кража, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору...



Дело № 1-299/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2010 года г. Сосногорск

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Грязева А.В.,

при секретаре Коретниковой Н.Г., а также с участием:

государственного обвинителя Сосногорского транспортного прокурора Бондарова В.Б.,

подсудимых Заборских С.Г. и Абрамычева Р.Г.,

защитников: Смирнова И.И., представившего удостоверение № и ордер №;

Савельева И.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшей стороны Михалюта А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 17 ноября 2010 года в г. Сосногорске, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела, по которому:

Заборских С.Г., <данные изъяты>, - обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;

Абрамычев Р.Г., <данные изъяты>, - обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Заборских С.Г. и Абрамычев Р.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

27 июня 2010 года, в период времени с 14.00 часов до 16.00 часов, Заборских С.Г. и Абрамычев Р.Г., заранее договорившись между собой на совершение хищения мешков с цементом, принадлежащих «СДП», действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили из пятого пикета железнодорожных путей 1577 километра железнодорожного перегона станций <адрес> три мешка с цементом, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Данное похищенное имущество Заборских и Абрамычев погрузили в багажник автомобиля ВАЗ-21053 с государственным регистрационным №, принадлежащего Заборских С.Г., после чего скрылись с места совершения преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению, в результате, причинив своими преступными действиями «СДП» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайствами подсудимых Заборских С.Г. и Абрамычева Р.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимые Заборских С.Г. и Абрамычев Р.Г. подтвердили своё ходатайство и пояснили, что оно заявлено ими добровольно, после консультации со своими защитниками, с предъявленным обвинением согласны полностью, вину признают полностью.

Представитель потерпевшей стороны, а также государственный обвинитель не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. В материалах уголовного дела имеются достаточно бесспорных доказательств, подтверждающих виновность подсудимых Заборских С.Г. и Абрамычева Р.Г.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Заборских С.Г. и Абрамычев Р.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, то эти действия каждого из них суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

При назначении подсудимым Заборских С.Г. и Абрамычеву Р.Г. вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, роль каждого из подсудимых в содеянном, а также личность каждого из них, которые оба характеризуются положительно по месту работы и по месту жительства. Кроме того, суд учитывает семейное положение и состояние здоровья каждого из подсудимых, наличие у каждого из них основного места работы. У суда не возникает каких-либо сомнений в психической полноценности и вменяемости обоих подсудимых. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимых Заборских и Абрамычева суд признает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольную выдачу похищенного имущества; а в отношении Заборских С.Г. кроме этого, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств в отношение обоих подсудимых не установлено.

С учетом вышеизложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, суд пришел к выводу о необходимости назначения подсудимым Заборских С.Г. и Абрамычеву Р.Г. наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения, поскольку, с учетом всех обстоятельств содеянного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимых, суд пришел к выводу о возможности исправления каждого из них без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества, а также, находя это необходимым и достаточным условием для достижения целей наказания в отношении каждого из подсудимых.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три мешка с цементом и плащ-накидку синего цвета, переданные на ответственное хранение <данные изъяты> С., суд находит необходимым оставить в распоряжении последнего, то есть представителя владельца - <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Заборских С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Признать Абрамычева Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Заборских С.Г. и Абрамычеву Р.Г. наказание считать условным, при этом установить каждому из них 6 (шесть) месяцев испытательного срока, в течение которого они должны доказать свое исправление и возложить на каждого из них следующие обязанности на период испытательного срока: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать нарушений общественного порядка.

Контроль за поведением условно осужденных Заборских С.Г. и Абрамычева Р.Г. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по г. Сосногорску Республики Коми.

Меру пресечения в отношении условно осужденных Заборских С.Г. и Абрамычева Р.Г. оставить в виде «Подписки о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три мешка с цементом и плащ-накидку синего цвета, переданные на ответственное хранение <данные изъяты> С., - оставить в распоряжении последнего, - представителя - <данные изъяты>.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сосногорский городской суд, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.В. Грязев

СОГЛАСОВАНО / НЕ СОГЛАСОВАНО

_________________________________

(должность)

_________________________________

(Фамилия, инициалы)

_______ _________________ 20 г.