кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину...



Дело № 1-295/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2010 года г. Сосногорск

Судья Сосногорского федерального городского суда Республики Коми Грязев А.В.

при секретаре Коретниковой Н.Г., а также с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н.Б.,

потерпевшего КА.,

обвиняемого Чуприна В.О.,

защитника Мельникова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, 09 ноября 2010 года в г. Сосногорске материалы уголовного дела, по которому:

Чуприн В.О., <данные изъяты>, - обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чуприн В.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 20 августа 2010 года по 26 августа 2010 года, с 12 часов по 18 часов, Чуприн В.О., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, проник в сарай, расположенный во дворе дома <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил следующее чужое имущество, принадлежащее гражданину КА.: два зимних колеса марки «Метелица» в сборе на штампованных дисках стоимостью <данные изъяты> рублей каждое колесо, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. С данным похищенным чужим имуществом Чуприн В.О. скрылся и распорядился с похищенным по своему усмотрению, в результате причинив гражданину КА. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Чуприна В.О. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Чуприн В.О. подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину признает полностью.

Потерпевший КА. и сторона обвинения в лице старшего помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н.Б. не возражают против заявленного подсудимым Чуприным В.О. ходатайства об особом порядке судебного разбирательства по данному уголовному делу. В материалах дела имеется достаточно бесспорных доказательств, подтверждающих виновность подсудимого Чуприна В.О. в совершенном преступлении.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора по данному уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Поскольку подсудимый Чуприн В.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то эти его действия суд квалифицирует, как преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При назначении подсудимому Чуприну В.О. вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории средней тяжести, а также его личность, характеризующегося посредственно по месту жительства, его семейное и имущественное положение, возраст и состояние здоровья. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Чуприна В.О. суд признает: явку с повинной, его полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Чуприна В.О. не установлено.

С учетом вышеизложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Чуприна В.О., суд пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде обязательных работ, находя это достаточным условием для достижения целей наказания в отношении него.

Вещественные доказательства в виде двух зимних колес на штампованных дисках 13-го радиуса, находящихся на хранении у потерпевшего КА., суд находит необходимым оставить в распоряжении владельца - КА.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чуприна В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения в отношении осужденного Чуприна В.О. оставить в виде «Подписки о невыезде и надлежащем поведении» до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства в виде двух зимних колес на штампованных дисках 13-го радиуса, находящихся на хранении у потерпевшего КА., - оставить в распоряжении владельца - КА..

Настоящий приговор суда и приговор Ухтинского городского суда от 27 августа 2010 года в отношении осужденного Чуприна В.О. исполнять каждый самостоятельно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: А.В. Грязев

СОГЛАСОВАНО / НЕ СОГЛАСОВАНО

_________________________________

(должность)

_________________________________

(Фамилия, инициалы)

_______ _________________ 20 г.