кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину...



Дело № 1-212/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2010 года г. Сосногорск

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Грязева А.В., при секретаре Коретниковой Н.Г.., а также с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Сосногорска Михеевой В.В.,

подсудимого Тюкавина С.Д.,

защитника Мельникова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании 23 сентября 2010 года в г. Сосногорске материалы уголовного дела, по которому:

Тюкавин С.Д., <данные изъяты> - обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тюкавин С.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

22 сентября 2009 года, около 10 часов, Тюкавин С.Д. находясь в <адрес>, на почве внезапно возникшего умысла, направленного на кражу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из вышеуказанной квартиры следующее чужое имущество: обогреватель марки «DeLonghi» стоимостью <данные изъяты> рублей; покрывало желто-розового цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гражданину Ш. С данным похищенным чужим имуществом Тюкавин С.Д. скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, в результате причинив гражданину Ш. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Тюкавина С.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Тюкавин С.Д. подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину признает полностью.

Потерпевший Ш. игосударственный обвинитель Михеева В.В. не возражают против заявленного подсудимым Тюкавиным С.Д. ходатайства об особом порядке судебного разбирательства по данному уголовному делу. В материалах уголовного дела имеются достаточно бесспорных доказательств, подтверждающих виновность подсудимого Тюкавина С.Д. в совершенном преступлении.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора по данному уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Поскольку подсудимый Тюкавин С.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то эти его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Тюкавину С.Д., суд учитывает все обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также его личность, характеризующегося по месту жительства посредственно, его семейное положение и состояние здоровья. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Тюкавина С.Д. суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной; добровольное возмещение потерпевшей стороне причиненного преступлением ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого не имеется.

С учетом вышеизложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Тюкавина С.Д., суд находит необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, находя это необходимым условием для достижения целей наказания в отношении него. При этом суд также учитывает, что подсудимый Тюкавин С.Д. является трудоспособным и не имеет основного места работы. В целях достижения целей наказания суд не усматривает достаточных законных оснований для применения к Тюкавину С.Д. положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тюкавина С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием из его заработка 10 % (десять процентов) в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть осужденному Тюкавину С.Д. в срок отбытия наказания в виде исправительных работ время его содержания под стражей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Меру пресечения в отношении осужденного Тюкавина С.Д. в виде «Заключения под стражей» изменить на «Подписку о невыезде и надлежащем поведении» и освободить его из-под стражи немедленно в зале суда. Меру пресечения в виде «Подписки о невыезде и надлежащем поведении» в отношении Тюкавина С.Д. оставить до вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи Железнодорожного судебного участка г. Сосногорска от 01.02.2010 года и приговор мирового судьи Железнодорожного судебного участка г. Сосногорска от 06.07.2010 года в отношении Тюкавина С.Д. каждый исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства в виде обогревателя марки «DeLonghi» и 1 (одно) покрывало желто-розового цвета, находящиеся на хранении у потерпевшего Ш., - оставить в распоряжении владельца Ш.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.В. Грязев

СОГЛАСОВАНО / НЕ СОГЛАСОВАНО

_________________________________

(должность)

_________________________________

(Фамилия, инициалы)

_______ _________________ 20 г.