кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище...



Дело № 1-260/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2010 года г. Сосногорск

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Грязева А.В., при секретаре Коретниковой Н.Г., а также с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Сосногорска Михеевой В.В.,

подсудимого Обоенкова Р.Н.,

защитника Мельникова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сосногорске материалы уголовного дела, по которому:

Обоенков Р.Н., <данные изъяты> - обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Обоенков Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 08 часов по 18 часов 16 августа 2010 года, Обоенков Р.Н. действуя умышленно, незаконно, с целью кражи проник через открытую входную дверь в <адрес>, расположенную в <адрес>, принадлежащую гражданке М., Сразу после этого Обоенков Р.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, продолжая действовать умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из вышеуказанной квартиры следующее чужое имущество, принадлежащее гражданке М., а именно: стиральную машину «SAMSUNG» стоимостью <данные изъяты> рублей; телевизор «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей; пульт дистанционного управления к данному телевизору без определенной стоимости; денежные средства в размере <данные изъяты> рублей; DVD-проигрыватель «SAMSUNG» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также ключи от входной двери вышеуказанной квартиры без определенной стоимости, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С данным похищенным чужим имуществом Обоенков Р.Н. скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, в результате причинив гражданке М. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Обоенкова Р.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Обоенков Р.Н. подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину признает полностью.

Потерпевшая М. и государственный обвинитель не возражают против заявленного подсудимым Обоенковым Р.Н. ходатайства об особом порядке судебного разбирательства по данному уголовному делу. В материалах уголовного дела имеются достаточно бесспорных доказательств, подтверждающих виновность Обоенкова Р.Н. в совершенном преступлении.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора по данному уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Поскольку подсудимый Обоенков Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то эти его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Обоенкову Р.Н. суд учитывает все обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, а также его личность, характеризующегося по месту жительства посредственно, а по месту предыдущей работы положительно, его семейное положение и состояние здоровья. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Обоенкова Р.Н., суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной; добровольную выдачу потерпевшей части похищенного имущества, активное способствование раскрытию преступления, наличие у него малолетнего ребенка. В качестве отягчающего наказание обстоятельства в отношении подсудимого Обоенкова суд, в соответствии со ст. 18 УК РФ, признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Поскольку подсудимый Обоенков Р.Н., согласно постановлению Воркутинского городского суда Республики Коми от 03.11.2009 года, был условно - досрочно освобожден от наказания по приговору суда от 30.10.2003 года, при этом в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление, суд находит необходимым в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить ему условно-досрочное освобождение по постановлению Воркутинского городского суда от 03.11.2009 года и назначить ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Суд приходит к выводу о достаточности основного наказания для достижения целей наказания и исправления Обоенкова Р.Н., поэтому с учетом личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, находит возможным не применять в отношении него дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

С учетом вышеизложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Обоенкова Р.Н.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Обоенкова Р.Н. по постановлению Воркутинского городского суда от 03.11.2009 года и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сосногорского городского суда от 30 октября 2003 года и назначить Обоенкову Р.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания осужденному Обоенкову Р.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. При этом зачесть Обоенкову Р.Н. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении осужденного Обоенкова Р.Н. оставить в виде «Заключения под стражей» для обеспечения исполнения приговора суда.

Вещественные доказательства: телевизор «LG» с пультом дистанционного управления, DVD-проигрыватель «SAMSUNG», стиральную машину «SAMSUNG», находящиеся на хранении у потерпевшей М., оставить в распоряжении владельца (М.).

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.В. Грязев

СОГЛАСОВАНО / НЕ СОГЛАСОВАНО

_________________________________

(должность)

_________________________________

(Фамилия, инициалы)

_______ _________________ 20 г.