управление автомобилем с нарушением ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека...



Дело № 1-263/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2010 года г. Сосногорск

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Грязева А.В., при секретаре Коретниковой Н.Г., а также с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Сосногорска Михеевой В.В.,

потерпевшей Г.,

подсудимого Гацалова М.Х.,

защитника Антонова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании 15 сентября 2010 года в г. Сосногорске в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому:

Гацалов М.Х., <данные изъяты> - обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гацалов М.Х. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

12 июня 2010 года в период времени с 15 часов 40 минут по 16 часов 10 минут, Гацалов М.Х. управляя автомобилем марки «ВАЗ-21104» с государственным регистрационным номером №, следуя по автодороге от перекрестка улиц <адрес> по направлению к улице <адрес>, возле <адрес>, грубо нарушил следующие требования Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 года и действующих с изменениями и дополнениями в редакции от 27.01.2009 года № 28, а именно: пункт 8.12 данных Правил о том, что «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц».

Гацалов М.Х., действуя вопреки вышеуказанным требованиям Правил дорожного движения РФ, управляя вышеуказанным автомобилем и проезжая на нем в вышеотмеченный период времени на вышеуказанном участке автодороги, пропустил при этом нужный ему поворот между домом <адрес> и домом <адрес>, после чего оставновил управляемый автомобиль между домом <адрес> и домом <адрес>. Сразу после этого Гацалов М.Х. желая проехать между нужными ему домами, стал сдавать управляемым им автомобилем задним ходом, при этом не контролируя дорожную обстановку в направлении движения транспортного средства, видимость в направлении движения, видимость окружающей дорожной обстановки, наличие пешеходов переходящих проезжую часть, не обнаружил своевременно опасность на вышеуказанном участке автодороги, хотя мог и должен был это сделать, а именно не обнаружил своевременно пешехода Г., которая соблюдая требования пункта 4.3 Правил дорожного движения РФ о том, что «Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны», в вышеуказанный промежуток времени переходила проезжую часть от дома <адрес> к дому <адрес> и в этот момент Гацалов М.Х. в нарушение требований пункта 8.12 Правил дорожного движения РФ вышеуказанным управляемым автомобилем совершил наезд на гражданку Г.

Именно в результате вышеуказанных преступных действий Гацалова М.Х. вследствие нарушения вышеотмеченных правил дорожного движения, были причинены пешеходу Г. телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого внутрисуставного перелома проксимального эпиметафиза левой большеберцовой кости со смещением отломков на уровне бугристости кости, обширных флегмонов левой голени, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, взаимно отягощают друг друга и по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 ( стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30 %). квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Гацалова М.Х. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гацалов М.Х. подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину признает полностью.

Потерпевшая Г. и государственный обвинитель Михеева В.В. не возражают против заявленного подсудимым Гацаловым М.Х. ходатайства об особом порядке судебного разбирательства по данному уголовному делу. В материалах дела имеются достаточно доказательств, бесспорно подтверждающих виновность Гацалова М.Х. в совершении вышеуказанного преступления.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора по данному уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Поскольку подсудимый Гацалов М.Х., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то эти его (Гацалова М.Х.) действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 1 УК Российской Федерации.

При назначении подсудимому Гацалову М.Х. вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также его личность, характеризующегося положительно, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, его семейное положение, род деятельности и состояние здоровья. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Гацалова М.Х. суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного и морального вреда потерпевшей стороне, принятие мер к оказанию потерпевшей медицинской помощи непосредственно после совершения преступления. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей Г. о применении нестрогого наказания к подсудимому Гацалову М.Х. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого не установлено. По данному уголовному делу Гацалов М.Х. под стражей не содержался.

С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств содеянного подсудимым Гацаловым М.Х., а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Гацалова М.Х. и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку с учетом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. С учетом всех обстоятельств и характера содеянного подсудимым Гацаловым М.Х., суд также пришел к выводу о необходимости назначения Гацалову М.Х. дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, находя это необходимым условием для достижения целей наказания в отношении него.

Вещественных доказательств при уголовном деле не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гацалова М.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 ( восемь) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Гацалова М.Х. считать условным и установить ему 6 (шесть) месяцев испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление, а также возложить на него исполнение следующих обязанностей на период испытательного срока: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; систематически являться на регистрацию в этот специализированный государственный орган; не нарушать общественный порядок. Контроль за поведением условно осужденного Гацалова М.Х. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по г. Сосногорску, Республики Коми.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством в отношении осужденного Гацалова М.Х. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гацалову М.Х. оставить в виде «Подписки о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а осужденный в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: А.В. Грязев

СОГЛАСОВАНО / НЕ СОГЛАСОВАНО

_________________________________

(должность)

_________________________________

(Фамилия, инициалы)

_______ _________________ 20 г.