угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения...



Дело № 1-290 / 2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сосногорск Республика Коми 15 ноября 2010 года

Сосногорский городской суд РК в составе:

судьи Рочевой Л.Ф.,

при секретаре Мартынюк Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сосногорска Зелениной Н.Б.,

подсудимого Костромина Д.А.,

защитника Тарасова Б.М., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Костромина Д.А., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костромин Д.А. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 26 июля 2010 года, примерно в 07 часов 30 минут Костромин Д.А., находясь на автостоянке, расположенной по <адрес>, решил неправомерно, без цели хищения, завладеть автомобилем ГАЗ-474120, регистрационный номер №, принадлежащим Е.

Костромин Д.А., находясь на автостоянке по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что Е. доверил ему ключи от указанной автомашины для производства ремонтных работ, действуя умышленно, осознавая, что не обладает правом управления этим автомобилем, игнорируя данное обстоятельство, завел двигатель автомобиля, тем самым неправомерно завладел транспортным средством, после чего, управляя автомобилем, осуществлял движение на нем по городу Сосногорску и Сосногорскому району Республики Коми.

Костроминым Д.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также на соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство Костроминым Д.А. было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Подсудимый Костромин Д.А. понимает и осознает, в совершении какого преступления он обвиняется, какой уголовный закон применен, на чем основывается обвинение, с предъявленным обвинением согласен. Вину Костромин Д.А. признает полностью и раскаивается, согласен возместить причиненный материальный ущерб потерпевшему.

Государственный обвинитель и потерпевший Е. не возражают против постановления приговора в отношении Костромина Д.А. без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное Костроминым Д.А., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, санкция за которое не превышает 5 лет лишения свободы. Основания, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке, имеются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, нет.

Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Костромина Д.А.

Суд квалифицирует его действия по ст.166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, доставлявшегося в медицинский вытрезвитель, привлекаемого к уголовной ответственности впервые; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у виновного на иждивении малолетних детей; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и тяжесть совершенного преступления, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости, формирования у подсудимого уважительного отношения к чужой собственности, укрепления его правосознания и формирования критичности к совершаемым проступкам суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Учитывая наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным предоставить Костромину Д.А. шанс на исправление и назначить ему наказание без его реального отбывания, то есть с применением положений ст. 73 УК РФ. Поскольку суд приходит к выводу, что в условиях отбывания Костроминым Д.А. данного вида наказания будут достигнуты цели исправления подсудимого в виде стимулирования с его стороны дальнейшего законопослушного поведения, предупреждения совершения им новых преступлений.

Потерпевшим в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск о взыскании с Костромина Д.А. суммы материального ущерба, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> рублей.

Гражданским ответчиком по уголовному делу признан подсудимый Костромин Д.А., гражданским истцом - потерпевший Е.

Судом установлено, что ущерб потерпевшему был причинен преступными действиями подсудимого, поэтому суд считает необходимым на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворить иск потерпевшего в полном объеме, и взыскать сумму материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей с подсудимого Костромина Д.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Костромина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Костромина Д.А. считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

На период испытательного срока возложить на Костромина Д.А. следующие обязанности: в течение 10 дней со дня оглашения приговора встать на учет в УИИ г. Сосногорска; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уведомлять его об изменениях места жительства и работы, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Костромина Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомашину ГАЗ-474120, государственный номер №, хранящуюся у потерпевшего Е. - оставить в распоряжении последнего.

Взыскать с Костромина Д.А. в пользу Е. сумму материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Также осужденный вправе заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья Л.Ф. Рочева

стр. из