кража, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище...



Дело № 1-264/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Сосногорск

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Грязева А.В., при секретаре Коретниковой Н.Г., а также с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Сосногорска Михеевой В.В.,

подсудимых: Смирнова А.С., Жувагина И.В.,

защитников: Мельникова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, Антонова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании Дата обезличена в г. Сосногорске материалы уголовного дела, по которому:

Смирнов А.С., Дата рождения обезличена в ---------- Коми АССР, гражданин России, имеющий ---------- образование, военнообязанный, в браке не состоит, детей не имеет, не работает, проживает по адресу: Адрес обезличен, серьёзных и хронических заболеваний не имеет, ранее не судим, под стражей по данному делу не содержался, - обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ;

Жувагин И.В., Дата рожденияобезличена в ----------- Коми АССР, гражданин России, имеющий ----------- образование, не работающий, состоит на учёте в Центре занятости населения по г. Сосногорску, проживает по адресу: Адрес обезличен, зарегистрирован по адресу: Адрес обезличен, серьёзных и хронических заболеваний не имеет, ранее не судим, под стражей по данному делу не содержался, - обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Смирнов А.С. и Жувагин И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление каждым из подсудимых совершено при следующих обстоятельствах:

В период с Дата обезличена по Дата обезличена, около ___ часов ___ минут, Смирнов А.С. и Жувагин И.В., предварительно вступив между собой в сговор, направленный на совершение кражи, для реализации данного преступного умысла пришли к сараю, расположенному у дома Адрес обезличен. Сразу после этого Смирнов А.С. и Жувагин И.В., действуя между собой согласованно и совместно, путём подкопа земли под дверями вышеуказанного сарая, незаконно проникли оба в помещение этого сарая, откуда, оба продолжая действовать умышленно, из корыстных побуждений, путём снятия при помощи инструментов с мотоцикла «Урал», находившегося в этом же сарае, тайно похитили следующее чужое имущество: 2 головки цилиндров общей стоимостью ___ рублей, коробку передач в сборе стоимостью ___ рублей, крышку головки цилиндра стоимостью ___ рублей, а всего на общую сумму ___ рублей. С данным похищенным чужим имуществом Смирнов А.С. и Жувагин И.В. скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению, в результате, причинив гражданке Ф.. значительный материальный вред на сумму ___ рублей.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимых Смирнова и Жувагина о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства по данному делу. В судебном заседании подсудимые Смирнов и Жувагин оба подтвердили своё ходатайство и пояснили, что оно заявлено каждым из них добровольно, после консультации со своими защитниками, с предъявленным обвинением оба подсудимых согласны полностью и вину признают полностью.

Потерпевшая Ф. и государственный обвинитель Михеева В.В. не возражают против заявленного подсудимыми Смирновым и Жувагиным ходатайства об особом порядке судебного разбирательства по данному уголовному делу. В материалах уголовного дела имеются достаточные доказательства, бесспорно подтверждающие виновность подсудимых Смирнова и Жувагина в совершённом преступлении.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора по данному уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Поскольку подсудимые Смирнов А.С. и Жувагин И.В. оба совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то эти действия каждого из них суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимым Смирнову и Жувагину суд учитывает все обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает личности каждого из подсудимых Смирнова и Жувагина, которые оба характеризуются удовлетворительно, а также семейное положение и состояние здоровья каждого из подсудимых. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых Смирнова и Жувагина суд признает: явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольную выдачу сотрудникам милиции похищенного имущества. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых не установлено.

С учётом вышеизложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых Смирнова и Жувагина, а также на условия жизни семьи каждого из них, суд находит необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы, однако, с учётом всех обстоятельств содеянного, личности подсудимых, отсутствия в отношении них отягчающих наказание обстоятельств, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить обоим подсудимым наказание с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку пришёл к выводу о возможности исправления каждого из них без реального отбывания наказания. В то же время, для достижения целей наказания в отношении подсудимых Смирнова и Жувагина, суд находит необходимым назначить каждому из них дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова А.С. и Жувагина И.В. виновным каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с ограничением свободы каждому из них на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 53 УК РФ установить осуждённым Смирнову А.С. и Жувагину И.В. следующие ограничения: не уходить из дома ( из квартиры ), в котором проживает каждый из них, в период времени с ___ часов до ___ часов ежедневно, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания, 2 (два) раза в месяц для регистрации.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы в отношении Смирнова А.С. и Жувагина И.В. считать условным и установить каждому из них 1 (один) год испытательного срока, в течение которого они должны доказать своё исправление и возложить на них следующие обязанности на период испытательного срока: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, не совершать нарушений общественного порядка.

Контроль за поведением условно осуждённых Смирнова А.С. и Жувагина И.В. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по г. Сосногорску Республики Коми.

Меру пресечения в отношении Смирнова А.С. и Жувагина И.В. оставить обоим в виде «Подписки о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 головки цилиндра, крышку головки цилиндра, коробку передач, находящиеся на хранении у потерпевшей Ф., - оставить в распоряжении владельца (Ф.).

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.В. Грязев