нарушение правил ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека...



Дело № 1-194/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Сосногорск

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Грязева А.В., при секретаре Потаповой Ю.В., а также с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н.Б.,

законного представителя потерпевшей стороны - Мосеевой А.В.,

подсудимого Зейналова М.Ф.о.,

защитника Тарасова Б.М., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании Дата обезличена в г. Сосногорске в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому:

Зейналов М.Ф.о., Дата рождения обезличена в Адрес обезличен, гражданин Азербайджана, имеющий -------- образование, состоит в браке, имеет троих несовершеннолетних детей, работающий -------------, проживающий по месту временной регистрации по адресу: Адрес обезличен, серьезных и хронических заболеваний не имеет, ранее не судим, под стражей не содержался по данному уголовному делу, - обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зейналов М.Ф.о., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, примерно в ___ часов ___ минут, Зейналов М.Ф.о., управляя автомобилем марки «ВАЗ-2107», с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, следуя по автодороге на улице ------- гор. Сосногорска в --------, возле дома Номер обезличен по улице -------- г. Сосногорска Республики Коми, грубо нарушил следующие требования Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 года, действующие с изменениями и дополнениями в редакции от 27.01.2009 года № 28, а именно: пункт 10.1 о том, что «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; пункт 14.1 о том, что «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу».

Зейналов М.Ф.о., действуя вопреки вышеуказанным требованиям Правил дорожного движения РФ, управляя вышеуказанным автомобилем, и проезжая на нем в вышеотмеченный период времени, на указанном участке автодороги между домами Номер обезличен и Номер обезличен по улице -------- г. Сосногорска Республики Коми, в темное время суток, не выбрал во время движения скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и дорожной ситуацией, не контролировал дорожную обстановку в направлении движения транспортного средства, видимость в направлении движения, видимость за окружающей дорожной обстановкой на пешеходном переходе, при этом не обнаружил своевременно опасность на пешеходном переходе в виде пешеходов Мосеевой А.В. и малолетней МЕ., хотя мог и должен был это сделать, не принял меры к торможению своего транспортного средства до его полной остановки, в результате чего совершил наезд на пешеходов Мосееву А.В. и малолетнюю МЕ. Именно в результате вышеуказанных преступных действий Зейналова М.Ф.о. вследствие нарушения вышеотмеченных правил дорожного движения, были причинены малолетнему пешеходу МЕ. телесные повреждения в виде: закрытого косого перелома нижней трети правой бедренной кости с незначительным смещением отломков, с повреждением кортикального слоя, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности (свыше 30 %).

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Зейналова М.Ф.о. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Зейналов М.Ф.о. подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину признает полностью.

Законный представитель потерпевшей стороны - Мосеева А.В. и государственный обвинитель Зеленина Н.Б. не возражают против заявленного подсудимым Зейналовым М.Ф.о. ходатайства, об особом порядке судебного разбирательства, по данному уголовному делу. В материалах дела имеются достаточно доказательств, бесспорно подтверждающих виновность Зейналова М.Ф.о. в совершении вышеуказанного преступления.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора по данному уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Поскольку подсудимый Зейналов М.Ф.о., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то эти его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 1 УК Российской Федерации.

При назначении подсудимому Зейналову М.Ф.о. вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также его личность, характеризующегося положительно по месту работы и по месту жительства, ранее не привлекавшегося к уголовной и административной ответственности, его семейное положение, род деятельности и состояние здоровья. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Зейналова М.Ф.о. суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; наличие на его иждивении троих несовершеннолетних детей; добровольное возмещение имущественного и морального вреда потерпевшей стороне. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей стороны о применении нестрогого наказания к подсудимому Зейналову М.Ф.о. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого не установлено. По данному уголовному делу Зейналов М.Ф.о. под стражей не содержался.

С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств содеянного подсудимым Зейналовым М.Ф.о., а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Зейналова М.Ф.о. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, а также находя это необходимым и достаточным условием для достижения целей наказания в отношении него.

Вещественных доказательств при уголовном деле не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зейналова М.Ф.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Зейналова М.Ф.о. считать условным и установить ему испытательный срок 1 (один) год, в течение которого он должен доказать свое исправление, а также возложить на него исполнение следующих обязанностей на период испытательного срока: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; систематически являться на регистрацию в этот специализированный государственный орган; не нарушать общественный порядок. Контроль за поведением условно-осужденного Зейналова М.Ф.о. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по г. Ухта, Республики Коми.

Дополнительное наказание, в виде лишения права управлять транспортным средством, в отношении осужденного Зейналова М.Ф.о. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Зейналову М.Ф.о. оставить в виде «Подписки о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а осужденный в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: А.В. Грязев

.

.

.

.

.

.