управление автомобилем с нарушением ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека...



Дело № 1-205/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2010 года г. Сосногорск

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Грязева А.В.

при секретаре Потаповой Ю.В., а также с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н.Б.,

подсудимого Иващенко П.Н.,

защитника Тарасова Б.М., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании 12 июля 2010 года в г. Сосногорске, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела, по которому:

Иващенко П.Н., <данные изъяты> - обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377- ФЗ ),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иващенко П.Н., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

07 ноября 2009 года, около 14 часов 10 минут, Иващенко П.Н., управляя автомобилем марки «Акура» с транзитным государственным регистрационным знаком №, при этом, двигаясь по направлению в город Сосногорск Республики Коми, на 1 (первом) километре автодороги сообщением «г. Сосногорск - г. Ухта» грубо нарушил пункт 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 года, действующие с изменениями и дополнениями в редакции от 27.01.2009 года, согласно которого «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Иващенко П.Н., действуя вопреки вышеуказанным требованиям Правил дорожного движения РФ, управляя вышеуказанным автомобилем и проезжая на нем в вышеотмеченный период времени, на вышеуказанном участке автодороги, не учел дорожные условия в виде гололеда, не обеспечил во время управления автомобилем скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел сложность дорожной ситуации, в результате чего не справился с управлением вышеуказанным автомобилем, от чего произошло столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем «Форд Фьюжн» с государственным регистрационным номером № под управлением водителя Ш. Именно в результате нарушения Иващенко П.Н. вышеотмеченных правил дорожного движения, повлекшего столкновение вышеуказанных транспортных средств, пассажир С., находившаяся в автомобиле «Форд Фьюжн» в момент их столкновения, получила следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 %).

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Иващенко П.Н. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Иващенко П.Н. подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен полностью. В материалах уголовного дела имеется достаточно бесспорных доказательств, подтверждающих виновность Иващенко П.Н. в совершенном преступлении.

Потерпевшая С. и прокурор (государственный обвинитель) не возражают против заявленного подсудимым Иващенко П.Н. ходатайства об особом порядке судебного разбирательства по данному уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора по данному уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Поскольку подсудимый Иващенко П.Н., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то эти его (Иващенко П.Н.) действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 1 УК Российской Федерации (в редакции Федеральных закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ).

При назначении подсудимому Иващенко П.Н. вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также его личность, характеризующегося положительно по месту работы и по месту жительства, его семейное положение, род деятельности и состояние здоровья. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Иващенко П.Н., суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; добровольное возмещение потерпевшей стороне вреда, причиненного преступлением, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие у подсудимого заболевания в виде варикозной болезни вен нижних конечностей. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого не установлено. По данному уголовному делу Иващенко П.Н. под стражей не содержался.

С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств содеянного подсудимым Иващенко П.Н., а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление Иващенко П.Н. и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества. При этом суд также учитывает мнение потерпевшей стороны о применении нестрогого вида наказания к подсудимому. Однако, с учетом всех обстоятельств и характера содеянного подсудимым Иващенко П.Н., его личности, его прошлого, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения при управлении транспортным средством, суд находит необходимым назначить подсудимому Иващенко дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. Кроме того, суд также пришел к выводу, что назначение подсудимому Иващенко П.Н. дополнительного вида наказания, является необходимым условием для достижения целей наказания в отношении него.

Вещественных доказательств при деле не имеется, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иващенко П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы в отношении Иващенко П.Н. считать условным и установить ему 3 (три) года испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление, а также возложить на Иващенко П.Н. исполнение следующих обязанностей на период испытательного срока: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не нарушать общественный порядок.

Контроль за поведением условно-осужденного Иващенко П.Н. возложить на уголовно-исполнительную испекцию по г. Сосногорску Республики Коми.

Дополнительное наказание в виде лишения Иващенко П.Н. права управлять транспортным средством исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Иващенко П.Н. оставить в виде «Подписки о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, а осужденный в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: А.В. Грязев

СОГЛАСОВАНО / НЕ СОГЛАСОВАНО

_________________________________

(должность)

_________________________________

(Фамилия, инициалы)

_______ _________________ 20 г.