кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину...



Дело № 1-292 / 2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сосногорск Республика Коми 12 ноября 2010 года

Сосногорский городской суд РК в составе:

судьи Рочевой Л.Ф.,

при секретаре Мартынюк Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н.Б.,

подсудимой Репиной А.Л.,

защитника Мельникова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

  • Репиной А.Л., <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Репина А.Л. совершила кражу, то есть тайно похитила чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с 18.00 часов 21.06.2010 года по 02.00 часа 22.06.2010 года у Репиной А.Л., находящейся в <адрес> Коми возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Репина А.Л., воспользовавшись тем, что находящиеся в данной квартире ТТ., ШН. и КЛ. находятся на кухне, а СЕ. спит, и за преступными действиями Репиной А.Л. никто не наблюдает, реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение имущества СЕ., действуя из корыстных побуждений, в помещении комнаты вышеуказанной квартиры из-под подушки, на которой спал СЕ., похитила сотовый телефон «Nokia 6300», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора связи «Теле-2», материальной ценности не представляющей, а также шнурком декоративным стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащего СЕ.

С похищенным имуществом Репина А.Л. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями СЕ. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Репиной А.Л. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также на соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство Репиной А.Л. было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Подсудимая Репина А.Л. понимает и осознает, в совершении какого преступления она обвиняется, какой уголовный закон применен, на чем основывается обвинение, с предъявленным обвинением согласна. Вину Репина А.Л. признает полностью и раскаивается.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении Репиной А.Л. без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Репиной А.Л., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, санкция за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Виновность подсудимой подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Репиной А.Л. и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность подсудимой, характеризующейся отрицательно, ранее неоднократно судимой за умышленные корыстные преступления, привлекавшейся к административной ответственности, <данные изъяты>; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, добровольную выдачу похищенного имущества; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления против собственности, личность виновной, склонной к совершению правонарушений, в целях восстановления социальной справедливости, формирования у Репиной А.Л. уважительного отношения к нормам, правилам и традициям человеческого общежития, укрепления ее правосознания, предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить Репиной А.Л. наказание только в виде лишения свободы.

Поскольку Репиной А.Л. преступление совершено в период испытательного срока по приговору мирового судьи Железнодорожного судебного участка г. Сосногорска Республики Коми от 09.06.2009 г. и по приговору Сосногорского городского суда от 23 июля 2009 года, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по указанным приговорам подлежит безусловной отмене.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять с учетом обстоятельств дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Репину А.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Репиной А.Л. условное осуждение по приговору мирового судьи Железнодорожного судебного участка г. Сосногорска Республики Коми от 09.06.2009 г. и по приговору Сосногорского городского суда от 23 июля 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи Железнодорожного судебного участка г. Сосногорска Республики Коми от 09.06.2009 г. и по приговору Сосногорского городского суда от 23 июля 2009 года, окончательно определить Репиной А.Л. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении Репиной А.Л. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Nokia 6300» с декоративным шнурком оставить у потерпевшего СЕ.

Осужденная следует в колонию - поселение за счет государства самостоятельно. Срок отбытия наказания исчисляется со дня прибытия осужденной в колонию - поселение. При этом время следования осужденной к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения,но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденная вправе заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Судья Л.Ф. Рочева

.

.

.

.

.

.

стр. из