тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину...



Дело № 1-306/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2010г. г. Сосногорск Республики Коми

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Рочевой Л.Ф.,

при секретаре Мартынюк Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сосногорска Михеевой В.В.,

подсудимого Гиззатуллина В.Н.,

защитника Антонова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гиззатуллина В.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гиззатуллин В.Н. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 05 октября 2010года, в период времени с 20-00 по 22-00 часов, точное время в ходе предварительного расследования установлено не было, Гиззатуллин В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, в помещении общей кухни секции №1, в ходе распития спиртных напитков решил похитить лежащие на подоконнике телефон марки «Nokia» и золотые изделия, принадлежащие А. Гиззатуллин В.Н., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, с корыстной целью забрал и положил к себе в карман принадлежащие А. сотовый телефон марки «Nokia», стоимостью <данные изъяты> рублей; пару золотых серег, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Гиззатуллин В.Н. причинил потерпевшей А. значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе предварительного следствия Гиззатуллин В.Н. добровольно, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке гл.40 УПК РФ, то есть без проведения судебного разбирательства. Гиззатуллин В.Н. полностью признает свою вину в тайном хищении принадлежащего А. имущества, осознает, какое обвинение и по какой статье УК РФ ему предъявлено, с обвинением согласен. Подсудимому понятны последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство подано после консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Совершенное Гиззатуллиным В.Н. преступление относится к преступлениям средней тяжести, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Препятствий для рассмотрения дела в порядке гл.40 УПК РФ, нет.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Гиззатуллина В.Н.

Суд квалифицирует действия Гиззатуллина В.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, характеризующегося положительно, привлекающегося к уголовной ответственности впервые; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольную выдачу части похищенного имущества, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, похищенного у А.; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и тяжесть совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося только с положительной стороны, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гиззатуллина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000(десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Гиззатуллина В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Nokia», пару золотых серег, золотое кольцо, находящиеся на хранении потерпевшей А. - оставить в распоряжении последней; залоговый билет № - хранить в материалах дела.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Гиззатуллина В.Н. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным деламВерховного суда РК через Сосногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осуждённый вправе заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья Л.Ф. Рочева