похищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья...



Дело № 1-307 / 2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сосногорск РК 17 ноября 2010 года

Сосногорский городской суд РК в составе:

судьи Рочевой Л.Ф.,

при секретаре Мартынюк Ю.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н.Б.,

подсудимой Маланиной Н.В.,

защитника Мельникова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Маланиной Н.В., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маланина Н.В. открыто похитила чужое имущество, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 05 октября 2010 года, около 20 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Маланина Н.В. находилась в секции №1 общежития, расположенного по адресу: <адрес>, где распивала спиртные напитки с Т., Г., З., А. В ходе распития спиртных напитков между Маланиной Н.В. и А. возник словесный конфликт, в ходе которого Маланина Н.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений причинила А. побои. Далее, продолжая распивать спиртные напитки в указанной выше секции, примерно в 22 часа, Маланина Н.В. решила открыто похитить золотые изделия, принадлежащие А., находящиеся на ней же. Маланина Н.В., действуя из корыстных побуждений, попыталась снять с уха А. золотую серьгу, после чего, угрожая применением физической силы, потребовала от А. передать ей находящиеся на ней пару золотых серег и два золотых кольца. А., опасаясь применения физической силы со стороны Маланиной Н.В., осознавая, что последняя физически сильнее её, находится в агрессивном состоянии и в состоянии алкогольного опьянения, и что она ранее причинила ей побои, сняв с себя пару золотых серег и два золотых кольца, передала их Маланиной Н.В.

Таким образом, Маланина Н.В. из корыстных побуждений похитила у А. пару золотых сережек, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Маланиной Н.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также на соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство Маланиной Н.В. было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Подсудимая Маланина Н.В. понимает и осознает в совершении какого преступления она обвиняется, какой уголовный закон применен, на чем основывается обвинение, с предъявленным обвинением согласна. Вину Маланина Н.В. признает полностью и раскаивается.

Государственный обвинитель и потерпевшая А. не возражают против постановления приговора в отношении Маланиной Н.В. без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Маланиной Н.В., отнесено законом к категории тяжких преступлений, санкция за которое не превышает 7 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Виновность подсудимой подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Маланиной Н.В.

Суд квалифицирует её действия по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства и работы только с положительной стороны, привлекающейся к уголовной ответственности впервые; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшей; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления против собственности, личность виновной, характеризующейся положительно, суд считает возможным предоставить Маланиной Н.В. шанс на исправление и назначить ей наказание без его реального отбывания, то есть с применением положений ст. 73 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не применять с учетом имущественного положения подсудимой и обстоятельств дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маланину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Маланиной Н.В. считать условным с испытательным сроком в течение 1(одного) года. На период испытательного срока возложить на Маланину Н.В. следующие обязанности: в течение 10 дней встать на учет в УИИ г. Сосногорска, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уведомлять его об изменениях места жительства и работы, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Маланиной Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пару золотых сережек, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей - оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РК через Сосногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденная вправе заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы.

Судья Л.Ф. Рочева

стр. из