кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище...



№ 1-296/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2010 года г. Сосногорск

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Грязева А.В.,

при секретаре Коретниковой Н.Г., а также с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н.Б.,

подсудимого Мельникова Э.И.,

защитника Мельникова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего КЮ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сосногорске 11 ноября 2010 года, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела, по которому:

Мельников Э.И., <данные изъяты>, - обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мельников Э.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Он же, Мельников Э.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

19 сентября 2010 года, в период времени с 22.00 часов по 23.00 часа, Мельников Э.И., убедившись, что в <адрес> отсутствуют жильцы, путём снятия штапиков c форточки окна, извлёк остекление окна, незаконно, с целью совершения кражи, проник в указанную квартиру. Сразу после этого, Мельников Э.И., продолжая действовать умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из вышеуказанного жилища следующее чужое имущество: телевизор ВВК стоимостью <данные изъяты> рублей, ресивер марки DRS-5001 стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее КЮ. С похищенным вышеуказанным имуществом Мельников Э.И. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, в результате причинив потерпевшему КЮ. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Мельников Э.И., 19 сентября 2010 года, в период времени с 22.00 часов по 23.00 часа, незаконно проник через открытую дверцу в автомобиль, принадлежащий КЮ. марки ВАЗ 21074 с регистрационным знаком №, находящийся во дворе дома <адрес>. Мельников Э.И., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из вышеуказанного автомобиля чужое имущество в виде автомагнитолы марки «LG» LAC-M 5501 S, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей КЮ. С вышеуказанным похищенным имуществом Мельников Э.И. с места совершения преступления скрылся и им распорядился, причинив своими преступными действиями потерпевшему КЮ. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Мельникова Э.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Мельников Э.И. подтвердил своё ходатайство и пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину признает полностью.

Потерпевший КЮ. и государственный обвинитель Зеленина Н.Б. не возражают против заявленного подсудимым Мельниковым Э.И. ходатайства об особом порядке судебного разбирательства по данному уголовному делу. В материалах уголовного дела имеется достаточно бесспорных доказательств, подтверждающих виновность Мельникова Э.И.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора по данному уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Поскольку подсудимый Мельников совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то эти его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Поскольку он же, Мельников Э.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то эти его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

При назначении подсудимому Мельникову Э.И. вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, одно из которых относится к категории тяжких; а также личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, его семейное положение и состояние здоровья. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Мельникова Э.И. суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное частичное возмещение потерпевшему вреда, причиненного преступлением. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого не установлено.

С учетом вышеизложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Мельникова Э.И., суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Достаточных законных оснований для применения к Мельникову Э.И. положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд не находит, поскольку пришёл к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества. Суд находит возможным не применять к подсудимому Мельникову дополнительное наказание в виде штрафа за совершённое преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с учётом имущественного положения подсудимого и отсутствия у него достаточных средств для уплаты штрафа.

Вещественные доказательства: ЖК-телевизор «ВВК», спутниковый ресивер DRS-5001, выданные потерпевшему КЮ., суд находит необходимым оставить в распоряжении владельца (КЮ.); 6 отрезков светлой дактилоплёнки, - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск КЮ. о взыскании в его пользу с подсудимого Мельникова Э.И. <данные изъяты> рублей, суд находит необходимым удовлетворить в полном объёме, поскольку в судебном заседании установлено, что материальный ущерб на данную сумму причинён потерпевшему преступными действиями подсудимого. При этом суд также учитывает, что подсудимый Мельников не оспаривает данные исковые требования потерпевшего КЮ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мельникова Э.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

  • по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;
  • по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, назначить Мельникову Э.И. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Начало срока наказания Мельникову Э.И. исчислять с 11 ноября 2010 года, при этом зачесть ему в срок отбытия наказания время его содержания под стражей за период с 20 сентября 2010 года по 10 ноября 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Мельникова Э.И. оставить в виде «Заключения под стражей» для обеспечения исполнения приговора суда.

Вещественные доказательства: ЖК-телевизор «ВВК», спутниковый ресивер DRS-5001, выданные потерпевшему КЮ., - оставить в распоряжении владельца (КЮ.); 6 (шесть) отрезков светлой дактилоплёнки, - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск КЮ. удовлетворить в полном объёме, и взыскать в пользу КЮ. с осуждённого Мельникова Э.И. <данные изъяты> рублей в счёт возмещения имущественного вреда, причинённого преступлением, а также взыскать с осуждённого Мельникова Э.И. государственную пошлину в размере 400 (четыреста) рублей в доход государства.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.

Судья: А.В. Грязев

СОГЛАСОВАНО / НЕ СОГЛАСОВАНО

_________________________________

(должность)

_________________________________

(Фамилия, инициалы)

_______ _________________ 20 г.