кража, тайное хищение чужого имущества...



Дело № 1-297/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2010 года г. Сосногорск

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Грязева А.В., при секретаре Коретниковой Н.Г., а также с участием:

государственного обвинителя Сосногорского транспортного прокурора Бондарова В.Б.,

подсудимого Гербер В.А.,

защитника Мельникова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании 15 ноября 2010 года в г. Сосногорске материалы уголовного дела, по которому:

Гербер В.А., <данные изъяты>, - обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «г», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.1 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гербер В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, сумки, находившихся при потерпевшем.

Он же, Гербер В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Гербер В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

31 июля 2010 года около 00 часов 30 минут Гербер В.А., находясь в вагоне № 6 скорого поезда № 41 сообщением «Воркута-Москва», на участке движения от станции <адрес> до станции <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из чехла, находящегося на поясе брюк, одетых на пассажире ШР., мобильный телефон модели «NokiaN 81», стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора сотовой связи МТС, без определенной стоимости. С данным похищенным чужим имуществом Гербер В.А. с места преступления скрылся и распорядился с похищенным по своему усмотрению, в результате, причинив гражданину ШР. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Он же, подсудимый Гербер В.А., 31 июля 2010 года, около 01.00 часа, находясь в качестве пассажира в пути следования в вагоне № 6 вышеуказанного поезда, вспользовавшись тем, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее МД., следовавшему в том же вагоне указанного выше поезда, а именно: мобильный телефон «SamsungD 900I», стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем картой памяти, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», без определенной стоимости. С данным похищенным чужим имуществом Гербер В.А. скрылся и распорядился с похищенным по своему усмотрению, в результате, причинив гражданину МД., значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, подсудимый Гербер В.А., 31 июля 2010 года, около 01 часа 30 минут, следуя в качестве пассажира в указанном выше поезде, воспользовавушись тем, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил у гр. СН., следовавшей в этом же вагоне на месте № 9, во время её сна, принадлежащее ей имущество в виде сотового телефона марки «Nokia 6131», стоимостью <данные изъяты> рублей, а также сим-карту оператора сотовой связи «МТС» к этому же телефону. С данным похищенным сотовым телефоном Гербер В.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, в результате, причинив своими преступными действиями гражданке СН. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Гербер В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Гербер В.А. подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено добровольно после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью.

Все потерпевшие по данному уголовному делу, а также государственный обвинитель не возражают против заявленного подсудимым Гербер В.А. ходатайства об особом порядке судебного разбирательства по данному уголовному делу. В материалах уголовного дела имеется достаточно доказательств, бесспорно подтверждающих виновность подсудимого Гербер В.А. в совершенных преступлениях.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора по данному уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Поскольку подсудимый Гербер В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды и сумки, находившихся при потерпевшем, то эти его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «г» УК Российской Федерации.

Поскольку он же, Гербер В.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, эти его действия суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации.

Поскольку он же, Гербер В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то эти его действия суд квалифицирвует как преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК Российской Федерации.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Гербер В.А., суд учитывает все обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых относятся к категории средней тяжести, а одно из них относится к категории небольшой тяжести. Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Гербер В.А., характеризующегося по месту жительства и работы удовлетворительно, а также семейное положение и состояние здоровья подсудимого. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Гербер В.А., суд признает: явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Гербер В.А. не установлено.

С учетом вышеизложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Гербер В.А., а также на условия жизни его семьи, достижения целей наказания, суд находит необходимым назначить подсудимому Гербер В.А. наказание в виде лишения свободы, однако с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения, поскольку с учетом всех обстоятельств содеянного подсудимым, его личности, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гербер В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

  • по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;
  • по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц;
  • по ст. 158 ч. 1 ч. 1 УК РФ на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Гербер В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Гербер В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему 2 (два) года испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление и возложить на него следующие обязанности на период испытательного срока: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать нарушений общественного порядка.

Контроль за поведением условно осужденного Гербер В.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по г. Сосногорску, Республики Коми.

Меру пресечения в отношении Гербер В.А. оставить в виде «Подписки о невыезде и надлежащем поведении» до вступления в законную силу настоящего приговора суда.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia 6131» выданный на хранение владельцу СН., - оставить в распоряжении последней; мобильный телефон «Nokia-81», находящийся на хранении в ЛОВД ст. Сосногорск, - возвратить владельцу - потерпевшему ШР.; мобильный телефон «SamsungD 900i», находящийся на хранении в ЛОВД ст. Сосногорск, - возвратить владельцу потерпевшему МД.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.В. Грязев

.

.

.

.

.

.