подделка иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования...



Дело № 1-252/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2010 года г. Сосногорск

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Грязева А.В., при секретаре Коретниковой Н.Г., а также с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Сосногорска Михеевой В.В.,

подсудимого Андриенко И.И.,

защитника Тарасова Б.М., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании 13 сентября 2010 года в г. Сосногорске, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела, по которому:

Андриенко И.И., <данные изъяты> - обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Андриенко И.И. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Андриенко И.И., имея умысел на совершение подделки официального документа в виде медицинской справки №, предоставляющего право прохождения технического осмотра состояния транспортного средства «ВАЗ-21102» с государственным регистрационным номером №, имеющегося у него в собственности, при этом, не желая проходить медицинское освидетельствование в установленном законом порядке, в период 23 июня 2010 года, около 08.00 часов, находясь в комнате квартиры <адрес>, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, с помощью ручки и подбора красителей синего, фиолетового и черного цветов, путем подчистки и дописок внес в имеющуюся у него медицинскую справку следующие изменения: в строке «Проходил медосвидетельствование» путем дописки цифры «8» внес изменение в виде «2008»; в графе «Срок годности справки» изменил цифру «2» на цифру «3»; в оттиске штампа «Флюрография» изменил цифру года на цифру «8»; в оттиске штампа «Психиатрический кабинет» изменил цифру года на цифру «8»; в оттиске штампа «Наркологический кабинет» изменил цифру года на цифру «8»; в графе «Окулист» изменил цифру года на цифру «8»; в графе «Невропатолог» изменил цифру года на цифру «8»; в графе «Хирург» изменил цифру года на цифру «8»; в графе «Терапевт» изменил цифру года на цифру «8»; в графе «ЭКГ» изменил дату на «18.07.08г»; в рукописной записи изменил «21/7.08» изменил цифру года на цифру «8» с последующей допиской в вышеуказанной графе, тем самым, подделав первоначальное содержание даты (года) прохождения медицинского освидетельствования. После этого, 23 июня 2010 года, около 14 часов 50 минут, Андриенко И.И. находясь на станции технического обслуживания «Сокол», расположенного в доме <адрес>, использовал вышеуказанную подделанную им

медицинскую справку в качестве официального документа для прохождения государственного технического осмотра принадлежащего ему вышеуказанного транспортного средства.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Андриенко И.И. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Андриенко И.И. подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен полностью. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Андриенко И.И. ходатайства об особом порядке судебного разбирательства по данному уголовному делу. В материалах уголовного дела имеются достаточно бесспорных доказательств, подтверждающих виновность Андриенко И.И. в совершенном преступлении.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора по данному уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Поскольку подсудимый Андриенко И.И. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, то эти его действия суд квалифицирует, как преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 1 УК Российской Федерации.

При назначении подсудимому Андриенко И.И. вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также его личность, характеризующегося положительно, ранее не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, его семейное положение, род деятельности и состояние здоровья. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Андриенко И.И., суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого не установлено. По данному уголовному делу Андриенко И.И. под стражей не содержался.

С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств содеянного подсудимым, а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Андриенко И.И. и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако с применением положений ст. 73 - условно, поскольку пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, а также находя это необходимым и достаточным условием для достижения целей наказания в отношении него.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андриенко И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Андриенко И.И. считать условным и установить ему 6 (шесть) месяцев испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление, а также возложить на него исполнение следующих обязанностей на период испытательного срока: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; систематически являться на регистрацию в этот специализированный государственный орган; не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Андриенко И.И. оставить в виде «Подписки о

невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а осужденный в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: А.В. Грязев

СОГЛАСОВАНО / НЕ СОГЛАСОВАНО

_________________________________

(должность)

_________________________________

(Фамилия, инициалы)

_______ _________________ 20 г.