кража, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба...



Дело № 1-275/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Сосногорск

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Грязева А.В., при секретаре Коретниковой Н.Г., а также с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н.Б.,

подсудимого Лебедева А.С.,

защитника Мельникова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании Дата обезличена в г. Сосногорске материалы уголовного дела, по которому:

Лебедев А.С., Дата рождения обезличена в --------- Коми АССР, гражданин России, имеющий ---------- образование, военнообязанный, не работающий и не имеющий основного места работы, в браке не состоящий, имеющий 1 малолетнего ребенка, проживающий по месту регистрации в Адрес обезличен, судимостей не имеет, серьёзных и хронических заболеваний не имеет, под стражей в связи с производством по данному уголовному делу содержится в период с Дата обезличена по настоящее время, - обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лебедев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, в период времени с ___ часов ___ минут по ___ час, Лебедев А.С. находясь в квартире Адрес обезличен, решил совершить кражу из дачных домов, расположенных по улице -------- в г. Сосногорске. Сразу после этого, в целях реализации своего преступного умысла Лебедев А.С. пришёл к Адрес обезличен, где через калитку, незаконно проник в хранилище, расположенное на дворовой территории дома Номер обезличен, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из хранилища, расположенного на дворовой территории вышеуказанного дома следующее чужое имущество: огурцы весом 7,5 килограмма стоимостью ___ рублей; помидоры весом 14,3 килограмма стоимостью ___ рублей ___ копеек; лук репчатый весом 5 килограммов стоимостью ___ рублей; кабачки весом 50 килограммов стоимостью ___ рублей; морковь весом 20 килограммов стоимостью ___ рублей; пластиковое ведро объёмом 10 литров без определённой стоимости; тачку стоимостью ___ рублей. Сразу после этого, Лебедев А.С. продолжая свои преступные действия, направленные на кражу, через открытую дверцу, незаконно проник в помещение дворовой постройки, расположенную на дворовой территории этого же вышеуказанного дома, где, обнаружив автомобиль «ГАЗ-31029» с открытыми дверцами, из салона данного автомобиля умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил следующее чужое имущество: автомобильную магнитолу «Sony» стоимостью ___ рублей; CD-диски в количестве 20 штук общей стоимостью ___ рублей; автомобильное зарядное устройство для сотового телефона стоимостью ___ рублей; флеш-карту объёмом памяти 4 GB стоимостью ___ рублей. Всего Лебедев А.С. таким образом похитил чужого имущества, принадлежащего гражданину Б., на общую сумму ___ рублей. С данным похищенным чужим имуществом Лебедев А.С. скрылся и с похищенным распорядился по своему усмотрению, в результате, причинив гражданину Б. значительный ущерб на сумму ___ рублей.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Лебедева А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Лебедев А.С. подтвердил своё ходатайство и пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину признает полностью.

Потерпевший Б. игосударственный обвинитель Зеленина Н.Б. не возражают против заявленного подсудимым Лебедевым А.С. ходатайства об особом порядке судебного разбирательства по данному уголовному делу. В материалах уголовного дела имеются достаточно бесспорных доказательств, подтверждающих виновность подсудимого Лебедева А.С. в совершённом преступлении.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора по данному уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Поскольку подсудимый Лебедев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в хранилище, причинением значительного ущерба гражданину, то эти его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК Российской Федерации.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Лебедеву А.С. суд учитывает все обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, его семейное положение и состояние здоровья. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Лебедева А.С. суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; добровольное частичное возмещение потерпевшей стороне причиненного преступлением ущерба, наличие у него малолетнего ребёнка. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Лебедева А.С. не имеется.

С учётом вышеизложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Лебедева А.С., суд находит необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, находя это необходимым и достаточным условием для достижения целей наказания в отношении него. При этом суд также учитывает, что подсудимый Лебедев А.С. является трудоспособным.

Гражданский иск Б. о взыскании в его пользу с подсудимого Лебедева А.С. ___ рублей суд находит необходимым удовлетворить в полном объёме, поскольку материальный ущерб на указанную сумму причинён преступными действиями Лебедева А.С. При этом суд также принимает во внимание, что подсудимый Лебедев А.С. не оспаривает данные исковые требования потерпевшего Б.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лебедева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 230 (двести тридцать) часов.

Меру пресечения в отношении осужденного Лебедева Андрея Сергеевича в виде «Заключения под стражей» изменить на «Подписку о невыезде и надлежащем поведении» и освободить его из-под стражи немедленно в зале суда. Меру пресечения в виде «Подписки о невыезде и надлежащем поведении» в отношении Лебедева А.С. оставить до вступления настоящего приговора в законную силу.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть осужденному Лебедеву А.С. в срок отбытия наказания в виде обязательных работ время его содержания под стражей за период с Дата обезличена по Дата обезличена из расчёта один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Взыскать с осуждённого Лебедева А.С. в пользу Б. ___ рублей в счёт возмещения имущественного вреда, причинённого преступлением и с него же, Лебедева А.С. взыскать государственную пошлину в доход государства в размере 400 рублей.

Вещественные доказательства: огурцы 7,5 килограмма, помидоры 14,3 килограмма, кабачки 50 килограммов, СD- диски в количестве 6 штук, тачку зелённого цвета, пластиковое ведро белого цвета, автомагнитолу «Sony» CDX - CA700X, которые все находятся на хранении у потерпевшего Б., - оставить все в распоряжении владельца Б.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.В. Грязев