приобретение, хранение и перевоз наркотических средств в особо крупных размерах...



Дело № 1-179 / 2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сосногорск РК Дата обезличена

Сосногорский городской суд РК в составе:

судьи Рочевой Л.Ф.,

при секретаре Мартынюк Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сосногорска Михеевой В.В.,

подсудимой Барашкиной В.И.,

защитника Мельникова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Барашкиной В.И., Дата рождения обезличена, уроженки ----------- Коми АССР; зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес обезличен; гражданки РФ; с ---------- образованием; не состоящей в браке; не имеющей постоянного места работы; невоеннообязанной; содержащейся под стражей по данному делу с Дата обезличена, ранее судимой:

  • Дата обезличена Воркутинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
  • Постановлением Воркутинского городского суда от Дата обезличена условное осуждение Барашкиной В.И. отменено, и она направлена в колонию-поселение на срок, указанный в приговоре, то есть на 2 года;
  • Дата обезличена Воркутинским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении;
  • освобождённойДата обезличена по постановлению Ухтинского городского суда от Дата обезличена условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 02 месяца 09 суток,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барашкина В.И. незаконно приобрела, хранила и перевозила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, более точного времени в ходе предварительного следствия не установлено, Барашкина В.И., находясь в Адрес обезличен, получила от ранее знакомого ей неустановленного лица по имени А. предложение перевезти из Адрес обезличен в Адрес обезличен Республики Коми посылку с наркотическим средством, где передать другому неустановленному лицу в полном объёме.

Барашкина В.И. согласилась с данным предложением, после чего договорилась встретиться с данным лицом Дата обезличена для передачи посылки.

Дата обезличена, около ___ часов ___ минут, находясь у входа на городской рынок Адрес обезличен, расположенного по адресу: Адрес обезличен, Барашкина В.И., осознавая противоправный характер совершаемого, получила у неустановленного лица по имени А. наркотическое средство - ХХХ, общей массой 302,95 грамма, которое обязалась перевезти в Адрес обезличен, где в полном объёме передать неустановленному лицу.

После чего, храня при себе указанное выше наркотическое средство, упакованное в полиэтиленовый пакет с продуктами питания, Барашкина В.И. перенесла его на железнодорожный вокзал Адрес обезличен, откуда, приобретя билет на поезд сообщением «В-У», в тот же день выехала в Адрес обезличен.

В период времени, с ___ часов ___ минут Дата обезличена до ___ часов ___ минут Дата обезличена, Барашкина В.И., продолжая реализовывать свои преступные намерения, осознавая противоправный характер своих действий, осуществила незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства - ХХХ, массой 302,95 грамма, в принадлежащем ей полиэтиленовом пакете с продуктами питания, следуя на месте Номер обезличен вагона Номер обезличен поезда Номер обезличен сообщением «В-У» с железнодорожного вокзала Адрес обезличен, находящегося по адресу: Адрес обезличен до железнодорожного вокзала Адрес обезличен, находящегося по адресу: Адрес обезличен.

Дата обезличена в ___ час ___ минут при выходе из поезда Номер обезличен на железнодорожном вокзале Адрес обезличен, Барашкина В.И. была остановлена сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Коми и препровождена в помещение ЛОВДТ Адрес обезличен для производства личного досмотра, в ходе которого незаконно перевозимое Барашкиной В.И. наркотическое средство - ХХХ, массой 302,95 грамма, было обнаружено сотрудниками Управления ФСБ РФ по Республике Коми и изъято.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», ХХХ, массой 302,95 грамма, относится к особо крупным размерам наркотического средства и запрещён к обращению на территории Российской Федерации.

Барашкиной В.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также на соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство Барашкиной В.И. было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Подсудимая Барашкина В.И. понимает и осознает, в совершении какого преступления она обвиняется, какой уголовный закон применён, на чём основывается обвинение, с предъявленным обвинением согласна. Вину Барашкина В.И. признает полностью и раскаивается.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Барашкиной В.И. без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершённое Барашкиной В.И., отнесено законом к категории тяжких преступлений, санкция за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Виновность подсудимой подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Барашкиной В.И.

Суд квалифицирует действия подсудимой Барашкиной В.И. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; личность подсудимой, характеризующейся по месту регистрации отрицательно, по месту предыдущего отбытия наказания в ИК-8 - положительно, страдающей опийной зависимостью средней стадии, ранее неоднократно привлекавшейся к уголовной ответственности; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие тяжёлого заболевания; обстоятельство, отягчающее наказание подсудимой - рецидив преступлений.

В действиях Барашкиной В.И. в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ усматривается опасный рецидив, поскольку она совершила тяжкое преступление, будучи ранее два раза осуждённой за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, положения статей 43, 60, 68 ч.2 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления против здоровья населения, личность виновной, характеризующейся отрицательно, склонной к совершению преступлений, совершившей тяжкое преступление в период оставшейся неотбытой части наказания (условно-досрочного освобождения), в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения со стороны подсудимой новых преступлений, суд считает необходимым назначить Барашкиной В.И. наказание, связанное только с изоляцией её от общества, не усматривая оснований для применения положений ст. 64, ст. 68 ч. 3, ст. 73 УК РФ, поскольку суд приходит к выводу, что именно такое наказание будет соответствовать целям исправления подсудимой.

Дополнительное наказание в виде штрафа к подсудимой суд полагает применять нецелесообразным с учётом всех обстоятельств дела, семейного и имущественного положения Барашкиной В.И.

Поскольку Барашкиной В.И. совершено умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, то в силу положений ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, условно-досрочное освобождение в отношении Барашкиной В.И. подлежит безусловной отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Барашкину В.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Барашкиной В.И. по приговору Воркутинского городского суда от Дата обезличена, и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Воркутинского городского суда от Дата обезличена, окончательно определить Барашкиной В.И. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Барашкиной В.И. исчислять с Дата обезличена. Зачесть в сроки лишения свободы время нахождения Барашкиной В.И. под стражей по данному делу с Дата обезличена по Дата обезличена.

Меру пресечения в отношении Барашкиной В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство ХХХ, хранящееся в спецхранилище Управления ФСКН РФ по РК - уничтожить, копию железнодорожного билета, хранящуюся при деле - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осуждённая вправе заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы.

Судья Л.Ф. Рочева

.