кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину...



Дело № 1-253 / 2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сосногорск Республика Коми 23 ноября 2010 года

Сосногорский городской суд Республики Коми в составе:

судьи Рочевой Л.Ф.,

при секретаре Мартынюк Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н.Б.,

подсудимого Ануфриева А.А.,

защитника Антонова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Ануфриева А.А., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ануфриев А.А. совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 12 июля 2010 года, около 01 часа, Ануфриев А.А., находясь в первом подъезде <адрес>, и, увидев стоящий на лестничной площадке между вторым и третьим этажом велосипед «STELS», решил его похитить.

Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Ануфриев А.А., действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил велосипед «STELS», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий В.

С похищенным имуществом Ануфриев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями В. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе предварительного следствия Ануфриев А.А. добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке гл.40 УПК РФ, то есть без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Ануфриев А.А. понимает и осознает, в совершении какого преступления он обвиняется, какой уголовный закон применен, на чем основывается обвинение, с предъявленным обвинением согласен. Вину Ануфриев А.А. признает полностью и раскаивается.

Преступление, совершенное Ануфриевым А.А., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, санкция за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Ануфриева А.А.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, характеризующегося посредственно, привлекающегося к уголовной ответственности впервые, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, доставлявшегося в медицинский вытрезвитель. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, положения статей 43, 60, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления против собственности, личность виновного, ранее не судимого, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Ануфриеву А.А. наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ануфриева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 180 часов обязательных работ на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде обязательных работ.

Зачесть Ануфриеву А.А. в срок обязательных работ время содержания под стражей до судебного разбирательства из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Ануфриева А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно.

Вещественное доказательство: велосипед «STELS», выданный в ходе предварительного следствия потерпевшему - оставить в распоряжении последнего.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Ануфриева А.А. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденный вправе заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья Л.Ф. Рочева

стр. из