кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину...



Дело № 1-59/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2010 года г. Сосногорск

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Грязева А.В., при секретаре Коретниковой Н.Г., а также с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Сосногорска Михеевой В.В.

потерпевшей К.,

подсудимого Самоделкина Р.А.,

защитника Тарасова Б.М., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании 06 сентября 2010 года в гор. Сосногорске в особом порядке материалы уголовного дела, по которому:

Самоделкин Р.А., <данные изъяты> - обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Самоделкин Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совуершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 04 декабря 2009 года до 06 часов 05 декабря 2009 года Самоделкин Р.А. находясь в <адрес>, на почве внезапно возникшего умысла, направленного на совершение кражи, воспользовавшись тем, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из пакета, лежавшего на полу кухни вышеуказанной квартиры следующее чужое имущество, принадлежащее гражданке К..: цифровой фотоаппарат «Панасоник» стоимостью <данные изъяты> рублей; дисконтные карты от магазинов: «Ариэль+», «Спецторг ярмарка», «Лагуна», «Клеопатра», «Польская мода», лотерейные билеты в количестве трех штук, без определеннной стоимости, а также денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Сразу после этого Самоделкин Р.А. с вышеуказанным похищенным чужим имуществом скрылся и им распорядился по своему усмотрению, в результате причинив гражданке К. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Самоделкина Р.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Самоделкин Р.А. подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину признает полностью.

Потерпевшая К. и государственный обвинитель (прокурор) не возражают против заявленного подсудимым Самоделкиным Р.А. ходатайства об особом порядке судебного разбирательства по данному уголовному делу. В материалах уголовного дела имеется досточно доказательств, бесспорно подтверждающих виновность подсудимого в совершенном преступлении.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора по данному уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Поскольку подсудимый Самоделкин Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то эти его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ).

При назначении вида и меры наказания подсудимому Самоделкину Р.А. суд учитывает все обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также его личность, характеризующегося по месту жительства посредственно, его семейное положение и состояние здоровья. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Самоделкина суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной, добровольное возмещение причиненного потерпевшей вреда, причиненного преступлением, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельства в отношении подсудимого Самоделкина не установлено.

Поскольку Самоделкин Р.А. совершил преступление по данному уголовному делу до вынесения приговора мирового судьи Таежного судебного участка г. Сосногорска от 28 января 2010 года, которым назначено наказание в виде обязательных работ и который неотбыт полностью, поэтому окончательное наказание ему по данному приговору суда подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 5 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Самоделкина Р.А., суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако с применением положений ст. 73 УК РФ условно, поскольку с учетом всех обстоятельств и средней тяжести содеянного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого Самоделкина, суд пришел к в ыводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства: плед, находящийся на хранении у потерпевшей К. фотоаппарат «Панасоник» с картой памяти в кожаном чехле, дисконтные карты - «Ариэль +», «Спецторг ярмарка», «Лагуна», «Клеопатра», «Польская мода», лотерейные билеты 3 штуки, служебное удостоверение на имя К., суд находит необходимым оставить в распоряжении владельца (К.).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Самоделкина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

На основании ч. 1 ст. 71 УК РФ, назначить Самоделкину Р.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев 10 дней.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Самоделкину Р.А. считать условным и установить ему испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он должен доказать свое исправление, при этом возложить на него исполнение следующих обязанностей на период испытательного срока: не менять своего постоянного места жительства и Работы ( в случае трудоустройства) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию, не нарушать общественный порядок.

Контроль за поведением условно осужденного Самоделкина Р.А. возложить на Уголовно - исполнительную инспекцию по г. Сосногорску Республики Коми.

Меру пресечения в отношении Самоделкина Р.А. по данному уголовному делу в виде «Заключения под стражу» изменить на «Подписку о невыезде и надлежащем поведении», которую оставить до вступления приговора в законную силу и освободить его из-под стражи немедленно в зале суда.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ засчитать осужденному Самоделкину Р.А. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время его содержания под стражей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественноые доказательства: плед, находящийся на хранении у потерпевшей К. фотоаппарат «Панасоник» с картой памяти в кожаном чехле, дисконтные карты - «Ариэль +», «Спецторг ярмарка», «Лагуна», «Клеопатра», «Польская мода», лотерейные билеты 3 штуки, служебное удостоверение на имя К., - оставить в распоряжении владельца (К.).

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.В. Грязев