совершение публичного оскорбления представителя власти; применение насилия в отношении представителя власти; покушение на дачу взятки должностному лицу...



Дело 1-227/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2010 года г. Сосногорск РК

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Милюшене А.П., при секретаре Чернышевой Н.С.,

с участием:

транспортного прокурора г. Сосногорска РК Бондарова В.Б.,

подсудимого Пушкарева К.А.,

защитника Савельева И.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела, по которому

Пушкарев К.А., <данные изъяты>, - обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пушкарев К.А. совершил публичное оскорбление представителя власти; совершил применение насилия в отношении представителя власти; а также совершил покушение на дачу взятки должностному лицу.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

27 мая 2010 года младший оперуполномоченный группы по борьбе с преступными посягательствами на грузы ЛОВД на ст. Сосногорск МГ., назначенный на должность приказом начальника ЛОВД на ст. Сосногорск КН. № 67 л.с. от 31.03.2006 г., возвращался в составе следственно-оперативной группы с выезда на место происшествия от <адрес> в поезде № 312, сообщением «Новороссийск-Воркута» в гражданской форме одежды.

В соответствии с требованиями Закона «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991г. и должностными обязанностями, МГ., как работник милиции обязан: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок. Поскольку его законные требования были обязательны для исполнения широким кругом лиц, МГ. является представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа.

27 мая 2010 года, около 15 часов, к сотруднику ЛОВД на ст. Сосногорск МГ. обратилась проводник вагона № 9 поезда № 312 СС. с просьбой принять меры воздействия к находящемуся в вагоне № 9 того же поезда пассажиру Пушкареву К.А., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок. МГ., будучи одетым, в гражданскую одежду, но, являясь представителем власти - сотрудником милиции, обязанным, согласно своих должностных обязанностей, и в соответствии с требованиями Закона «О милиции» предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок, прошел в вагон № 9, где находился Пушкарев К.А. и, предъявив последнему служебное удостоверение сотрудника милиции, и представившись таковым, попросил Пушкарева предъявить свои документы, так как в действиях Пушкарева К.А. содержались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. В ответ на законные требования сотрудника милиции, Пушкарев К.А., выражая явное неудовольствие законным действиям МГ., 27 мая 2010 года, в период времени с 15 часов 20 минут по 15 часов 40 минут, находясь в вагоне № 9 поезда № 312, на участке движения от <адрес> до <адрес>, находясь в людном месте, в присутствии посторонних граждан, в том числе в присутствии СС. и КС., то есть публично, высказывая явное неуважение, стал умышленно, с целью унижения чести и достоинства работника милиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей выражаться в адрес МГ. грубой нецензурной бранью, оскорбляя его человеческое достоинство и подрывая его авторитет и деловую репутацию, как представителя власти.

27 мая 2010 года, младший оперуполномоченный группы по борьбе с преступными посягательствами на грузы ЛОВД на ст. Сосногорск МГ., назначенный на должность приказом начальника ЛОВД на ст. Сосногорск КН. № 67 л.с. от 31.03.2006 г., возвращался в составе следственно-оперативной группы с выезда на место происшествия от <адрес> до <адрес> в поезде № 312, сообщением «Новороссийск-Воркута» в гражданской форме одежды.

В соответствии с требованиями Закона «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 г. и должностными обязанностями МГ., как работник милиции обязан: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок. Поскольку его законные требования были обязательны для исполнения широким кругом лиц, МГ. являлся представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа.

27 мая 2010 года, около 15 часов, к сотруднику ЛОВД на ст. Сосногорск МГ. обратилась проводник вагона № 9 поезда № 312 СС. с просьбой принять меры воздействия к находящемуся в вагоне № 9 того же поезда пассажиру Пушкареву К.А., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения нарушал общественный порядок. МГ., будучи одетым в гражданскую одежду, но являясь представителем власти - сотрудником милиции, обязанным, согласно своих должностных обязанностей и в соответствии с требованиями Закона «О милиции» предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок, прошел в вагон № 9, где находился Пушкарев К.А. и, предъявив последнему служебное удостоверение сотрудника милиции, и представившись таковым, попросил Пушкарева предъявить свои документы, так как в действиях Пушкарева К.А. содержались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. В ответ на законные требования сотрудника милиции, Пушкарев К.А., выражая явное неудовольствие законным действиям МГ., 27 мая 2010 года, в период времени с 15 часов 20 минут по 15 часов 40 минут, находясь в вагоне № 9 поезда № 312, на участке движения от <адрес> до <адрес>, находясь в людном месте, в присутствии посторонних граждан, в том числе в присутствии CC. и КС., то есть публично, высказывая явное неуважение, стал умышленно, с целью унижения чести и достоинства работника милиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей выражаться в адрес МГ. грубой нецензурной бранью, оскорбляя его человеческое достоинство и, подрывая его авторитет и деловую репутацию, как представителя власти. Продолжая свои преступные действия, Пушкарев К.А., имея умысел на применение насилия в отношении сотрудника милиции МГ., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, реализуя свой преступный умысел, сознавая противоправность и общественную опасность своих действий, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении МГ., а именно: с приложением физической силы нанес удар рукой в грудную клетку МГ., а также укусил его за правую руку. В результате преступных действий Пушкарева К.А., МГ. была причинена физическая боль и, согласно заключению эксперта Бюро СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ., телесные повреждения в виде ссадины на правой кисти, не причинившие вреда здоровью.

За совершение Пушкаревым К.А. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ - «мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах», имевшим место 27 мая 2010 года, в период времени с 15 часов 20 минут по 15 часов 40 минут, в вагоне № 9 поезда № 312, на участке движения от <адрес> до <адрес>, он подлежал привлечению к административной ответственности на основании материалов, собранных сотрудниками ЛОВД на ст. Сосногорск. В период времени с 08 часов 00 минут по 09 часов 30 минут 28 мая 2010 года, Пушкарев К.А., находясь в кабинете № 7 здания ЛОВД на ст. Сосногорск, расположенном по адресу: <адрес>, зная, что за совершение административной ответственности, в том числе и административному аресту, желая избежать ответственности, решил принять меры к сокрытию данного факта. С этой целью Пушкарев К.А., достоверно зная, что КА., назначенный приказом начальника ЛОВД на ст. Сосногорск РС. № 12 л.с. от 06.03.2008 г. на должность начальника оперативно-розыскного отделения криминальной милиции является должностным лицом, наделённым в установленном порядке организационно-распорядительными полномочиями, решил вручить последнему деньги в сумме <данные изъяты> рублей в виде взятки за совершение КА., как должностным лицом заведомо незаконных действий, а именно за действия по уничтожению материала об административном правонарушении. Реализуя свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу, Пушкарев К.А., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, имея при себе деньги в сумме <данные изъяты> рублей, 28 мая 2010 года, в период времени с 08 часов 00 минут по 09 часов 30 минут, находясь в кабинете № 7 здания ЛОВД на ст. Сосногорск, расположенного по адресу: <адрес>, лично передал КА. банковские билеты Центрального Банка России в общей сумме <данные изъяты> рублей, купюрами номиналом по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> купюрами в количестве семи штук (билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей х <данные изъяты>; билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей - <данные изъяты>; билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей - <данные изъяты>; билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей - <данные изъяты>; билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей - <данные изъяты>; билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей - <данные изъяты>; билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей - <данные изъяты>) в виде взятки, за совершение КА. как должностным лицом - начальником ОРО ЛОВД на ст. Сосногорск заведомо незаконных действий, а именно: уничтожение материалов об административном правонарушении и освобождении Пушкарева К.А. от административной ответственности. Денежные средства, переданные Пушкаревым К.А. в виде взятки КА. были обнаружены и изъяты в ходе осмотра кабинета КА., в связи, с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Пушкарева К.А. обстоятельствам.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленным на стадии предварительного следствия. В судебном заседании, после оглашения обвинения, подсудимый Пушкарев К.А. подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен, вину признаёт полностью, раскаивается.

Потерпевший, защитник, государственный обвинитель не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Одно преступление, совершенное Пушкаревым К.А., отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, одно преступление к категории средней тяжести и одно преступление к категории тяжких преступлений. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, имеются. Препятствий для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Пушкарева К.А., и квалифицирует его действия поч.2 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершением им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений, одно небольшой тяжести, одно средней тяжести и одно к тяжким преступлениям, личность подсудимого, характеризующегося по месту его работы и учебы положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, ранее не судимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пушкареву К.А. суд признает его явку с повинной по факту дачи взятки, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пушкареву К.А., в судебном заседании не установлено.

С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств дела и тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого Пушкарева К.А., его имущественного и семейного положения, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Пушкарева К.А., смягчающих его вину обстоятельств, а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Пушкаревым К.А. новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, с применением положений ст.64 УК РФ суд не находит.

В судебном заседании государственным обвинителем были заявлены исковые требования в интересах потерпевшего МГ. о взыскании с подсудимого Пушкарева К.А. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей. Подсудимый признал исковые требования в полном объеме. Потерпевший МГ. в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, на удовлетворении исковых требований настаивал. На основании ст. 250 УПК РФ, суд вправе рассмотреть гражданский иск в отсутствие гражданского истца, если гражданский иск поддерживает прокурор.

Заслушав стороны, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что моральный вред потерпевшему МГ. был причинен преступными действами подсудимого Пушкарева К.А. В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные и неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя этих прав обязанность компенсации указанного вреда. К нематериальному благу относится психическое и физическое здоровье гражданина.

В силу ст. 151 ГК РФ, могут заключаться в испытываемой им боли, вследствие нанесенной травмы.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Пушкарев К.А. нанес потерпевшему один удар рукой в область грудной клетки, укусил за правую руку, причинив ему своими преступными действиями телесные повреждения в виде ссадины право кисти, не причинившие вреда здоровью, от которых потерпевший испытал физическую боль. Публичным оскорблением Пушкарев унизил честь и достоинство МГ. в присутствии граждан. Все перечисленные обстоятельства свидетельствуют о перенесенных физических и нравственных страданиях потерпевшим.

Учитывая имущественное и семейное положение подсудимого, соблюдая принцип разумности и справедливости, суд находит законные основания для взыскания с ответчика Пушкарева К.А. в пользу потерпевшего МГ. в счёт компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей. Суд считает, что компенсация морального вреда в указанной сумме соответствует степени и характеру физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшим, в результате виновных действий подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пушкарева К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ст.319 УК РФ в виде 160 (ста шестидесяти) часов обязательных работ;

- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Пушкареву К.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Пушкареву К.А. считать условным при этом установить испытательный срок протяженностью в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление и возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, не совершать нарушений общественного порядка.

Контроль за поведением условно осужденного Пушкарева К.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства - г. Киров.

Взыскать с Пушкарева К.А. в пользу МГ. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Пушкарева К.А. в доход государства государственную пошлину в размере 200 (двести) рублей.

Меру пресечения в отношении Пушкарева К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

- денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в бухгалтерии ЛОВД на ст. Сосногорск - обратить в доход государства;

- DVD-диск с аудио и видеозаписью, хранящийся при уголовном деле - оставить при деле;

- материалы ОВД, являющиеся материалами дела - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.П.Милюшене

.

.

.

.

.

.