кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину...



Дело № 1-262 / 2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сосногорск РК Дата обезличена

Сосногорский городской суд РК в составе:

судьи Рочевой Л.Ф.,

при секретаре Мартынюк Ю.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Сосногорска Михеевой В.В.,

подсудимого Хайруллина Г.С.,

защитника Смирнова И.И., представившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ИГА.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ХайруллинаГ.С., Дата рождения обезличена, уроженца ------------- Башкирской АССР; зарегистрированного по адресу: Адрес обезличен, временно проживавшего по адресу: Адрес обезличен; гражданина РФ; с ------------- образованием; состоящего в браке, имеющего на иждивении дочь А., Дата рождения обезличена; не имеющего постоянного места работы; военнообязанного; ранее судимого Дата обезличена судом г. Видного Московской области по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.п. а, б» УК РФ, освобождённого Дата обезличена из ОИК-37/38 п. Чинья-Ворык Республики Коми по отбытии срока наказания, находящегося под стражей по данному уголовному делу с Дата обезличена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Хайруллин Г.С. совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, примерно в ___ часов ___ минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у Хайруллина Г.С., находящегося во дворе дома Адрес обезличен, обнаружившего, что ИГА. оставил сотовый телефон марки «LG » КF 300 на скамейке, возник умысел, направленный на хищение данного сотового телефона. Далее Хайруллин Г.С., сразу же, осмотревшись и убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил сотовый телефон марки «LG» КF 300, стоимостью ___ рублей, положив его в карман своей одежды.

После чего с похищенным имуществом Хайруллин Г.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Преступными действиями Хайруллина Г.С. гражданину ИГА. был причинён значительный материальный ущерб на сумму ___ рублей.

Хайруллиным Г.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также на соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство Хайруллиным Г.С. было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Подсудимый Хайруллин Г.С. понимает и осознает, в совершении какого преступления он обвиняется, какой уголовный закон применён, на чём основывается обвинение, с предъявленным обвинением согласен. Вину Хайруллин Г.С. признает полностью и раскаивается.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении Хайруллина Г.С. без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершённое Хайруллиным Г.С., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, санкция за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Хайруллина Г.С.

Суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, ранее судимого за умышленное корыстное преступление; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольный возврат похищенного имущества, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка; отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Хайруллина Г.С. усматривается рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление.

Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, совершившего умышленное преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в целях восстановления социальной справедливости, укрепления правосознания Хайруллина Г.С. суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией его от общества, не усматривая оснований для применения положений ст.ст. 64,73 УК РФ. Поскольку суд приходит к выводу, что именно такое наказание будет соответствовать целям исправления подсудимого в виде стимулирования с его стороны дальнейшего законопослушного поведения, предупреждения совершения им новых преступлений.

С учётом имеющейся совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хайруллина Г.С.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок наказания Хайруллину Г.С. исчислять с Дата обезличена. Зачесть в сроки лишения свободы время нахождения Хайруллина Г.С. под стражей до судебного разбирательства с Дата обезличена по Дата обезличена.

Меру пресечения в отношении Хайруллина Г.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «LG» КF 300 оставить у потерпевшего ИГА.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РК через Сосногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осуждённый вправе заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья Л.Ф. Рочева

.