кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину...



Дело № 1-300/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2010 года г. Сосногорск

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Грязева А.В., при секретаре Коретниковой Н.Г., а также с участием:

государственного обвинителя Сосногорской транспортного прокурора Бондарова В.Б.

подсудимого Шутеева Ю.И.

защитника Смирнова И.И., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании 16 ноября 2010 года в г. Сосногорске, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела, по которому:

Шутеев Ю.И., <данные изъяты>, - обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шутеев Ю.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

30 июня 2010 года, в период времени с 07 часов 30 минут до 09 часов 30 минут, Шутеев Ю.И. следуя в вагоне № 3 пассажирского поезда № 656 сообщением «Сыктывкар-Усинск», на участке движения поезда от <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с пассажирского места № 15, в вагоне № 3 вышеуказанного поезда принадлежащий гр. ШЛ. мобильный телефон марки «SonyEricssonK300i», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», ценности для потерпевшей не представляющей. С данным похищенным чужим имуществом Шутеев Ю.И. с места совершения скрылся и распорядился с похищенным по своему усмотрению, в результате, причинив гражданке ШЛ. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу было вызвано ходатайством подсудимого Шутеева Ю.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании подсудимый Шутеев Ю.И. подтвердил свое ходатайство и пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину признает полностью.

Потерпевшая ШЛ. игосударственный обвинитель Бондаров В.Б. не возражают против заявленного подсудимым Шутеевым Ю.И. ходатайства об особом порядке судебного разбирательства по данному уголовному делу. В материалах уголовного дела имеются достаточно беспорных доказательств, подтверждающих виновность подсудимого Шутеева Ю.И. в совершенном преступлении.

При таких обстоятельствах суд находит, что полностью соблюдены условия для постановления приговора по данному уголовному делу в особом порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

Поскольку подсудимый Шутеев Ю.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то эти его действия суд квалифицирует, как преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации.

При назначении подсудимому Шутееву вида и меры наказания, суд учитывает все обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также его личность, в целом характеризующегося по месту жительства и работы удовлетворительно, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, его семейное положение и состояние здоровья. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Шутеева Ю.И. суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной; наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого не установлено.

С учетом вышеизложенного, а также в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Шутеева, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако с применением положений ст. 73 УК РФ - условно, поскольку с учетом всех обстоятельств содеянного, личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, а также, находя это достаточным условием для достижения целей наказания в отношении него. С учетом этих же обстоятельств, в том числе совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, его семейного положения, а также рода его деятельности, суд находит возможным не назначать Шутееву Ю.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: фрагмент коробки с данными мобильного телефона, суд находит необходимым хранить при уголовном деле; сотовый телефон «SonyEricssonK300i», аккумуляторную батарею к этому телефону и сим-карту оператора «Мегафон», находящиеся на хранении у потерпевшей ШЛ., суд находимым оставить в распоряжении владельца - ШЛ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шутеева Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное Шутееву Ю.И. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему 1 (один) год испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление. При этом возложить на период испытательного срока в отношении Шутеева Ю.И. исполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать нарушений общественного порядка.

Контроль за поведением условно - осужденного Шутеева Ю.И. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию г. Екатерибурга, Свердловской области, то есть в специлизированный государственный орган по месту жительства осужденного Шутеева Ю.И.

Меру пресечения в отношении Шутеева Ю.И. в виде «Подписки о невыезде и надлежащем поведении» оставить до вступления настоящего приговора в законную силу.

.

Вещественные доказательства: фрагмент коробки с данными мобильного телефона, - хранить при уголовном деле; сотовый телефон «SonyEricssonK300i», аккумуляторную батарею к этому телефону и сим-карту оператора «Мегафон», находящиеся на хранении у потерпевшей ШЛ., - оставить в распоряжении владельца - ШЛ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сосногорский городской суд, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.В. Грязев

.

.

.

.

.

.