нарушение ПДД лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека...



1

Дело № 1-266/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Сосногорск

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Грязева А.В., при секретаре Коретниковой Н.Г., а также с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Сосногорска Михеевой В.В.

подсудимого Куделина А.Г.,

защитника Смирнова И.И., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании Дата обезличена в г. Сосногорске в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому:

Куделин А.Г., Дата рождения обезличена в ------------- Республики Беларусь, гражданин России, военнообязанный, имеющий ----------- образование, в браке не состоит, детей не имеет, работает -------- кафедры --------- г. Ухта, проживает по месту регистрации в Адрес обезличен, серьёзных и хронических заболеваний не имеет, ранее не судим, под стражей не содержался в связи с производством по данному уголовному делу, - обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Куделин А.Г., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена, в период времени с ___ часов ___ минут по ___ часа ___ минут, Куделин А.Г. управляя автомобилем марки «KIA Soul» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, в районе автобусной остановки по улице ----- г. Сосногорска Республики Коми, следуя по автодороге от АЗС “Л”, расположенной на улице Адрес обезличен в направлении железнодорожной станции г. Сосногорска, Куделин А.Г. грубо нарушил следующие требования Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 года, действующие с изменениями и дополнениями в редакции от 27.01.2009 года № 28, а именно: пункт 10.1 о том, что «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; пункт 2.7 о том, что «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения»; пункт 8.1 о том, что “перед началом движения, перестроения, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световым указателем поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и, не создавать помех другим участникам движения».

Куделин А.Г., действуя вопреки вышеуказанным требованиям Правил дорожного движения РФ, управляя вышеуказанным автомобилем и проезжая на нём в вышеотмеченный период времени на вышеуказанном участке автодороги, в светлое

2

время суток, двигаясь по сухому асфальту, при этом находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулём управления автомобилем, не выбрал во время движения скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и дорожной ситуацией, не контролировал дорожную обстановку в направлении движения транспортного средства, видимость в направлении движения, видимость за окружающей дорожной обстановкой, наличие встречных транспортных средств. В результате этого Куделин А.Г., не обнаружив своевременно опасность на автодороге, хотя мог и должен был это сделать, на управляемом вышеуказанном автомобиле совершил на вышеуказанном участке автодороги выезд на полосу встречного движения, где совершил столкновение с двигавшимся в это же время во встречном направлении автомобилем «KIA Спектра» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, под управлением водителя Д. Именно в результате данного столкновения, допущенного Куделиным А.Г. вследствие нарушения вышеотмеченных правил дорожного движения, были причинены водителю Д. телесные повреждения в виде: закрытого многооскольчатого перелома обеих берцовых костей левой голени в средней трети со смещением, в связи с чем ему была сделана операция открытой репозиции металлоостеосинтеза. Данные телесные повреждения, причинённые Д., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (стойкая утрата трудоспособности свыше 30 %).

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Куделина А.Г. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Куделин А.Г. подтвердил своё ходатайство и пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину признает полностью.

Потерпевший Д. и государственный обвинитель Михеева В.В. не возражают против заявленного подсудимым Куделиным А.Г. ходатайства об особом порядке судебного разбирательства по данному уголовному делу. В материалах дела имеются достаточно доказательств, бесспорно подтверждающих виновность Куделина А.Г. в совершении вышеуказанного преступления.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора по данному уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Поскольку подсудимый Куделин А.Г., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то эти его (Куделина А.Г.) действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 2 УК Российской Федерации.

При назначении подсудимому Куделину А.Г. вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту работы и по месту жительства, его семейное положение, род деятельности и состояние здоровья. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Куделина А.Г. суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; добровольное возмещение потерпевшей стороне имущественного и морального вреда, причинённого преступлением. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей стороны о применении нестрогого наказания к подсудимому Куделину А.Г. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Куделина не установлено. По данному уголовному делу Куделин А.Г. под стражей не содержался.

С учётом вышеизложенного, всех обстоятельств содеянного подсудимым Куделиным А.Г., а также в целях восстановления социальной справедливости,

предупреждения новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Куделина А.Г. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку пришёл к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, а также находя это необходимым и достаточным условием для достижения целей наказания в отношении него. При этом суд не усматривает достаточных законных оснований для освобождения подсудимого Куделина А.Г. от дополнительного вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Вещественных доказательств при уголовном деле не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куделина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы в отношении Куделина А.Г. считать условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год, в течение которого он должен доказать своё исправление, а также возложить на него исполнение следующих обязанностей на период испытательного срока: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых; систематически являться на регистрацию в этот специализированный государственный орган; не нарушать общественный порядок. Контроль за поведением условно осуждённого Куделина А.Г. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по г. Ухта, Республики Коми.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством в отношении осуждённого Куделина А.Г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Куделину А.Г. оставить в виде «Подписки о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд, а осуждённым в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а осуждённый в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: А.В. Грязев

.

.

.

.

.

.