кража, тайное хищение чужого имущества...



Дело № 1-298/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 ноября 2010 года г. Сосногорск

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Грязева А.В.,

при секретаре Коретниковой Н.Г., а также с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н.Б.,

подсудимого Шевченко Е.В.,

защитника Смирнова И.И., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев 12 ноября 2010 года в г. Сосногорске, в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела, по которому:

Шевченко Е.В., <данные изъяты>, - обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шевченко Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах:

03 октября 2010 года, в период времени с 12.00 часов до 13.00 часов, Шевченко Е.В., находясь в <адрес>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее ЖС.: системный блок, стоимостью <данные изъяты> рублей, беспроводную мышь, стоимостью <данные изъяты> рублей, приставку ХВ-600, стоимостью <данные изъяты> рублей, клавиатуру, стоимостью <данные изъяты> рублей, три компьютерных дисков, материальной ценности не представляющие, колонки в количестве 2 штук марки «SVEN», общей стоимостью <данные изъяты> рублей, наушники, стоимостью <данные изъяты> рублей, джинсы, стоимостью <данные изъяты> рублей, ремень, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Шевченко Е.В. с похищенным вышеуказанным имуществом скрылся и распорядился с похищенным по своему усмотрению, в результате причинив потерпевшему ЖС. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Шевченко Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Шевченко Е.В. подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен полностью.

Потерпевший ЖС. и государственный обвинитель Зеленина Н.Б. не возражают против заявленного подсудимым Шевченко Е.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В материалах уголовного дела имеются достаточно бесспорных доказательств, подтверждающих виновность Шевченко Е.В.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Шевченко Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то эти его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При назначении подсудимому Шевченко Е.В. вида, меры наказания, а также вида исправительного учреждения, суд учитывает все обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, а также его личность, ранее судимого, склонного к совершению преступлений, совершившего преступление по данному делу в период условного осуждения, характеризующегося по месту жительства посредственно, привлекавшегося к административной ответственности, а также его состояние здоровья: на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, серьезными хроническими заболеваниями не страдает и семейное положение: холост, иждивенцев не имеет. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Шевченко Е.В. суд признает: его явку с повинной, полное признание вины. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого, в соответствии со ст. 18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, с учетом всех обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого Шевченко Е.В., имеющего склонность к совершению умышленных, корыстных преступлений, а также с учетом совершения подсудимым преступления в период условного осуждения, кроме того, ранее уже отбывавшего наказание в колонии - поселении, суд пришёл к выводу о необходимости назначения Шевченко Е.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, находя это необходимым условием для достижения целей наказания в отношении него.

Поскольку Шевченко Е.В. совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда от 06.04.2010 г., поэтому суд, в соответствии со ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

Шевченко Е.В. по данному уголовному делу и по другому предыдущему уголовному делу, по которому он был осужден, в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался.

Гражданский иск ЖС. о взыскании в его пользу с подсудимого Шевченко Е.В. <данные изъяты> рублей, суд находит необходимым удовлетворить в полном объеме, поскольку в судебном заседании установлено, что материальный ущерб на данную сумму причинен потерпевшему преступными действиями подсудимого. При этом суд также учитывает, что подсудимый Шевченко Е.В. не оспаривает указанные исковые требования потерпевшего ЖС.

Вещественное доказательство по уголовному делу: пять отрезков светлой дактилопленки в конверте, суд находит необходимым хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевченко Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 (восьми) месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 (один) год.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда от 06 апреля 2010 года, назначить Шевченко Е.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Шевченко Е.В. в виде «Подписки о невыезде и надлежащем поведении» изменить на «Заключение под стражу» и взять его под стражу немедленно, в зале суда для обеспечения исполнения настоящего приговора суда.

Начало срока наказания осужденному Шевченко Е.В. исчислять с 12 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пять отрезков светлой дактилопленки - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск ЖС. удовлетворить в полном объеме, и взыскать с осужденного Шевченко Е.В. в пользу ЖС. <данные изъяты> рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, через Сосногорский городской суд, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Грязев

СОГЛАСОВАНО / НЕ СОГЛАСОВАНО

_________________________________

(должность)

_________________________________

(Фамилия, инициалы)

_______ _________________ 20 г.