незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупных размерах...



Дело № 1-201/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Сосногорск

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Грязева А.В., при секретаре Коретниковой Н.Г., а также с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Сосногорска Михеевой В.В.

подсудимого Акимова Е.Ф.

защитника Тарасова Б.М., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании Дата обезличена, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому:

Акимов Е.Ф., <данные изъяты> - обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Акимов Е.Ф. совершил незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с начала января Дата обезличена по Дата обезличена Акимов Е.Ф. находясь в квартире Адрес обезличен, действуя умышленно с целью последующего употребления и хранения, при помощи ХХХ, при этом подобрав необходимые предметы и посуду, в кустарных условиях, путём химических реакций, примерно в 20 приёмов, незаконно изготовил жидкообразное вещество, часть которого лично употребил внутривенно, а оставшуюся часть этого же жидкообразного вещества, с целью последующего личного употребления, поместил в полимерную бутылку емкостью 0,5 литров и незаконно хранил с целью последующего употребления в квартире по вышеуказанному адресу до момента его изъятия сотрудниками милиции, то есть Дата обезличена ___ часов ___ минут. Согласно заключениям экспертиз за Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена вышеуказанная жидкость, изготовленная Акимовым Е.Ф., и им же хранившаяся в вышеотмеченной квартире в полимерной ёмкости (бутылке) и полимерном шприце, содержит наркотическое средство в виде смеси, содержащей -------- общей массой 532,022 грамма, относящегося к особо крупным размерам в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. об утверждении «Списка № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ». Согласно заключениям этих же вышеуказанных экспертиз общая первоначальная масса представленного сухого наркотического средства в виде порошкообразного вещества (смеси), содержащей ----------, находившейся в тринадцати стеклянных ёмкостях (бутылках), обнаруженного у Акимова Е.Ф. в вышеуказанной квартире, составила общую массу 0,765 граммов, относящегося к особо крупным размерам наркотического средства.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Акимова Е.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Акимов Е.Ф. подтвердил своё ходатайство и пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен полностью.

Сторона обвинения в лице государственного обвинителя Михеевой В.В. не возражает против заявленного подсудимым Акимовым Е.Ф. ходатайства об особом порядке судебного разбирательства по данному уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора по данному уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. В материалах уголовного дела имеется достаточно доказательств, бесспорно подтверждающих виновность подсудимого Акимова Е.Ф. в совершённом преступлении.

Поскольку подсудимый Акимов А.Е. совершил незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то эти его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Акимову Е.Ф. суд учитывает все обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого, характеризующегося посредственно по месту жительства, его семейное положение, состояние здоровья. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Акимова Е.Ф. суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, наличие у него серьёзного заболевания в виде ---------, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Акимова не установлено. С учётом имущественного и семейного положения подсудимого Акимова, отсутствия у него достаточных средств для уплаты штрафа, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учётом вышеизложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, суд находит необходимым назначить подсудимому Акимову наказание в виде реального лишения свободы, при этом не усматривая достаточных законных оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения в ОВД г. Сосногорска: два полимерных шприца ( в одном находится раствор -------- обьемом 1,4 мл., во втором находится соляная кислота); полимерную бутылку с жидкостью обьемом 375 мл. (содержащей -------- ); тринадцать стеклянных бутыльков с пробками, упакованных в картонную коробку красного цвета с пояснительной надписью «к заключению эксперта № 761, 762 от 08.04.2010 г. по у.д. № 1669713»; два полимерных шприца ( в одном находится раствор --------- обьёмом 1,4 мл., в другом находится соляная кислота); полимерную бутылку с жидкостью обьёмом 375 мл. (содержащей ---------- ); тринадцать стеклянных бутыльков с пробками; 13 свёртков с ---------- общей массой 0,628 грамм., упакованные в конверт белой бумаги с пояснительной надписью: «к заключению эксперта № 761, 762 от 08.04.2010 г. по у.д. 1669713 - 13 свёртков с --------- общей массой 0,628 гр.» - суд находит необходимым всё из них уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Акимова Е.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осуждённого Акимова Е.Ф. оставить без изменения в виде «Заключения под стражей» в целях обеспечения исполнения приговора суда.

Начало срока наказания осуждённому Акимову Е.Ф. исчислять с Дата обезличена. При этом в срок отбытия наказания Акимову Е.Ф. зачесть время его содержания под стражей за период с Дата обезличена по Дата обезличена.

Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения в ОВД г. Сосногорска: два полимерных шприца ( в одном находится раствор ------- обьёмом 1,4 мл., во втором находится соляная кислота); полимерную бутылку с жидкостью обьёмом 375 мл. (содержащую -------- ); тринадцать стеклянных бутыльков с пробками, упакованных в картонную коробку красного цвета с пояснительной надписью: «к заключению эксперта № 761, 762 от 08.04.2010 г. по у.д. № 1669713»; два полимерных шприца ( в одном находится раствор -------- обьёмом 1,4 мл., в другом находится соляная кислота); полимерную бутылку с жидкостью обьёмом 375 мл. (содержащую дезоморфин); тринадцать стеклянных бутыльков с пробками; 13 свёртков с --------- общей массой 0,628 грамм., упакованных в конверт белой бумаги с пояснительной надписью: «к заключению эксперта № 761, 762 от 08.04.2010 г. по у.д. 1669713 - 13 свёртков с --------- общей массой 0,628 гр.», - все уничтожить.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.В. Грязев