два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину...



Дело № 1-261/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Сосногорск

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Грязева А.В.

при секретаре Коретниковой Н.Г., а также с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Сосногорска Михеевой В.В.,

подсудимой Кущенко Н.А.,

защитника Савельева И.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей Ц.,

рассмотрев в открытом судебном заседании Дата обезличена в г. Сосногорске в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому:

Кущенко Н.А., Дата рождения обезличена на ст. --------, Краснодарского края, гражданка России, с ---------- образованием, в браке не состоит, лишена родительских прав в отношении малолетнего сына, Дата рождения обезличена, не работающая и не имеющая основного места работы, проживает по адресу: Адрес обезличен, зарегистрирована по адресу: Адрес обезличен, серьёзных и хронических заболеваний не имеет, судима Дата обезличена Сосногорским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (2 состава), ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года, под стражей по данному уголовному делу содержится с Дата обезличена, - обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кущенко Н.А. совершила два тайных хищения чужого имущества (кражи) с причинением значительного ущерба гражданину. Она же, Кущенко Н.А. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с Дата обезличена по Дата обезличена с ___ часов по ___ часа, Кущенко Н.А., находясь в квартире Адрес обезличен, на почве внезапно возникшего умысла на кражу, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из карманов брюк, надетых на гражданина М., находившегося в этой же квартире, следующее чужое имущество: сотовый телефон «NOKIA TVE 71» стоимостью ___ рублей и сим-карту к этому же телефону без определённой стоимости, сотовый телефон SONY ERICSSON K 850 i стоимостью ___ рублей, карту памяти к этому же телефону стоимостью ___ рублей и сим-карту без определённой стоимости, всего на общую сумму ___ рублей. С данным похищенным чужим имуществом Кущенко Н.А. скрылась и распорядилась по своему усмотрению, в результате, причинив гражданину М. значительный материальный ущерб на общую сумму на сумму ___ рублей.

Она же, Кущенко Н.А., в период времени с ___ часов ___ Дата обезличена по ___ часа Дата обезличена, находясь в Адрес обезличен, на почве внезапно возникшего умысла на кражу, убедившись в том, что за её преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из чужих карманов брюк, лежавших на полу в этой же квартире денежные средства на общую сумму ___ рублей, принадлежащие гражданину О. С данным похищенным чужим имуществом Кущенко Н.А. скрылась и распорядилась по своему усмотрению, в результате причинив гражданину О. значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.

Она же, Кущенко Н.А., в период с Дата обезличена с ___ часов по ___ часов Дата обезличена, находясь в квартире Адрес обезличен, на почве внезапно возникшего умысла на кражу, убедившись в том, что за её преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила лежавшее на кресле в этой же квартире следующее чужое имущество: сотовый телефон «SONY ERICSSON» стоимостью ___ рублей и сотовый телефон «FLY E-115» стоимостью ___ рублей, принадлежащие гражданке Ц. С данным похищенным чужим имуществом Кущенко Н.А. скрылась и распорядилась по своему усмотрению, в результате, причинив Ц. значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимой Кущенко Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимая Кущенко Н.А. подтвердила своёе ходатайство и пояснила, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласна полностью.

Потерпевшие М., О. и Ц., а также государственный обвинитель Михеева В.В. не возражают против заявленного подсудимой Кущенко Н.А. ходатайства об особом порядке судебного разбирательства по данному уголовному делу. В материалах уголовного дела имеются достаточно бесспорных доказательств, подтверждающих виновность Кущенко Н.А. в совершении вышеуказанных преступлений.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора по данному уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Поскольку подсудимая Кущенко Н.А. совершила две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, совершённые с причинением значительного ущерба гражданину, то каждое из этих её действий суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации. Поскольку она же, Кущенко Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, то эти её действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК Российской Федерации.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Кущенко Н.А. суд учитывает все обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства отрицательно, её семейное положение, состояние здоровья. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой Кущенко Н.А. суд признает: 3 явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, добровольную выдачу части похищенного чужого имущества. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой Кущенко Н.А. судом не установлено.

С учётом вышеизложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой Кущенко Н.А. и на условия жизни её семьи, суд находит необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Кроме того, поскольку подсудимая Кущенко Н.А. будучи условно осуждённой по приговору суда от Дата обезличена, в течение испытательного срока совершила умышленные преступления средней тяжести, поэтому суд в соответствии со ст. 70 УК РФ. С учётом смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не применять к Кущенко Н.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших: М. о взыскании с Кущенко Н.А. в его пользу ___ рублей, О. о взыскании с Кущенко Н.А. в его пользу ___ рублей, Ц. о взыскании с Кущенко Н.А. в её пользу ___ рублей, - суд находит необходимым удовлетворить в полном объёме, поскольку в судебном заседании установлено, что именно в результате преступных действий подсудимой Кущенко Н.А. причинён всем вышеуказанным потерпевшим (гражданским истцам) материальный ущерб на вышеуказанные суммы. При этом суд также учитывает, что подсудимая Кущенко Н.А. не оспаривает данные исковые требования всех потерпевших (гражданских истцов).

Вещественное доказательство в виде сотового телефона марки «FLY E-115» находящийся на хранении у потерпевшей Ц., суд находит необходимым оставить в распоряжении владельца Ц.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кущенко Н.А. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации и за каждое из них назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год ( шесть) месяцев, без ограничения свободы. Её же, Кущенко Н.А., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кущенко Н.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к наказанию по данному приговору суда не отбытой части наказания по приговору суда от Дата обезличена, назначить Кущенко Н.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Начало срока наказания Кущенко Н.А. исчислять с Дата обезличена, при этом зачесть в срок отбытия наказания Кущенко Н.А. время её содержания под стражей за период с Дата обезличена по Дата обезличена, а также время её содержания под стражей за период с Дата обезличена по Дата обезличена.

Меру пресечения в отношении Кущенко Н.А. оставить без изменения в виде «Заключения под стражей» для обеспечения исполнения приговора суда.

Гражданские иски М., О. и Ц. удовлетворить в полном объёме и в счёт возмещения имущественного вреда, причинённого преступлением, взыскать с осуждённой Кущенко Н.А.: в пользу потерпевшего М. ___ рублей и государственную пошлину в доход государства в размере 1214 рублей, в пользу потерпевшего О. ___ рублей и государственную пошлину в доход государства в размере 400 рублей, в пользу потерпевшей Ц. ___ рублей и государственную пошлину в доход государства в размере 400 рублей.

Вещественное доказательство в виде сотового телефона марки «FLY E-115» находящийся на хранении у потерпевшей Ц., оставить в распоряжении владельца - Ц.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осуждённая вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, а также осуждённая вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.В. Грязев