. в полном объёме. При допросах обвиняемых присутствовали защитники. Таким образом, сомневаться в достоверности этих показаний, нет никаких оснований. Показания подсудимой Боровской Е.Н. в части приобретения ею за ___ рублей у подсудимого Ширинова в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена наркотического средства - ХХХ, массой 19,951 г., суд считает правдивыми, поскольку Боровская Е.Н. на протяжении всего предварительного следствия давала стабильные, не противоречивые, последовательные показания. Кроме того, её показания, изобличающие подсудимого Ширинова в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, нисколько не сглаживают вину, роль самой Боровской в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, её осознания неотвратимости наказания за содеянное.

Боровская Е.Н., не умаляя своей роли в совершённых преступлениях, поясняла о том, что за наркотиками она обращалась к Ширинову З.Р.о.; за деньги, по установившимся расценкам на рынке сбыта наркотических средств, приобрела ХХХ для себя и Ичетовкиной Ю.С. Ширинов передал ей свёртки с ХХХ, получил от неё деньги.

Боровская Е.Н., как участник в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя, впоследствии добровольно выдала приобретённую у Ширинова ХХХ сотрудникам наркоконтроля. Все было надлежащим образом зафиксировано, запротоколировано в присутствии понятых.

Проверочные закупки наркотических средств проводились в рамках оперативно-розыскных мероприятий.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Ширинова З.Р.о., Боровской Е.Н., Ичетовкиной Ю.С. получены в соответствии с требованиями закона.

Изъятые наркотические средства были надлежащим образом упакованы, опечатаны, удостоверены подписями участвующих при проведении ОРМ лиц. Все вещественные доказательства были осмотрены с участием понятых, с составлением протоколов осмотра вещественных доказательств. Указанные выше документы были исследованы в суде, они являются допустимыми и достоверными доказательствами.

Впоследствии, в судебном заседании Ширинов З.Р. о полностью признал себя виновным в содеянном.

О наличии у Ширинова З.Р.о. умысла на сбыт наркотических средств свидетельствует тот факт, что наркотические средства он передавал лицам, употребляющим наркотические вещества, на возмездной основе, то есть, получал денежные средства, что нашло подтверждение в ходе личного досмотра Ширинова З.Р.о., при котором были обнаружены деньги, номера купюр которых впоследствии совпали с теми, которые вручались для закупки ХХХ Боровской Е.Н. Сам он в употреблении наркотических средств не был замечен.

Под незаконным сбытом наркотических средств, согласно уголовному законодательству, следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы распространения. Об умысле на сбыт могут свидетельствовать, как наличие соответствующей договоренности с потребителями, так и другие обстоятельства дела: приобретение веществ лицом, самим их не употребляющим, значительное количество, удобная для сбыта расфасовка. При этом надлежит иметь в виду, что ответственность за сбыт наркотических средств наступает независимо от их размера.

Размеры доз наркотических средств, фигурирующих в данном уголовном деле, устанавливались квалифицированными экспертами, имеющими соответствующее образование, большой стаж экспертной работы и не противоречат другим исследованным в судебном заседании доказательствам.

Их заключения у суда сомнений не вызывают, так как имеют необходимые реквизиты, исполнены надлежащим лицом, подтверждаются совокупностью исследованных и проверенных по делу доказательств, стороной защиты не оспариваются.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года, № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - ХХХ, массами 19,951 гр., 13,2 гр., 6,751 гр. гр. - относится к крупному размеру наркотиков, а ХХХ, массой 199,3 гр.- к особо крупному размеру наркотиков.

Показания допрошенных свидетелей, как в судебном заседании, так и на следствии, являются достоверными, соответствующими действительности. Их показания объективны, не содержат противоречий, согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, и полностью отражают, как события происшедшего, так и преступные действия подсудимых. Указанные доказательства получены в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законом, реальном предоставлении и использовании участниками предусмотренных законом процессуальных прав, в связи с чем, являются допустимыми.

Оснований для оговора подсудимых свидетелями, а также причин для самооговора Ширинова З.Р.о., Боровской Е.Н., Ичетовкиной Ю.С., в судебном заседании не установлено.

Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, исследовав и оценив их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Ширинова З.Р.о., Боровской Е.Н., Ичетовкиной Ю.С., и находит доказательства достаточными для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ширинова З.Р.о.:

  • по факту сбыта ХХХ, массой 19,951 гр., от Даты обезличены по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- по факту сбыта ХХХ, массой 199,3 гр., от Даты обезличены по ст. 30 ч. 3 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Ширинова З.Р.о. обстоятельствам. Поскольку, несмотря на то, что вина Ширинова З.Р.о. в совершении незаконного сбыта наркотического средства доказана, но, учитывая то, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.2005 г. № 144 -ФЗ (в ред. ФЗ от 02.12.2005 г. № 150 -ФЗ) « Об оперативно- розыскной деятельности», действия Ширинова З.Р.о. следует квалифицировать как неоконченный состав, поскольку в данном случае происходило изъятие наркотического средства - ХХХ из незаконного оборота (Постановление Пленума Верховного суда №14 от 15.06.2006 г.).

действия подсудимой Боровской Е.Н.:

- по факту передачи Ичетовкиной Ю.С. ХХХ, массой 6,751 гр., по ст.33 ч.5 - ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере;

  • по факту приобретения ХХХ, массой 19,951 гр., и последующего хранения части ХХХ массой 13,2 гр., по ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

действия подсудимой Ичетовкиной Ю.С. по факту приобретения и хранения ХХХ массой 6,751 гр. - по ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений против здоровья населения, относящихся к категориям средней тяжести (228 ч.1 УК РФ) и особо тяжких (228.1 ч.2,3 УК РФ) преступлений; личность подсудимых, характеризующихся: Ширинов З.Р.о. -удовлетворительно, поддерживает дружеские отношения с ранее судимыми лицами; Боровская Е.Н. и Ичетовкина Ю.С.- положительно; все подсудимые привлекаются к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает: у Ичетовкиной Ю.С. и Боровской Е.Н. - полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств; у Ширинова З.Р.о. - полное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребёнка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, указанные выше, повышенную общественную опасность совершённых подсудимым преступлений против здоровья населения, относящихся к категории особо тяжких преступлений, несмотря на то, что Ширинов З.Р.о. привлекается к уголовной ответственности впервые, суд приходит к выводу, что в целях предотвращения совершения Шириновым З.Р.о. новых преступлений и восстановления социальной справедливости, достижения целей наказания, исправление подсудимого необходимо осуществлять только в местах изоляции от общества, назначив Ширинову З.Р.о. наказание в виде лишения свободы, при этом по ст.30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с учётом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ. При изложенных обстоятельствах оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому Ширинову З.Р.о. суд не усматривает.

Подсудимым Боровской Е.Н. и Ичетовкиной Ю.С., с учётом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также того обстоятельства, что Боровская Е.Н. и Ичетовкина Ю.С. характеризуются только с положительной стороны, привлекаются к уголовной ответственности впервые за преступления, относящиеся к категории средней тяжести, суд считает возможным назначить Боровской Е.Н. и Ичетовкиной Ю.С. наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, то есть с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание то обстоятельство, что Ширинов З.Р.о. преследовал цель совершения преступления - незаконное извлечение дохода, суд считает необходимым назначить Ширинову З.Р.о. дополнительное наказание в виде штрафа.

С учётом социального и имущественного положения Ширинова З.Р.о., дополнительные наказания по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью к подсудимому суд полагает применять нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 307 -309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ширинова З.Р.о. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), ст. 30 ч. 3 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание по данным статьям:

  • по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) в виде 6 (шести) лет лишения свободы, со штрафом в размере ___ рублей в доход государства;
  • по ст. 30 ч. 3 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 10 (десяти) лет лишения свободы, со штрафом в размере ___ рублей в доход государства, без дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенным видом деятельности;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ширинову З.Р.о. наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы, со штрафом в размере ___ рублей в доход государства, без дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенным видом деятельности, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ширинова З.Р.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Ширинову З.Р.о. исчислять с Дата обезличена. Зачесть Ширинову З.Р.о. время нахождения его под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

В соответствии со ст. 71 ч. 2 УК РФ назначенное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Признать Боровскую Е.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5 - ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить ей наказание по данным статьям:

  • по ст. 33 ч. 5 - ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы;
  • по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Боровской Е.Н. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Боровской Е.Н. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трёх) лет.

На период испытательного срока возложить на Боровскую Е.Н. следующие обязанности: в течение 10 дней со дня оглашения приговора встать на учёт в УИИ г. Сосногорска, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уведомлять его об изменениях места жительства и работы; не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Боровской Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Ичетовкину Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в отношении Ичетовкиной Ю.С. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

На период испытательного срока возложить на Ичетовкину Ю.С. следующие обязанности: в течение 10 дней со дня оглашения приговора встать на учёт в УИИ г. Сосногорска, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уведомлять его об изменениях места жительства и работы; не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Ичетовкиной Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

  • денежные средства в суммах ___ рублей и ___ рублей, диктофон «Olympus», возвращенные владельцу Карпенко А.Е. - оставить в распоряжении последнего;
  • наркотическое средство - ХХХ, массами 199,3 грамм (остаточная масса после проведения экспертизы - 192,8 грамм) в пяти пакетах, 6,751 грамм (остаточная масса после проведения экспертизы - 6,577 грамм) в трёх свёртках, 13,2 грамм (остаточная масса после проведения экспертизы - 12,2 грамм) в одном свёртке, спичечный коробок - уничтожить;
  • три фрагмента газетного листа со следом большого пальца правой руки Боровской Е.Н., образец специального химического вещества, смывы с рук Ширинова З.Р.о. на фрагментах бинта, с контрольным образцом бинта, диск CD-R «Verbatim» с названием «Боровская» - оставить при деле;
  • бесцветный прозрачный полиэтиленовый пакет, чёрный полиэтиленовый пакет с ручками, пять бесцветных прозрачных полиэтиленовых пакетов, фрагмент картонной коробки с рукописным текстом - уничтожить;
  • мобильные телефоны «NOKIA 6300», «NOKIA 6120» с сим-картами, две перчатки, изъятые у Ширинова З.Р.о. - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Сосногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. Также осужденные вправе заявить данные ходатайства в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.

Судья Л.Ф. Рочева